Auction N.89

thu 16 November 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Fascia di prezzo da 0 a 19000

61 - 90  of 338 LOTS
Lot N. 66

Marcello Fantoni

(1915)

Grande lampada da tavolo Cera

Grande lampada da tavolo Ceramica policroma smaltata. Italia, 1960 ca. Firma sotto la base. h cm 74, diam. [..]
Lot N. 66

Marcello Fantoni

(1915)

Grande lampada da tavolo Cera

€ 500 / 800
Lot N. 67

San Polo

Due lampade da parete Ottone

Due lampade da parete Ottone lucido, ceramica policroma con finitura lucida ed opaca. Prod. San Polo, Venezia, [..]
Lot N. 67

San Polo

Due lampade da parete Ottone

€ 600 / 1.000
Lot N. 68

Victor Cerrato

Tre appendiabiti da parete Ma

Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 [..]
Lot N. 68

Victor Cerrato

Tre appendiabiti da parete Ma

€ 300 / 600
Lot N. 69

Franco Campo, Carlo Graffi

Dieci appendiabiti Multistrat

Dieci appendiabiti Multistrato impiallacciato in legno di teak, tondino metallico, ceramica smaltata. Prod. [..]
Lot N. 69

Franco Campo, Carlo Graffi

Dieci appendiabiti Multistrat

€ 900 / 1.500
Lot N. 70

Franco Albini

(1905 - 1977)

Poltrona mod. Margherita Cann

Poltrona mod. Margherita Canna d'India, vimini. Prod. Bonacina, anni '50 cm 100x75x85
Lot N. 70

Franco Albini

(1905 - 1977)

Poltrona mod. Margherita Cann

€ 350 / 550
Lot N. 71

Franco Albini

(1905 - 1977)

Due poltrone mod. Margherita

Due poltrone mod. Margherita Canna di'India, giunco, tessuto. Prod. Bonacina, anni '50 cm 100x73x78
Lot N. 71

Franco Albini

(1905 - 1977)

Due poltrone mod. Margherita

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 72

Console pensile e specchiera

Console pensile e specchiera Marmo di Carrara, ottone lucido, metallo smaltato, vetro specchiato. Italia, fine [..]
Lot N. 72

Console pensile e specchiera

€ 550 / 850
Lot N. 73

Due poltrone Malacca e giunco

Due poltrone Malacca e giunco smaltati. Italia, anni '50 cm 85x58x75
Lot N. 73

Due poltrone Malacca e giunco

€ 200 / 500
Lot N. 74

Quattro poltrone Malacca e gi

Quattro poltrone Malacca e giunco intrecciato. Italia, 1960 ca. cm 80x90x72
Lot N. 74

Quattro poltrone Malacca e gi

€ 500 / 800
Lot N. 75

Lampada da scrivania Ottone l

Lampada da scrivania Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in midollino. Italia, 1950 ca. cm 62x25x63
Lot N. 75

Lampada da scrivania Ottone l

€ 400 / 600
Lot N. 76

Franco Campo, Carlo Graffi (attr.)

Portariviste Midollino, tondi

Portariviste Midollino, tondino metallico smaltato. Prod. Home, anni '50 cm 52x58x39
Lot N. 76

Portariviste Midollino, tondi

€ 200 / 400
Lot N. 77

Scuola di Torino

Due sedie Legno di rovere, co

Due sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42
Lot N. 77

Scuola di Torino

Due sedie Legno di rovere, co

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 78

Scrittoio Legno di rovere, cr

Scrittoio Legno di rovere, cristallo molato. Italia, anni '50 cm 79x170x84
Lot N. 78

Scrittoio Legno di rovere, cr

€ 900 / 1.500
Lot N. 79

Erberto Carboni

Due poltrone mod. Delfino Tub

Due poltrone mod. Delfino Tubolare metallico, braccioli in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto. Prod. [..]
Lot N. 79

Erberto Carboni

Due poltrone mod. Delfino Tub

€ 2.200 / 2.800
Lot N. 80

Vittorio Nobili

Sei sedie mod. Medea Tondino

Sei sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli [..]
Lot N. 80

Vittorio Nobili

Sei sedie mod. Medea Tondino

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 81

Guglielmo Veronesi

Due poltrone mod. Perla Strut

Due poltrone mod. Perla Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato. Prod. I.S.A., [..]
Lot N. 81

Guglielmo Veronesi

Due poltrone mod. Perla Strut

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 82

Guglielmo Veronesi

Divano mod. Perla Struttura i

Divano mod. Perla Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato. Prod. I.S.A., 1950 [..]
Lot N. 82

Guglielmo Veronesi

Divano mod. Perla Struttura i

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 83

Osvaldo Borsani (attr.)

Due poltrone Legno di mogano,

Due poltrone Legno di mogano, tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '30 cm 80x70x83
Lot N. 83

Osvaldo Borsani (attr.)

Due poltrone Legno di mogano,

€ 3.400 / 4.000
Lot N. 84

Due tavolini di diversa misura

Due tavolini di diversa misura Legno di noce, vetro specchiato. Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 46x40x40; [..]
Lot N. 84

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 85

Grande lampadario a 24 luci O

Grande lampadario a 24 luci Ottone lucido. Italia, 1950 ca. h cm 50, diam. cm 135
Lot N. 85

Grande lampadario a 24 luci O

€ 3.200 / 4.000
Lot N. 88

Due poltrone mod. Canada Mult

Due poltrone mod. Canada Multistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio. Prod. Tecno, 1965 ca. cm [..]
Lot N. 88

Due poltrone mod. Canada Mult

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 89

Raro divano a due posti mod. C

Raro divano a due posti mod. Canada Multistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio. Prod. Tecno, [..]
Lot N. 89

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 90

Grande credenza Alluminio pre

Grande credenza Alluminio pressofuso, metallo laccato, legno lamellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno, [..]
Lot N. 90

Grande credenza Alluminio pre

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 91

Due lampade da parete mod. 213

Due lampade da parete mod. 2135 Ottone lucido, ottone ossidato, diffusore in stoffa. Prod. Stilnovo, 1955 ca. [..]
Lot N. 91

€ 550 / 850
Lot N. 92

Libreria Alluminio anodizzato

Libreria Alluminio anodizzato, legno di teak massello, multistrato impiallacciato in legno di teak, laminato [..]
Lot N. 92

Libreria Alluminio anodizzato

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 93

Portariviste Rame smaltato, o

Portariviste Rame smaltato, ottone, tondino metallico laccato. Italia, anni '50 cm 57x50x30
Lot N. 93

Portariviste Rame smaltato, o

€ 100 / 200
Lot N. 94

Eugenio Gerli, Osvaldo Borsani

Carrello bar mod. B106 Compen

Carrello bar mod. B106 Compensato curvato laccato, acciaio. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 71x88x54; lung. max cm [..]
Lot N. 94

Carrello bar mod. B106 Compen

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 95

Poltrona articolata mod. P 40

Poltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, [..]
Lot N. 95

Poltrona articolata mod. P 40

€ 800 / 1.400
Lot N. 96

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone, vetro opalino curvato. Italia, anni '50 h cm 62, diam. cm 63
Lot N. 96

Lampadario Metallo laccato, o

€ 500 / 800
Lot N. 97

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone lucido, vetro lenticolare. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 44, diam. cm 63; [..]
Lot N. 97

Lampadario Metallo laccato, o

€ 800 / 1.400
61 - 90  of 338 LOTS