Auction N.89

thu 16 November 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Fascia di prezzo da 0 a 19000

31 - 60  of 338 LOTS
Lot N. 33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

Letto mod. 842 Palissandro scolpito e traforato con terminali in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica dell'archivio [..]
Lot N. 33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

€ 300 / 600
Lot N. 34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

Scrivania mod. 745 Mogano massiccio, piano in lamellare rivestito in laminato plastico. Prod. Colli, 1955 Autentica [..]
Lot N. 34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

Tavolo da gioco mod. 993 Piano impiallacciato a quarti e fascia intagliata. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica [..]
Lot N. 35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

€ 300 / 500
Lot N. 36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

Divano curvo Legno di noce, rivestimento in velluto. Prod. Colli Torino, 1950 ca. Pezzo unico per una commessa [..]
Lot N. 36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

€ 900 / 1.500
Lot N. 37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due poltrone con schienale alt

Due poltrone con schienale alto Legno intagliato e laccato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto [..]
Lot N. 37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

€ 400 / 600
Lot N. 38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Lot N. 38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

€ 400 / 600
Lot N. 40

Carrello pieghevole Acciaio s

Carrello pieghevole Acciaio satinato, alluminio smaltato. Italia, fine anni '50 cm 63x66x49
Lot N. 40

Carrello pieghevole Acciaio s

€ 200 / 400
Lot N. 42

Dassi

Scrivania Legno di noce, otto

Scrivania Legno di noce, ottone. Prod. Dassi, anni '50 cm 77x135x69
Lot N. 42

Dassi

Scrivania Legno di noce, otto

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 43

Aldo Tura

Due portaghiaccio Pergamena

Due portaghiaccio Pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 h cm 25, diam. cm 27; h cm 32, [..]
Lot N. 43

Aldo Tura

Due portaghiaccio Pergamena

€ 300 / 600
Lot N. 44

Portariviste Legno tinto, vet

Portariviste Legno tinto, vetro molato, pergamena verniciata a poliestere. Italia, anni '50 cm 40x56x33
Lot N. 44

Portariviste Legno tinto, vet

€ 200 / 400
Lot N. 45

Aldo Tura

Carrello Struttura in legno,

Carrello Struttura in legno, pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 cm 64x55x90
Lot N. 45

Aldo Tura

Carrello Struttura in legno,

€ 700 / 1.000
Lot N. 46

Specchiera Vetro specchiato d

Specchiera Vetro specchiato di diversi colori. Prod. Cristal Art, 1960 cm 62x90x2
Lot N. 46

Specchiera Vetro specchiato d

€ 300 / 500
Lot N. 48

Cristal Art

Tre lampade da parete Ottone

Tre lampade da parete Ottone lucido, cristallo colorato curvato e molato, diffusori in vetro lattimo. Prod. [..]
Lot N. 48

Cristal Art

Tre lampade da parete Ottone

€ 800 / 900
Lot N. 49

Cristal Art

Specchiera Alluminio anodizz

Specchiera Alluminio anodizzato, vetro specchiato, fascia incisa e dorata all'interno. Prod. Cristal Art, anni [..]
Lot N. 49

Cristal Art

Specchiera Alluminio anodizz

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 50

Cristal Art

Specchiera Alluminio anodizz

Lot N. 50

Cristal Art

Specchiera Alluminio anodizz

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 51

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone lucido, diffusori in perspex. Italia, anni '50 h cm 120, diam. cm 95
Lot N. 51

Lampadario Metallo laccato, o

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 52

Grande specchiera Cristallo c

Grande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, [..]
Lot N. 52

Grande specchiera Cristallo c

€ 3.000 / 5.000
Lot N. 53

Stilux

Lampada da parete orientabile

Lampada da parete orientabile ad altezza e profondità variabili Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in [..]
Lot N. 53

Stilux

Lampada da parete orientabile

€ 650 / 1.000
Lot N. 54

Lampada da terra Metallo smal

Lampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 cm 152x30x43
Lot N. 54

Lampada da terra Metallo smal

€ 700 / 1.000
Lot N. 55

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 h cm 166, diam. cm 35
Lot N. 55

Lampada da terra Metallo lacc

€ 700 / 1.000
Lot N. 56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

Lampadario Ottone lucido, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 120, diam. cm 78
Lot N. 56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

€ 800 / 1.400
Lot N. 57

Santambrogio De Berti

Specchio da parete Listelli d

Specchio da parete Listelli di legno di acero e legno tinto, vetro specchiato. Prod. Santambrogio De Berti, [..]
Lot N. 57

Santambrogio De Berti

Specchio da parete Listelli d

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 58

Carrello Ottone lucido, metal

Carrello Ottone lucido, metallo laccato, cristallo molato. Italia, anni '50 cm 76x71x45
Lot N. 58

Carrello Ottone lucido, metal

€ 400 / 600
Lot N. 59

Mobile da ufficio richiudibile

Mobile da ufficio richiudibile Legno di noce, ottone. Italia, anni '50 chiuso cm 114x83x54; aperto cm 114x15 [..]
Lot N. 59

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 60

Scrivania Legno di rovere, le

Scrivania Legno di rovere, legno laccato. Italia, anni '50 cm 79x209x69
Lot N. 60

Scrivania Legno di rovere, le

€ 1.300 / 1.800
Lot N. 61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

Dieci appendiabiti Ceramica policroma invetriata applicata su paniforte impiallacciato in teak. Elementi di giunzione [..]
Lot N. 61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

€ 900 / 1.500
Lot N. 62

Victor Cerrato

Due appendiabiti da parete Ma

Due appendiabiti da parete Maiolica policroma, metallo smaltato, ottone. Prod. Atelier di Victor Cerrato, Torino, [..]
Lot N. 62

Victor Cerrato

Due appendiabiti da parete Ma

€ 350 / 550
Lot N. 63

Victor Cerrato

Tre appendiabiti da parete Ma

Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata lucida, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 [..]
Lot N. 63

Victor Cerrato

Tre appendiabiti da parete Ma

€ 500 / 800
Lot N. 64

San Polo

Grande vaso Ceramica policrom

Grande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la [..]
Lot N. 64

San Polo

Grande vaso Ceramica policrom

€ 350 / 550
Lot N. 65

Tavolo basso Ceramica policro

Tavolo basso Ceramica policroma, cristallo molato. Italia, anni '50 h cm 47, diam. cm 80
Lot N. 65

Tavolo basso Ceramica policro

€ 1.500 / 2.000
31 - 60  of 338 LOTS