Auction N.89

thu 16 November 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Fascia di prezzo da 0 a 19000

151 - 180  of 338 LOTS
Lot N. 162

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo mod. T1 Piedi in otton

Tavolo mod. T1 Piedi in ottone, metallo smaltato, piano in lamellare impiallacciato in legno di noce. Prod. [..]
Lot N. 162

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo mod. T1 Piedi in otton

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 163

Lampada da terra Ottone luci

Lampada da terra Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 175, diam. cm 18
Lot N. 163

Lampada da terra Ottone luci

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 164

Tito Agnoli

Lampada da terra mod. 255 Tra

Lampada da terra mod. 255 Travertino, acciaio satinato. Prod. O-luce, 1954 ca. h cm 190, diam. cm 17
Lot N. 164

Tito Agnoli

Lampada da terra mod. 255 Tra

€ 600 / 1.000
Lot N. 165

Luigi Caccia Dominioni

(1913)

Due lampade da terra mod. LTE

Due lampade da terra mod. LTE 5 Ghisa verniciata, ottone lucido, alluminio laccato. Prod. Azucena, dal 1954 [..]
Lot N. 165

Luigi Caccia Dominioni

(1913)

Due lampade da terra mod. LTE

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 166

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra estensibile e

Lampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 [..]
Lot N. 166

Giuseppe Ostuni

€ 2.200 / 2.800
Lot N. 167

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra ad altezza va

Lampada da terra ad altezza variabile mod. LT3 Granito, ottone lucido. Prod. Azucena, dal 1949 h cm 140, diam. [..]
Lot N. 167

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 168

Ercole Barovier

Vaso mod. Barbarico Vetro tra

Vaso mod. Barbarico Vetro trasparente con macchie di colore con superficie ruvida. Prod. Barovier & Toso, 1951 [..]
Lot N. 168

Ercole Barovier

Vaso mod. Barbarico Vetro tra

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 170

Fulvio Bianconi

Sei bicchieri Vetro trasparen

Sei bicchieri Vetro trasparente con fascia orizzontale turchese cangiante. Prod. Venini, 1955 ca. h cm 12, [..]
Lot N. 170

Fulvio Bianconi

Sei bicchieri Vetro trasparen

€ 400 / 600
Lot N. 171

Rara specchiera da appoggio mo

Rara specchiera da appoggio mod. 241.1 Struttura in legno ed ottone, cornice in vetro colorato incamiciato, fascia [..]
Lot N. 171

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 172

Scrittoio Legno di teak, legn

Scrittoio Legno di teak, legno laccato, ottone. Danimarca, anni '50 cm 75x138x71
Lot N. 172

Scrittoio Legno di teak, legn

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 173

Kjaerulff Rasmussen, Richard Jensen

Sei sedie Legno di rovere e

Sei sedie Legno di rovere e legno di teak scolpiti. Danimarca, anni '40 cm 82x46x45
Lot N. 173

Sei sedie Legno di rovere e

€ 4.400 / 5.000
Lot N. 174

Paravento Listelli in pino na

Paravento Listelli in pino naturale lucidato, ottone. Prod. Artek, disegno del 1936, esemplare degli anni '60-'70. [..]
Lot N. 174

Paravento Listelli in pino na

€ 250 / 450
Lot N. 175

Arne Jacobsen

Tavolo allungabile Legno di f

Tavolo allungabile Legno di frassino tinto, metallo nichelato. Prod. Fritz Hansen, 1960 ca. cm 71x150x80; lung. [..]
Lot N. 175

Arne Jacobsen

Tavolo allungabile Legno di f

€ 600 / 1.000
Lot N. 176

Cassettiera con toeletta a sco

Cassettiera con toeletta a scomparsa Legno di teak massello, legno lamellare impiallacciato in teak. Prod. Soborg [..]
Lot N. 176

