421 - 442  of 442 LOTS
Lot N. 506

Scuola Romana del XVIII secolo

Scuola Romana del XVIII secolo Ritratto di dama con cane Olio su tela, entro cornice coeva cm 87x37
Lot N. 506

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 507

Pittore della fine del XVII se

Pittore della fine del XVII secolo Ritratto di giovane gentiluomo con corazzetta da parata In alto a sinistra [..]
Lot N. 507

€ 700 / 1.000
Lot N. 508

Armadio in noce a due porte, f

Armadio in noce a due porte, frontale architettonico Piemonte, XVIII secolo cm 246x170x67
Lot N. 508

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 509

Settimanale lastronato in legn

Settimanale lastronato in legno di rosa e viola, piano in marmo In stile cm 162x90x44
Lot N. 509

€ 400 / 700
Lot N. 510

Piano in ardesia di forma circ

Piano in ardesia di forma circolare decorato a motivi di conchiglie, rami di corallo, foglie e fiori Epoca XIX [..]
Lot N. 510

€ 800 / 1.200
Lot N. 511

Bureau plat in legno ebanizzat

Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone; tre cassetti in fascia, gambe arcuate terminanti con piedi [..]
Lot N. 511

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 512

Scrivania da centro impiallacc

Scrivania da centro impiallacciata in palissandro e filettata in legno di rosa. Fronte a cinque cassetti, gambe [..]
Lot N. 512

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 513

Comodino da centro di forma mo

Comodino da centro di forma mossa
Lot N. 513

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 514

Tavolino a fagiolo in legno im

Tavolino a fagiolo in legno impiallacciato in essenze varie a marqueterie, cassetto in fascia, gambe filettate [..]
Lot N. 514

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 515

Comò in noce, fronte a quattro

Comò in noce, fronte a quattro cassetti, bronzi d'epoca Piemonte, XVIII secolo cm 95x128x57
Lot N. 515

€ 400 / 700
Lot N. 516

Guéridon rotondo in piuma di m

Guéridon rotondo in piuma di mogano, tre gambe a colonna con traversa, piano in marmo nero Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 516

€ 300 / 600
Lot N. 517

Girandole a cinque luci in fer

Girandole a cinque luci in ferro battuto e dorato retta da figura di moretto su base in legno scolpito, laccato [..]
Lot N. 517

€ 500 / 800
Lot N. 518

Salotto composto da quattro po

Salotto composto da quattro poltrone e un divano in legno scolpito, laccato e dorato Schienali ovali, gambe coniche Marche, [..]
Lot N. 518

€ 5.500 / 6.000
Lot N. 519

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in noce ed intarsiato con medaglioni ovali a figure di angioletti e paesaggi. [..]
Lot N. 519

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 520

Paravento a quattro ante in cu

Paravento a quattro ante in cuoio dipinto a fiori e frutta in policromia su fondo argento Epoca XVIII secolo cm [..]
Lot N. 520

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 520

Sei sedie in noce tornito, sed

Sei sedie in noce tornito, sedile rivestito in stoffa chiara, gambe raccordate da traversa Piemonte, XVII seco [..]
Lot N. 520

€ 2.200 / 2.500
Lot N. 521

Tavolo da pranzo di forma otta

Tavolo da pranzo di forma ottagonale in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato a mecca Ricavato dall'assemblaggio [..]
Lot N. 521

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 522

Console in legno scolpito e do

Console in legno scolpito e dorato, gambe raccordate da traverse; piano in marmo Nord-Italia, primi del XVIII [..]
Lot N. 522

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 523

Mobiletto impiallacciato in le

Mobiletto impiallacciato in legni vari ed intarsiato a motivi neoclassici. Fronte ad uno sportello ed un cassettino, [..]
Lot N. 523

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 524

Console a mensola con soprasta

Console a mensola con soprastante specchiera impiallacciata in palissandro e filettata, cassetto in fascia, fregi [..]
Lot N. 524

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 525

Raro tavolo da centro di forma

Raro tavolo da centro di forma rotonda in legno scolpito, dorato e laccato a finto marmo, il sostegno a guisa [..]
Lot N. 525

€ 12.000 / 13.000
Lot N. 526

Doppiocorpo lastronato in noce

Doppiocorpo lastronato in noce e intarsiato in bosso a volute, riserve in radica di pioppo. Parte inferiore a [..]
Lot N. 526

€ 15.000 / 20.000
421 - 442  of 442 LOTS