91 - 120  of 442 LOTS
Lot N. 91

Attribuibile a Pierre Mignard

Attribuibile a Pierre Mignard (1612-1695) Presunto ritratto di Luigi XIV giovinetto vestito all' antica Olio [..]
Lot N. 91

Attribuibile a Pierre Mignard

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 92

Pittore francese del XVIII sec

Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 90x69
Lot N. 92

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 93

Cerchia di Louis Tocque (1696-

Cerchia di Louis Tocque (1696-1772) Ritratto di un disegnatore Olio su tela Vecchi restauri cm 78x62,5
Lot N. 93

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 94

Louis Léopold Boilly

(1761 - 1845)

Ritratto di André Marie Consta

Ritratto di André Marie Constant Duméril (1774 –1860) Olio su tela cm 21,5x16,5 Vecchi restauri Il ritratto [..]
Lot N. 94

Louis Léopold Boilly

(1761 - 1845)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 95

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Il Giudizio Universale Olio su tela cm 77x55 Da un originale di Pieter [..]
Lot N. 95

€ 400 / 700
Lot N. 96

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Il Diluvio Universale Olio su tavola cm 21x27
Lot N. 96

€ 800 / 1.200
Lot N. 97

Pittore bizantino del XVI seco

Pittore bizantino del XVI secolo Apparizione di Cristo alla Vergine Icona olio su tavola Mancanze cm 54x32
Lot N. 97

€ 500 / 800
Lot N. 98

Pittore veneto del XVIII secol

Pittore veneto del XVIII secolo, cerchia del Piazzetta Il transito di San Giuseppe Olio su tela cm 66x84
Lot N. 98

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 99

Pittore fiammingo italianizzan

Pittore fiammingo italianizzante del XVII secolo Paesaggio arcadico con pastori e mandrie Olio su tela entro [..]
Lot N. 99

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 100

Pittore romano del XVII secolo

Pittore romano del XVII secolo, seguace di Jean Miel Due scene di genere Olio su tela cm 42x57
Lot N. 100

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 101

Pittore fiammingo del XVII secolo Marina Olio su tela cm 34x44
Lot N. 101

€ 300 / 600
Lot N. 102

Pittore fiammingo della fine d

Pittore fiammingo della fine del XVII secolo Paesaggio Olio su tela cm 50x71
Lot N. 102

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 103

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVII secolo Seguace di Pietro Maurizio Bolckman (1638-1710) Scena di mercato Olio [..]
Lot N. 103

Pittore piemontese della fine

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 104

Attribuibile a Bartolomeo Pedo

Attribuibile a Bartolomeo Pedon (1665-1732) Paesaggio con Giacobbe che lotta con l'Angelo Olio su tela Vecchi [..]
Lot N. 104

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 105

Orazio Grevenbroeck

(1670-1743)

Due vedute napoletane Olio su

Due vedute napoletane Olio su metallo cm 29x54 I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva [..]
Lot N. 105

Orazio Grevenbroeck

(1670-1743)

Due vedute napoletane Olio su

€ 12.000 / 14.000
Lot N. 106

Scorcio di Città Olio su tela

Scorcio di Città Olio su tela, firma illeggibile in basso a destra cm 43x68
Lot N. 106

Scorcio di Città Olio su tela

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 107

Scuola napoletana del XIX seco

Scuola napoletana del XIX secolo Quattro vedute: Villa Reale, Napoli dal Campo, Napoli da Posillipo, Grotta di [..]
Lot N. 107

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 108

Pittore austriaco del XIX seco

Pittore austriaco del XIX secolo Gruppo di famiglia con madre e due bambine Tempera su avorio, firmata a destra [..]
Lot N. 108

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 109

Coppia di quadretti su tavolet

Coppia di quadretti su tavoletta dipinta a fondo chiaro e decorata in arte povera a raffigurare nature morte di [..]
Lot N. 109

€ 700 / 1.000
Lot N. 110

Pastellista francese della pri

Pastellista francese della prima metà del XIX secolo Ritratto di fanciullo Pastello su carta, entro cornice [..]
Lot N. 110

€ 700 / 1.000
Lot N. 111

Busto di una vestale in marmo

Busto di una vestale in marmo bianco, base in marmo rosso Epoca primi dell'800 h cm 40
Lot N. 111

Busto di una vestale in marmo

€ 200 / 400
Lot N. 112

Busto di ragazza Bronzo in pa

Busto di ragazza Bronzo in patina chiara Epoca XX secolo h cm 24
Lot N. 112

Busto di ragazza Bronzo in pa

€ 100 / 200
Lot N. 113

Busto di gentiluomo Gesso In

Busto di gentiluomo Gesso Inizio del XIX secolo h cm 72
Lot N. 113

Busto di gentiluomo Gesso In

€ 300 / 600
Lot N. 114

Pastellista del XIX secolo Ri

Pastellista del XIX secolo Ritratto di giovane dama Pastello su tela, firmato in basso a sinistra Linder, entro [..]
Lot N. 114

Pastellista del XIX secolo Ri

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 115

Artista francese della fine de

Artista francese della fine del XVIII secolo Vasi di fiori Due oli su marmo cm 24x13
Lot N. 115

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 116

Coppia di appliques in legno s

Coppia di appliques in legno scolpito e dorato con inserti di specchi incisi nella cornice Piemonte, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 116

€ 300 / 600
Lot N. 117

Coppia di appliques a due brac

Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito, intagliato e dorato In stile cm 51x36
Lot N. 117

€ 100 / 200
Lot N. 118

Acquasantiera in legno scolpit

Acquasantiera in legno scolpito a volute e fogliame con figura di Cristo in avorio Piemonte, metà del XVIII secolo cm [..]
Lot N. 118

€ 700 / 1.000
Lot N. 119

Acquasantiera con Corpus di Cr

Acquasantiera con Corpus di Cristo in osso e cornice in legno scolpito, intagliato e dorato Piemonte, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 119

€ 700 / 1.000
Lot N. 120

Pittore spagnolo del XVI secol

Pittore spagnolo del XVI secolo Crocifissione Olio su tavola, entro cornice in legno scolpito e dorato cm 64 [..]
Lot N. 120

€ 3.000 / 3.500
91 - 120  of 442 LOTS