151 - 180  of 442 LOTS
Lot N. 151

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Signore in un interno Olio su

Signore in un interno Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22
Lot N. 151

Venanzio Zolla

Signore in un interno Olio su

€ 300 / 600
Lot N. 152

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

Lotto di 15 incisioni raffigur

Lotto di 15 incisioni raffiguranti i castelli del Piemonte quattro cm 37x48 otto cm 35x44
Lot N. 152

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

€ 300 / 600
Lot N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

Massimo d'Azeglio (attribuito a) Paesaggio Olio su tela cm 90x60
Lot N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

Lot N. 153

Massimo d'Azeglio (attribuito

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 154

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

Tra le foglie Olio su tavoletta, firmato in basso cm 25x40
Lot N. 154

(1876 - 1953)

Tra le foglie Olio su tavolet

€ 900 / 1.200
Lot N. 155

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Paesaggio Olio su tela, firma

Paesaggio Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 27x38
Lot N. 155

Antonio Fontanesi

Paesaggio Olio su tela, firma

€ 15.000 / 20.000
Lot N. 156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

Ritratto di donna Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 32x25
Lot N. 156

Antonio Fontanesi

Ritratto di donna Tecnica mis

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 157

Antonio Fontanesi

Autoritratto Disegno su carta

Autoritratto Disegno su carta, firmato in basso a destra cm 30x22
Lot N. 157

Antonio Fontanesi

Autoritratto Disegno su carta

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 158

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina Olio su tavoletta, fir

Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x50
Lot N. 158

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina Olio su tavoletta, fir

€ 400 / 700
Lot N. 159

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

Paesaggio con alberi Olio su

Paesaggio con alberi Olio su tela, firmato in basso a destra cm 26x33,5
Lot N. 159

Consalvo Carelli

(Napoli 1818 - 1910)

Paesaggio con alberi Olio su

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 160

Arturo Conterno

(Torino 1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

Gregge Olio su compensato, firmato in basso a sinistra A tergo etichetta Galleria Fogliato
Lot N. 160

Arturo Conterno

(Torino 1871 - 1942)

Gregge Olio su compensato, fi

€ 500 / 800
Lot N. 161

Carlo Pollonera

(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)

Bosco in autunno Olio su tavo

Bosco in autunno Olio su tavoletta, firmato e datato 1893 in basso a destra cm 23x36
Lot N. 161

Carlo Pollonera

Bosco in autunno Olio su tavo

€ 800 / 1.200
Lot N. 162

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

I monti di Nusco, 1924 Olio s

I monti di Nusco, 1924 Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 48x37
Lot N. 162

Giuseppe Casciaro

(Ortelle 1863 - Napoli 1945)

I monti di Nusco, 1924 Olio s

€ 800 / 1.200
Lot N. 163

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina con bagnanti Olio su t

Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x50
Lot N. 163

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina con bagnanti Olio su t

€ 400 / 700
Lot N. 164

Giulio Boetto

(Torino 1894 - 1967)

Paesaggio con case e vista sul

Paesaggio con case e vista sul Monviso Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Al verso etichetta dell'autore cm [..]
Lot N. 164

Giulio Boetto

(Torino 1894 - 1967)

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 165

Giulio Boetto

(Torino 1894 - 1967)

Paesaggio con mucche al pascol

Paesaggio con mucche al pascolo Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 38x53
Lot N. 165

Giulio Boetto

(Torino 1894 - 1967)

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

Due paesaggi Olio su cartoncino, firmati in basso a destra A tergo etichetta Galleria Fogliato. cm 8x23
Lot N. 166

Angelo Beccaria

(Torino 1820 - 1897)

Due paesaggi Olio su cartonci

€ 800 / 1.200
Lot N. 167

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Angolo di Alassio Olio su tav

Angolo di Alassio Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 23x33
Lot N. 167

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Angolo di Alassio Olio su tav

€ 400 / 700
Lot N. 168

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con rose Olio su

Natura morta con rose Olio su tela, firmato in basso a destra cm 80x60
Lot N. 168

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con rose Olio su

€ 400 / 700
Lot N. 169

Coppia di appliques in legno d

Coppia di appliques in legno dorato a tre luci con figura di angioletto Epoca XIX secolo cm 56x44
Lot N. 169

€ 200 / 400
Lot N. 170

Madia in noce scolpito a motiv

Madia in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo Restauri cm [..]
Lot N. 170

€ 500 / 800
Lot N. 171

Console a mezzaluna con piede

Console a mezzaluna con piede centrale e soprastante specchiera in legno scolpito a motivi di fiori e fogliame, [..]
Lot N. 171

Console a mezzaluna con piede

€ 5.500 / 6.000
Lot N. 172

Raro scrittoio di forma mossa

Raro scrittoio di forma mossa con alzatina lastronato in noce e radica di noce. Fronte con un cassetto sotto il [..]
Lot N. 172

Raro scrittoio di forma mossa

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 173

Tavolino in legno laccato ross

Tavolino in legno laccato rosso, corpo traforato, gambe alte arcuate Epoca XVIII secolo cm 84x45x28
Lot N. 173

€ 900 / 1.200
Lot N. 174

Comò in noce intarsiato a moti

Comò in noce intarsiato a motivi di foglie di forma mossa, fronte a tre cassetti, gambe arcuate cm 96x110x75
Lot N. 174

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 175

Scrivania da centro lastronata

Scrivania da centro lastronata e filettata, fronte mosso a cinque cassetti In stile cm 79x118x65
Lot N. 175

€ 400 / 700
Lot N. 176

Coppia di poltrone in legno do

Coppia di poltrone in legno dorato In stile
Lot N. 176

€ 200 / 400
Lot N. 177

Cassettone in mogano a tre cas

Cassettone in mogano a tre cassetti fortemente bombato sul fronte, piano sostituito In stile cm 76x99x112
Lot N. 177

€ 500 / 800
Lot N. 178

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori, schienale, braccioli e gambe mosse Francia, epoca Luigi XV
Lot N. 178

€ 800 / 1.200
Lot N. 179

Cabinet in legno ebanizzato di

Cabinet in legno ebanizzato dipinto a scenette di putti che giocano, fronte architettonico a quattordici cassetti [..]
Lot N. 179

€ 6.000 / 7.000
151 - 180  of 442 LOTS