31 - 60  of 442 LOTS
Lot N. 31

Grande figura di Kannon con au

Grande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
Lot N. 31

€ 700 / 1.000
Lot N. 32

Figura di Buddha Amida in legn

Figura di Buddha Amida in legno naturale Giappone, Periodo Edo h cm 27
Lot N. 32

€ 300 / 600
Lot N. 33

Figura di Buddha in legno lacc

Figura di Buddha in legno laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
Lot N. 33

€ 600 / 800
Lot N. 34

Figura di divinità in legno do

Figura di divinità in legno dorato e laccato Cina, Dinastia Ming h cm 35
Lot N. 34

€ 800 / 1.200
Lot N. 35

Guanyin in bronzo cloisonné G

Guanyin in bronzo cloisonné Giappone, Periodo Edo h cm 30
Lot N. 35

Guanyin in bronzo cloisonné G

€ 300 / 600
Lot N. 36

Scultura Buddha in bronzo dor

Scultura Buddha in bronzo dorato Epoca XIX secolo h cm 61
Lot N. 36

Scultura Buddha in bronzo dor

€ 3.400 / 3.800
Lot N. 37

Samurai in alta uniforme in av

Samurai in alta uniforme in avorio con inserti di pietre dure Giappone, XIX - XX secolo h cm 84
Lot N. 37

€ 500 / 800
Lot N. 38

Una divinità e un monaco in le

Una divinità e un monaco in legno laccato e dorato seduti su di un trono Cina, Dinastia Ming h cm 20
Lot N. 38

€ 400 / 700
Lot N. 39

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante la divinità Indiana Ganesha Epoca XIX secolo h cm 168
Lot N. 39

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 40

Buddha in legno duro e avorio

Buddha in legno duro e avorio seduto su base a doppio loto a gambe incrociate nella posizione di "Padmasana", [..]
Lot N. 40

Buddha in legno duro e avorio

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 41

Due draghi in bronzo e smalti

Due draghi in bronzo e smalti Cina, XIX secolo Copia analoga si trova al Museo dell'Hermitage di San Pietrobu [..]
Lot N. 41

Due draghi in bronzo e smalti

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 42

Scultura in bronzo brunito raf

Scultura in bronzo brunito raffigurante carpa con sovrastante figura cinese Epoca XIX secolo cm 16x18
Lot N. 42

€ 200 / 400
Lot N. 43

Coppia di sculture indiane raf

Coppia di sculture indiane raffiguranti le vacche sacre cm 104x114
Lot N. 43

€ 200 / 400
Lot N. 44

Fotografia storica, Francia 18

Fotografia storica, Francia 1870 circa La foto raffigura gli operai dell' importante fabbrica di mattoni e oggetti [..]
Lot N. 44

€ 100 / 200
Lot N. 45

Pittore del XIX secolo Incont

Pittore del XIX secolo Incontro di due coppie con seguito Olio su cartone riportato su tela cm 23x28
Lot N. 45

Pittore del XIX secolo Incont

€ 800 / 1.200
Lot N. 46

Nicola Palizzi

(Vasto 1820 - Napoli 1870)

Interno con contadinella Olio

Interno con contadinella Olio su tela, firmato in basso a destra cm 37x46
Lot N. 46

Nicola Palizzi

(Vasto 1820 - Napoli 1870)

Interno con contadinella Olio

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 47

Luigi Calderini

( Torino 1880 - 1973)

Tramonto su Torino Olio su ca

Tramonto su Torino Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 17x25
Lot N. 47

Luigi Calderini

( Torino 1880 - 1973)

Tramonto su Torino Olio su ca

€ 400 / 700
Lot N. 48

Jan Kobell III

(1800-1838)

Paesaggio con armenti Olio su

Paesaggio con armenti Olio su tavola, firmato J.Kobell in basso al centro. cm 31x40
Lot N. 48

Jan Kobell III

(1800-1838)

Paesaggio con armenti Olio su

€ 600 / 800
Lot N. 49

Federico Pastoris di Casalrosso

(Asti 1837 - Torino 1884)

Vita contadina Olio su tela,

Vita contadina Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x65
Lot N. 49

(Asti 1837 - Torino 1884)

Vita contadina Olio su tela,

€ 600 / 800
Lot N. 50

Leonardo Roda

(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Paesaggio montano con alpeggio

Paesaggio montano con alpeggio Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x100
Lot N. 50

Leonardo Roda

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 51

Pierre Henricus Theodorus Tetar Van Elven

(Amsterdam 1831 - Milano 1908)

Pompei Acquerello su cartonci

Pompei Acquerello su cartoncino, firmato in basso a destra cm 21x32
Lot N. 51

Pompei Acquerello su cartonci

€ 200 / 400
Lot N. 52

Victor Brugairolles

(1869-1936)

Marina Olio su tela, firmato

Marina Olio su tela, firmato in basso a destra cm 36,5x45
Lot N. 52

Victor Brugairolles

(1869-1936)

Marina Olio su tela, firmato

€ 300 / 600
Lot N. 53

Scuola napoletana del XIX seco

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio Olio su tela cm 34x40
Lot N. 53

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 54

Scuola napoletana del XIX secolo Veduta del golfo di Gaeta e Veduta del golfo di Barletta Tempera su carta cm [..]
Lot N. 54

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 55

Giuseppe Cominetti

(Salasco (Vercelli) 1882 - Roma 1930)

Gli ingannati Dodici costumi

Gli ingannati Dodici costumi tempera su carta Etichetta della Galleria Accademia di Torino cm 28x21 Il [..]
Lot N. 55

Giuseppe Cominetti

Gli ingannati Dodici costumi

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 56

Ennio Morelli

(Torino 1873 - 1941)

La lettera Carboncino e tempe

La lettera Carboncino e tempera bianca su carta A tergo etichetta Galleria Fogliato cm 45x30
Lot N. 56

Ennio Morelli

(Torino 1873 - 1941)

La lettera Carboncino e tempe

€ 300 / 600
Lot N. 57

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Ritratto di gentildonna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 114x83
Lot N. 57

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 58

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Danza pagana Altorilievo in b

Danza pagana Altorilievo in bronzo, firmato e datato 1909 in basso a destra cm 50x93
Lot N. 58

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Danza pagana Altorilievo in b

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 59

Narcisse Berchère

(1819-1891)

Sosta per una abbeverata in un

Sosta per una abbeverata in un' oasi Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 28x23
Lot N. 59

Narcisse Berchère

(1819-1891)

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 60

Edoardo Calandra

(Torino 1852 - 1912)

Estate Olio su tela, firmato

Estate Olio su tela, firmato in basso a destra A tergo etichetta Galleria Fogliato Esposto alla mostra postuma [..]
Lot N. 60

Edoardo Calandra

(Torino 1852 - 1912)

Estate Olio su tela, firmato

€ 500 / 800
31 - 60  of 442 LOTS