Auction N.90

wed 9 May 2018
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
4-7 Maggio 2018 | 10-13; 14-18

1 - 30  of 524 LOTS
Lot N. 460

Acerbis (attr.)

Mobile trasformabile Legno tr

Mobile trasformabile Legno truciolare, laminato, abs stampato. Prod. Acerbis, anni '70 Chiuso cm 86x60x75, [..]
Lot N. 460

Acerbis (attr.)

Mobile trasformabile Legno tr

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 435

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Sei sedie mod. Lierna Legno l

Sei sedie mod. Lierna Legno laccato, compensato curvato, skai. Prod. Gavina, 1959 ca. cm 86x38x48
Lot N. 435

Sei sedie mod. Lierna Legno l

€ 600 / 900
Lot N. 511

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Credenza della serie Artona M

Credenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno [..]
Lot N. 511

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Credenza della serie Artona M

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 514

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Divano a due posti mod. Sorian

Divano a due posti mod. Soriana Metallo cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 514

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

€ 600 / 900
Lot N. 510

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Divano della serie Artona Mul

Divano della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 510

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Divano della serie Artona Mul

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 507

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Poltrona della serie Artona M

Poltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno [..]
Lot N. 507

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Poltrona della serie Artona M

€ 700 / 1.000
Lot N. 509

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Quattro sedie della serie Arto

Quattro sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in [..]
Lot N. 509

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 512

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Sei sedie della serie Artona

Sei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno [..]
Lot N. 512

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Sei sedie della serie Artona

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 508

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Tavolo basso della serie Arton

Tavolo basso della serie Artona Multistrato di legno lastronato in legno di noce. Prod. Maxalto, 1970 ca. cm [..]
Lot N. 508

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

€ 300 / 500
Lot N. 386

Albano Poli

Due lampade da parete Metallo

Due lampade da parete Metallo cromato, elementi in vetro stampato ed assemblato. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm [..]
Lot N. 386

Albano Poli

Due lampade da parete Metallo

€ 600 / 900
Lot N. 387

Albano Poli

Lampada da parete Metallo cro

Lampada da parete Metallo cromato, elementi in vetro colorato e trasparente. Prod. Poliarte, anni '70 cm 53 [..]
Lot N. 387

Albano Poli

Lampada da parete Metallo cro

€ 300 / 600
Lot N. 388

Albano Poli

Lampada da terra Metallo crom

Lampada da terra Metallo cromato, elementi in vetro assemblati. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 151x26x26
Lot N. 388

Albano Poli

Lampada da terra Metallo crom

€ 1.900 / 2.600
Lot N. 382

Albano Poli

Tre lampade da parete Acciaio

Tre lampade da parete Acciaio satinato, elementi assemblati in vetro trasparente e colorato. Prod. Poliarte, [..]
Lot N. 382

Albano Poli

Tre lampade da parete Acciaio

€ 500 / 800
Lot N. 389

Albano Poli

Tre lampade da parete Metallo

Tre lampade da parete Metallo cromato, elementi in vetro colorato e trasparenti. Prod. Poliarte, anni '70 cm [..]
Lot N. 389

Albano Poli

Tre lampade da parete Metallo

€ 450 / 850
Lot N. 189

Albini Franco, Franca Helg, Antonio Piva

Tavolo mod. TL3 Legno di teak

Tavolo mod. TL3 Legno di teak tornito, paniforte lastronato in legno di teak. Prod. Poggi, 1951 ca. cm 73x1 [..]
Lot N. 189

Tavolo mod. TL3 Legno di teak

€ 600 / 900
Lot N. 546

Aldo Londi

Vaso n. 1409 Ceramica policro

Vaso n. 1409 Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1957-2003 Riedizione di 199 esemplari. Firmato a mano sotto [..]
Lot N. 546

Aldo Londi

Vaso n. 1409 Ceramica policro

€ 400 / 800
Lot N. 374

Aldo Tura

Carrello e versatoio Pergamen

Carrello e versatoio Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Italia, 1960 ca. h cm 59,5, diam. [..]
Lot N. 374