€ 700 / 1.000
Lot N. 177

Rosengren Hansen

Credenza Legno lamellare impi

Credenza Legno lamellare impiallacciato in teak, interni in legno di rovere. Prod. Brande Mobel Fabrik, Danimarca, [..]
Lot N. 177

Rosengren Hansen

Credenza Legno lamellare impi

€ 700 / 1.000
Lot N. 179

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Lampada da tavolo Metallo ser

Lampada da tavolo Metallo serigrafato, ottone Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore sotto la [..]
Lot N. 179

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Lampada da tavolo Metallo ser

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 180

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Servomuto Metallo laccato, cu

Servomuto Metallo laccato, cuoio, metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, fine anni '60 Etichette del produttore [..]
Lot N. 180

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Servomuto Metallo laccato, cu

€ 500 / 800
Lot N. 181

Salvador Dalì

(1904-1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - 1989)

Alice nel paese delle meravigl

Alice nel paese delle meraviglie Bronzo patinato. 1977/1984. Nella Fusione: Jemeltono Cera persa Perseo 208/350 [..]
Lot N. 181

Salvador Dalì

(1904-1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - 1989)

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 182

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Bassorilievo lig

Senza titolo Bassorilievo ligneo, trattato a fuoco e patinato, con inserti in metalli policromi. Firmato e datato: [..]
Lot N. 182

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Bassorilievo lig

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 183

Nerone Giovanni Ceccarelli

A Gigi Nono I Serie Metalli.

A Gigi Nono I Serie Metalli. Zinco, argento e colore. 1992 cm 120x100 Esposizione: mostra personale al Palazzo [..]
Lot N. 183

Nerone Giovanni Ceccarelli

A Gigi Nono I Serie Metalli.

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 184

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Legno lamellare.

Senza titolo Legno lamellare. Sul lato sinistro della base firmato e datato: Nerone '81 cm 182x26x30 Esposizioni: [..]
Lot N. 184

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Legno lamellare.

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 185

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2095/5 Metall

Lampadario mod. 2095/5 Metallo smaltato, alluminio, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1958 ca. bocce h cm [..]
Lot N. 185

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2095/5 Metall

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 186

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo o da terra m

Lampada da tavolo o da terra mod. 586 Alluminio satinato brunito, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1962 ca. [..]
Lot N. 186

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 1.400 / 1.800
Lot N. 187

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra o da tavolo m

Lampada da terra o da tavolo mod. 586 Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni [..]
Lot N. 187

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 800 / 1.400
Lot N. 188

Aleksandr Rodchenko, Gino Sarfatti

Rara lampada da tavolo mod. In

Rara lampada da tavolo mod. Inga Acciaio ed alluminio laccati. Prod. Arteluce, disegno del 1929, esemplare del [..]
Lot N. 188

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 189

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Plafoniera mod. 3053 Metallo

Plafoniera mod. 3053 Metallo smaltato, alluminio laccato, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1959 ca. Etichetta [..]
Lot N. 189

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Plafoniera mod. 3053 Metallo

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 190

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Quattro lampade da semi-incass

Quattro lampade da semi-incasso mod. Sp/15 Alluminio laccato, ottone cromato, vetro satinato. Prod. Arteluce, [..]
Lot N. 190

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 191

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Rara lampada da terra variante

Rara lampada da terra variante del mod. 1076/N Ghisa laccata, metallo laccato, alluminio ossidato, diffusore [..]
Lot N. 191

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 192

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tre lampade da tavolo mod. 597

Tre lampade da tavolo mod. 597 Alluminio lucidato, alluminio laccato, diffusore in frange di rayon. Prod. Arteluce, [..]
Lot N. 192

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 193

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da parete Ottone

Due lampade da parete Ottone cromato, diffusore in vetro trasparente di forte spessore a bollicine. Prod. Arteluce, [..]
Lot N. 193

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da parete Ottone

€ 800 / 1.400
151 - 180  of 338 LOTS