61 - 90  of 442 LOTS
Lot N. 61

Giovanni Rava

(Alba 1874 - 1944)

Paesaggio alpino Olio su cart

Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 44x32
Lot N. 61

Giovanni Rava

(Alba 1874 - 1944)

Paesaggio alpino Olio su cart

€ 800 / 1.200
Lot N. 62

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866)

Casolari sul canale Olio su t

Casolari sul canale Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 44x34
Lot N. 62

Emilia Ferrettini Rossotti

(1866)

Casolari sul canale Olio su t

€ 300 / 600
Lot N. 63

Lampadario a 12 luci in lamier

Lampadario a 12 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 120x80
Lot N. 63

€ 600 / 800
Lot N. 64

Lampadario a 6 luci in lamieri

Lampadario a 6 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 140x58
Lot N. 64

€ 500 / 800
Lot N. 65

Lampadario a 10 luci, fusto in

Lampadario a 10 luci, fusto in ferro arricchito da cristalli e fogliame in bronzo dorato h cm 100
Lot N. 65

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 66

Coppia di appliques a tre brac

Coppia di appliques a tre bracci in metallo dorato e sei luci, in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie [..]
Lot N. 66

€ 700 / 1.000
Lot N. 67

Coppia di appliques a due brac

Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito e dorato dai quali si dipartono sei braccini portaluci in ferro [..]
Lot N. 67

€ 800 / 1.200
Lot N. 68

Comò lastronato in noce e radi

Comò lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato a motivi di volute e foglie, fronte mosso a quattro cassetti Piemonte, [..]
Lot N. 68

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 69

Cassettone lastronato in piuma

Cassettone lastronato in piuma di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo Italia settentrionale, XIX [..]
Lot N. 69

€ 400 / 700
Lot N. 70

Credenza a due sportelli in no

Credenza a due sportelli in noce scolpito a motivi di fiori e molure, ai lati colonne tortili Epoca XVII secolo cm [..]
Lot N. 70

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 71

Piccolo cassettone di forma bo

Piccolo cassettone di forma bombata lastronato in radica ed intarsiato in legno di frutto. Fronte con sportello [..]
Lot N. 71

€ 200 / 400
Lot N. 72

Comò in piuma di mogano, front

Comò in piuma di mogano, fronte con quattro cassetti affiancati da colonne in legno ebanizzato con applicazioni [..]
Lot N. 72

€ 600 / 800
Lot N. 73

Comò impiallacciato in palissa

Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte mosso a tre cassetti, gambe alte, piano in marmo Francia, [..]
Lot N. 73

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 74

Libreria a giorno in noce scol

Libreria a giorno in noce scolpito con motivo della lira, ai lati colonne tornite Epoca XIX secolo cm 147x114 [..]
Lot N. 74

€ 600 / 800
Lot N. 75

Due mensole in legno scolpito,

Due mensole in legno scolpito, laccato e dorato Veneto, XVIII sec cm 98x33x51
Lot N. 75

€ 500 / 1.000
Lot N. 76

Armadio a due porte in noce sc

Armadio a due porte in noce scolpito a motivi di molure Epoca XVIII secolo cm 164x235x58
Lot N. 76

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 77

Credenza a due corpi e otto sp

Credenza a due corpi e otto sportelli in legno laccato a fondo chiaro e dipinto a fiori in policromia, due profili [..]
Lot N. 77

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 78

Poltrona da scrivania, fascia

Poltrona da scrivania, fascia in legno scolpito a fiori, copertura coeva in tessuto a fiori Francia, epoca Luigi [..]
Lot N. 78

Poltrona da scrivania, fascia

€ 800 / 1.200
Lot N. 79

Coppia di grandi poltrone in l

Coppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secolo
Lot N. 79

€ 600 / 800
Lot N. 80

Poggiapiedi in legno laccato a

Poggiapiedi in legno laccato azzurro e avorio Francia, epoca Luigi XVI
Lot N. 80

€ 150 / 300
Lot N. 81

Bonheur du jour decorato con i

Bonheur du jour decorato con intarsi in ottone e tartaruga alla maniera di Boulle, scrittoio con cassetto ed alzata [..]
Lot N. 81

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 82

Credenza di forma mossa ad un'

Credenza di forma mossa ad un' anta decorata con applicazioni in ottone e tartaruga nello stile Boulle. Piano [..]
Lot N. 82

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 83

Tavolo di forma ovale in legno

Tavolo di forma ovale in legno ebanizzato, decorazione alla maniera di Boulle in ottone e tartaruga, applicazioni [..]
Lot N. 83

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 84

Comò di forma mossa in legno l

Comò di forma mossa in legno laccato a fondo chiaro e dipinto in policromia a motivi di girali, fiori e foglie. [..]
Lot N. 84

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 85

Piccolo comò a due cassetti in

Piccolo comò a due cassetti in legno laccato grigio e avorio, scolpito e dorato a motivi di cornucopie e festoni; [..]
Lot N. 85

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 86

Pittore bolognese del XVI seco

Pittore bolognese del XVI secolo Ritratto d' uomo con berretta nera Olio su tela cm 69x51 Il dipinto presenta [..]
Lot N. 86

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 87

Attribuibile a John Bettes il

Attribuibile a John Bettes il Giovane (+1616) Ritratto di giovane dama Olio su tela In alto a destra si legge: [..]
Lot N. 87

Attribuibile a John Bettes il

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 88

Baldassarre Mathieu

(Anversa 1625 - Torino 1658)

Bozzetto per la perduta tela c

Bozzetto per la perduta tela con il ritratto equestre di Carlo Emanuele II e Cristina di Francia Già nel Salone [..]
Lot N. 88

Baldassarre Mathieu

(Anversa 1625 - Torino 1658)

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 89

Pittore francese della prima m

Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Seguace di Nicolas de Largillière Ritratto di dama come Diana Olio [..]
Lot N. 89

€ 2.800 / 3.200
Lot N. 90

Attribuibile a Jean François D

Attribuibile a Jean François Deliens (ou Delyen, Delien, Deslyens) (1684-1761) Ritratto di giovane dama Olio [..]
Lot N. 90

€ 3.000 / 3.500
61 - 90  of 442 LOTS