181 - 210  of 442 LOTS
Lot N. 180

Mobiletto a tre cassetti con s

Mobiletto a tre cassetti con semicolonne ebanizzate ai lati, applicazioni in bronzo dorato Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 180

€ 300 / 600
Lot N. 181

Tavolino da centro impiallacci

Tavolino da centro impiallacciato, cassetto in fascia e pianetto sottostante, piano in marmo con ringhierina in [..]
Lot N. 181

€ 800 / 1.200
Lot N. 182

Tavolino da centro impiallacciato in legni vari, corpo a tamburo con sportello scorrevole Gambe a sciabola Torino, [..]
Lot N. 182

€ 1.800 / 2.200
Lot N. 183

Coppia di piccoli atheniennes

Coppia di piccoli atheniennes in legno scolpito e dorato Epoca primi del XIX secolo h cm 74
Lot N. 183

Coppia di piccoli atheniennes

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 184

Importante tavolo da centro di

Importante tavolo da centro di forma rotonda in legno impiallacciato in radica di tuia, quattro gambe mosse poggianti [..]
Lot N. 184

€ 20.000 / 30.000
Lot N. 185

Due ventagli Soggetti e misur

Due ventagli Soggetti e misure diversi Epoca XVIII e XIX secolo
Lot N. 185

Due ventagli Soggetti e misur

€ 800 / 1.200
Lot N. 186

Specchiera da appoggio di form

Specchiera da appoggio di forma mistilinea in legno di mogano arricchito da decorazione a motivi di fogliame in [..]
Lot N. 186

€ 500 / 800
Lot N. 187

Emile Gallé

(1846-1904)

Gallé - Vaso in vetro doppio,

Gallé - Vaso in vetro doppio, decoro di anemoni nei toni del rosso, finemente inciso all'acido su fondo giallo [..]
Lot N. 187

Emile Gallé

(1846-1904)

Gallé - Vaso in vetro doppio,

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 188

Emile Gallé

(1846-1904)

Rara étagère "Epis de blé" in

Rara étagère "Epis de blé" in legno di noce con elementi scolpiti e molurati, marqueté con essenze di legni esotici. [..]
Lot N. 188

Emile Gallé

(1846-1904)

Rara étagère "Epis de blé" in

€ 12.000 / 14.000
Lot N. 189

Calamaio in porcellana dipinta

Calamaio in porcellana dipinta in policromia ed oro, vassoio e contenitori in argento. Il calamaio è della manifattura [..]
Lot N. 189

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 190

Carlo Antonio Raineri

(Milano 1765 - 1826)

Due tempere raffiguranti uccel

Due tempere raffiguranti uccelli in stile orientalizzante Tempera su carta cm 52x26
Lot N. 190

Carlo Antonio Raineri

(Milano 1765 - 1826)

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 191

Carlo Antonio Raineri

(Milano 1765 - 1826)

Lot N. 191

Carlo Antonio Raineri

(Milano 1765 - 1826)

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 192

Pittore del XVIII secolo Pavo

Pittore del XVIII secolo Pavoni tra fiori e insetti Due pergamene acquerellate entro cornici coeve in legno [..]
Lot N. 192

Pittore del XVIII secolo Pavo

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 193

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo Natura morta con oggetti e fiori Quattro tempere su carta cm 23x16
Lot N. 193

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 194

Pittore del XVIII secolo, da u

Pittore del XVIII secolo, da un originale di Claude Lorrain Il Monte Parnaso L' originale, datato 1680, si trova [..]
Lot N. 194

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 195

Pittore del XVIII secolo Pan

Pittore del XVIII secolo Pan e le ninfe che ballano Olio su tela cm 130x97
Lot N. 195

Pittore del XVIII secolo Pan

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 196

Seguace di Louis de Caullery (

Seguace di Louis de Caullery (1555-1622) Crocifissione Olio su tavola cm 72x105
Lot N. 196

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 197

Pittore romano, seguace di Pie

Pittore romano, seguace di Pier Francesco Mola (1612-1666) San Giovanni Battista giovinetto Olio su tela cm [..]
Lot N. 197

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 198

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Loth e le figlie Olio su tavola di forma ovale cm 26x19
Lot N. 198

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 199

Pittore attivo a Bologna nel X

Pittore attivo a Bologna nel XVI secolo Cristo coronato di spine Olio su tavola cm 30x23 La testa del Cristo, [..]
Lot N. 199

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 200

Pittore toscano attivo alla fi

Pittore toscano attivo alla fine del XV secolo La Vergine con il Bambino, san Francesco d' Assisi e l' arcangelo [..]
Lot N. 200

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 201

Pittore attivo a Roma alla fin

Pittore attivo a Roma alla fine del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela Restauri cm [..]
Lot N. 201

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 202

Attribuibile a Francesco Monti

Attribuibile a Francesco Monti detto Brescianino delle Battaglie (1646-1712) Battaglia fra cavalieri cristiani [..]
Lot N. 202

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 203

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

Assalto di banditi ad un villa

Assalto di banditi ad un villaggio Festa durante un assedio Due oli su tela, entro cornice coeva in legno scolpito [..]
Lot N. 203

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

€ 12.000 / 14.000
Lot N. 204

Scuola romana del XVII secolo

Scuola romana del XVII secolo Allegoria dell' estate con putto e fiori Offerta a Venere con putto e fiori Due [..]
Lot N. 204

Scuola romana del XVII secolo

€ 12.000 / 14.000
Lot N. 205

Pittore napoletano attivo alla

Pittore napoletano attivo alla meta del XVII secolo (Giovanni Quinsa?) Coppia di nature morte di frutta Olio [..]
Lot N. 205

€ 12.000 / 14.000
Lot N. 206

Orologio in bronzo a patina sc

Orologio in bronzo a patina scura, quadrante affiancato da putto, base in marmo rosso Francia, XIX secolo cm [..]
Lot N. 206

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 207

Orologio da tavolo in bronzo d

Orologio da tavolo in bronzo dorato con Apollo appoggiato al quadrante Francia, XIX secolo h cm 51
Lot N. 207

€ 500 / 800
Lot N. 208

Presse officier in bronzo Epo

Presse officier in bronzo Epoca XIX secolo cm 11x8
Lot N. 208

Presse officier in bronzo Epo

€ 80 / 100
Lot N. 209

Orologio di forma architettoni

Orologio di forma architettonica intarsiato in madreperla sorretto da due colonne in marmo bianco Epoca XIX secolo h [..]
Lot N. 209

€ 800 / 1.200
181 - 210  of 442 LOTS