1 - 30  of 442 LOTS
Lot N. 306

Acetoliera in argento Punzoni

Acetoliera in argento Punzoni francesi del XIX secolo gr. 650
Lot N. 306

Acetoliera in argento Punzoni

€ 400 / 700
Lot N. 457

Acetoliera in maiolica dipinta

Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori Manifattura francese del XVIII secolo cm 22x28
Lot N. 457

€ 300 / 600
Lot N. 415

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

Le Lavandaie Olio su tavola,

Le Lavandaie Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 29,5x59,5
Lot N. 415

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

Le Lavandaie Olio su tavola,

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 119

Acquasantiera con Corpus di Cr

Acquasantiera con Corpus di Cristo in osso e cornice in legno scolpito, intagliato e dorato Piemonte, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 119

€ 700 / 1.000
Lot N. 354

Acquasantiera della bottega de

Acquasantiera della bottega dei fratelli Zabreri Fusto marmoreo scolpito non congruo Sul bordo del fonte battesimale [..]
Lot N. 354

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 118

Acquasantiera in legno scolpit

Acquasantiera in legno scolpito a volute e fogliame con figura di Cristo in avorio Piemonte, metà del XVIII secolo cm [..]
Lot N. 118

€ 700 / 1.000
Lot N. 154

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

Tra le foglie Olio su tavoletta, firmato in basso cm 25x40
Lot N. 154

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

€ 900 / 1.200
Lot N. 335

Alexis Auguste Delahogue

(1867-1953)

Carovana orientale Olio su ca

Carovana orientale Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 25x19
Lot N. 335

Alexis Auguste Delahogue

(1867-1953)

Carovana orientale Olio su ca

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

Due paesaggi Olio su cartoncino, firmati in basso a destra A tergo etichetta Galleria Fogliato. cm 8x23
Lot N. 166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

€ 800 / 1.200
Lot N. 357

Anonimo dell'inizio del XX sec

Anonimo dell'inizio del XX secolo Scultura in bronzo a patina scura raffigurante beduino su dromedario cm 89x [..]
Lot N. 357

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 431

Anonimo del XIX secolo Veduta

Anonimo del XIX secolo Veduta del Bosforo Tempera su carta, cornice originale cm 59x88
Lot N. 431

Anonimo del XIX secolo Veduta

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 377

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Anonimo del XVIII secolo Caccia al toro Olio su tela cm 72x97
Lot N. 377

Anonimo del XVIII secolo Cacc

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 375

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Anonimo del XVIII secolo Caccia al cervo Olio su tela cm 72x97
Lot N. 375

Anonimo del XVIII secolo Cacc

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 336

Anonimo orientalista Veduta d

Anonimo orientalista Veduta de "Il Cairo con moschea" Olio su tela, entro grande cornice dorata Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 336

Anonimo orientalista Veduta d

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 157

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Autoritratto Disegno su carta

Autoritratto Disegno su carta, firmato in basso a destra cm 30x22
Lot N. 157

Antonio Fontanesi

Autoritratto Disegno su carta

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 155

Antonio Fontanesi

Paesaggio Olio su tela, firma

Paesaggio Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 27x38
Lot N. 155

Antonio Fontanesi

Paesaggio Olio su tela, firma

€ 15.000 / 20.000
Lot N. 333

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra cm 21x34
Lot N. 333

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 334

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 25x33
Lot N. 334

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

Ritratto di donna Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 32x25
Lot N. 156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 76

Armadio a due porte in noce sc

Armadio a due porte in noce scolpito a motivi di molure Epoca XVIII secolo cm 164x235x58
Lot N. 76

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 508

Armadio in noce a due porte, f

Armadio in noce a due porte, frontale architettonico Piemonte, XVIII secolo cm 246x170x67
Lot N. 508

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 115

Artista francese della fine de

Artista francese della fine del XVIII secolo Vasi di fiori Due oli su marmo cm 24x13
Lot N. 115

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 160

Arturo Conterno

(Torino 1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

Gregge Olio su compensato, firmato in basso a sinistra A tergo etichetta Galleria Fogliato
Lot N. 160

Arturo Conterno

(Torino 1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

€ 500 / 800
Lot N. 104

Attribuibile a Bartolomeo Pedo

Attribuibile a Bartolomeo Pedon (1665-1732) Paesaggio con Giacobbe che lotta con l'Angelo Olio su tela Vecchi [..]
Lot N. 104

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 504

Attribuibile ad Antonio Cifron

Attribuibile ad Antonio Cifrondi (1656–1730) Ritratto di giovane gentiluomo Olio su tela, entro cornice scolpita [..]
Lot N. 504

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 376

Attribuibile a Francesco Grazi

Attribuibile a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (1680 - 1730) Scontro di cavalleria Olio su tela Vecchi [..]
Lot N. 376

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 202

Attribuibile a Francesco Monti

Attribuibile a Francesco Monti detto Brescianino delle Battaglie (1646-1712) Battaglia fra cavalieri cristiani [..]
Lot N. 202

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 486

Attribuibile a Giovanni Domeni

Attribuibile a Giovanni Domenico Piestrini (1678-1740) Sacra Famiglia con i santi Anna, Gioacchino, Elisabetta, [..]
Lot N. 486

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 90

Attribuibile a Jean François D

Attribuibile a Jean François Deliens (ou Delyen, Delien, Deslyens) (1684-1761) Ritratto di giovane dama Olio [..]
Lot N. 90

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 87

Attribuibile a John Bettes il

Attribuibile a John Bettes il Giovane (+1616) Ritratto di giovane dama Olio su tela In alto a destra si legge: [..]
Lot N. 87

Attribuibile a John Bettes il

€ 2.000 / 2.500
1 - 30  of 442 LOTS