Auction N.89

thu 16 November 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Fascia di prezzo da 0 a 19000

1 - 30  of 338 LOTS
Lot N. 1

(1891- 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

Calamaio Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Etichetta in carta (Richard Ginori Pittoria di [..]
Lot N. 1

(1891- 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

€ 800 / 1.400
Lot N. 2

(1891- 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

Vaso Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Marchio del produttore (Richard Ginori S. Cristoforo [..]
Lot N. 2

(1891- 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

€ 700 / 1.000
Lot N. 3

(1891- 1979)

Sei piattini della serie "Gli

Sei piattini della serie "Gli Sport" Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Timbro in cottura [..]
Lot N. 3

(1891- 1979)

Sei piattini della serie "Gli

€ 400 / 600
Lot N. 5

(1891- 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

Lampadario Metallo brunito, vetro soffiato, vetro inciso argentato. Italia, 1929 ca. cm 110x55x10
Lot N. 5

(1891- 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 6

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

Poltrone mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x56x60
Lot N. 6

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

€ 900 / 1.500
Lot N. 7

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

Tavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66
Lot N. 7

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

€ 400 / 600
Lot N. 8

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

Divano mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x120x60
Lot N. 8

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

€ 500 / 800
Lot N. 9

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

Due poltrone Legno, pelle, tessuto. Prod. Vittorio Bega & Figli, Bologna, 1930 ca. cm 85x73x84
Lot N. 9

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 10

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

Sedia Legno di noce tinto all'anilina. Prod. Vittorio Valabrega, 1935 ca. cm 78x52x57
Lot N. 10

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 12

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

Due sedie moderniste Tubolare metallico, skai. Prod. Cova, 1930 ca. Etichetta del produttore su entrambe. cm [..]
Lot N. 12

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

€ 400 / 600
Lot N. 13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

Divano Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 75x253x89
Lot N. 13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

€ 3.400 / 4.000
Lot N. 14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

Console Legno di noce, marmo verde Alpi, ottone. Italia, anni '40 cm 85x119x36
Lot N. 14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

Due poltrone Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 67x90x80
Lot N. 15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 16

Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

Tavolino Legno laccato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 50x75x45
Lot N. 16

Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

€ 400 / 600
Lot N. 17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

Due comodini Legno di noce, formica. Prod. Cavatorta, 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 84x47 [..]
Lot N. 17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

€ 400 / 600
Lot N. 18

Panca curva Velluto, piedi in

Panca curva Velluto, piedi in legno rivestiti in ottone. Italia, 1950 ca. cm 50x165x65
Lot N. 18

Panca curva Velluto, piedi in

€ 1.400 / 1.800
Lot N. 19

Tavolino Fusione in ottone, p

Tavolino Fusione in ottone, piano in marmo. Italia, 1950 ca. cm 44x74x53
Lot N. 19

Tavolino Fusione in ottone, p

€ 600 / 1.000
Lot N. 20

Due poltrone Tessuto, legno t

Due poltrone Tessuto, legno tornito. Italia, 1950 ca. cm 77x80x75
Lot N. 20

Due poltrone Tessuto, legno t

€ 600 / 1.000
Lot N. 21

Due tavolini di diversa forma

Due tavolini di diversa forma Ottone lucido, marmo. Italia, fine anni '50 cm 51x75x40; cm 51x99x44
Lot N. 21

Due tavolini di diversa forma

€ 400 / 600
Lot N. 22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

Due poltrone Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 85x80x84
Lot N. 22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

€ 700 / 1.000
Lot N. 23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

Due poltroncine Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 76x46x57
Lot N. 23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

€ 700 / 1.000
Lot N. 24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

Divano Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 94x225x77
Lot N. 24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

€ 600 / 1.000
Lot N. 25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

Tre poltrone Rivestimento in tessuto, piedi in alluminio pressofuso. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 81x65x67
Lot N. 25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

€ 900 / 1.500
Lot N. 26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

Carrello Legno di frassino, ottone, vetro. Italia, anni '50 cm 80x82x44
Lot N. 26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

€ 300 / 600
Lot N. 27

Grande specchiera Legno di fa

Grande specchiera Legno di faggio tinto mogano, ottone, vetro specchiato. Italia, anni '50 cm 100x247x4
Lot N. 27

Grande specchiera Legno di fa

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

Tavolo Legno tinto, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. cm 80x182x93
Lot N. 28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 29

Pierluigi Colli, Giovanni Gariboldi

Dieci sedie mod. 872 Noce int

Dieci sedie mod. 872 Noce intagliato e tessuto operato. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato [..]
Lot N. 29

Dieci sedie mod. 872 Noce int

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

Due seggioloni mod. 807 Legno intagliato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto Gobelin. Prod. Colli, [..]
Lot N. 30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

€ 400 / 600
Lot N. 31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

Tavolo mod. 842 Intarsi e terminali in fusione di ottone, provvisto di due allunghe eseguite su misura. Prod. [..]
Lot N. 31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

€ 400 / 600
Lot N. 32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

Due comodini Palissandro con intarsi in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Modello eseguito per casa C. Autentica [..]
Lot N. 32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

€ 400 / 600
1 - 30  of 338 LOTS