Aldo Tura

Carrello e versatoio Pergamen

€ 400 / 800
Lot N. 373

Aldo Tura

Vassoio, portaghiaccio, shaker

Vassoio, portaghiaccio, shaker, brocca. Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone, vetro specchiato. Italia, [..]
Lot N. 373

Aldo Tura

€ 400 / 800
Lot N. 393

Alessandro Albrizzi

Tavolo basso Acciaio spazzola

Tavolo basso Acciaio spazzolato, plexiglass, cristallo molato. Italia, 1970 ca. cm 40x110x110
Lot N. 393

Alessandro Albrizzi

Tavolo basso Acciaio spazzola

€ 1.400 / 2.000
Lot N. 555

Alessandro Bagnoli

Lampada da terra mod. De Luz

Lampada da terra mod. De Luz Metallo smaltato. Prod. Simon Ultramobile, 1990 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm [..]
Lot N. 555

Alessandro Bagnoli

Lampada da terra mod. De Luz

€ 1.800 / 2.600
Lot N. 6

Alessandro Mazzucotelli

Lampadario Ferro battuto e sb

Lampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 120, diam. cm 60
Lot N. 6

Alessandro Mazzucotelli

Lampadario Ferro battuto e sb

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 7

Alessandro Mazzucotelli

Lampadario Ferro battuto e sb

Lampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120
Lot N. 7

Alessandro Mazzucotelli

Lampadario Ferro battuto e sb

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 559

Alessandro Mendini, Studio Alchimia

Scrivania mod. Achenzia Accia

Scrivania mod. Achenzia Acciaio lucidato, legno laccato. Prod. Zanotta, collezione Zabro, 1987 cm 74x160x80, [..]
Lot N. 559

Scrivania mod. Achenzia Accia

€ 4.500 / 6.000
Lot N. 560

Tavolo d'appoggio mod. Atropo

Tavolo d'appoggio mod. Atropo Alluminio cromato, legno laccato. Prod. Zabro, 1984 ca. cm 71x85x85
Lot N. 560

Tavolo d'appoggio mod. Atropo

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 315

Alessio D'Arienzio

Grande brocca Ceramica smalta

Grande brocca Ceramica smaltata. 1960 ca. Firma sotto la base. cm 38x47, diam. cm 40
Lot N. 315

Alessio D'Arienzio

Grande brocca Ceramica smalta

€ 500 / 800
Lot N. 225

Alessio Tasca

Set da scrivania Gres policro

Set da scrivania Gres policromo. 1968 ca. Etichetta Alessio Tasca su tutti e tre. cm 15,5x10x7,5; cm 14x29x6,5; [..]
Lot N. 225

Alessio Tasca

Set da scrivania Gres policro

€ 600 / 900
Lot N. 226

Alessio Tasca

Sfera Gres policromo. 1968 c

Sfera Gres policromo. 1968 ca. Etichetta e marchio. diam. cm 22
Lot N. 226

Alessio Tasca

Sfera Gres policromo. 1968 c

€ 600 / 900
Lot N. 309

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Vaso Vetro corroso. Prod. Ba

Vaso Vetro corroso. Prod. Barbini, 1960 ca. h cm 44, diam. cm 16
Lot N. 309

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Vaso Vetro corroso. Prod. Ba

€ 200 / 500
Lot N. 567

Andrea Branzi

(Firenze 1938)

Sensory Cathedral Scultura lu

Sensory Cathedral Scultura luminosa Targhetta metallica: Andrea Branzi "Sensory Cathedral" 1992-2006 cm 128x [..]
Lot N. 567

Andrea Branzi

(Firenze 1938)

Sensory Cathedral Scultura lu

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 564

Andrea Branzi

(Firenze 1938)

Tappeto mod. Reticolo Lana te

Tappeto mod. Reticolo Lana tessuta a mano. Ed. limitata per Design Gallery, 1990 Firma sul retro. cm 145x12 [..]
Lot N. 564

Andrea Branzi

(Firenze 1938)

Tappeto mod. Reticolo Lana te

€ 300 / 600
1 - 30  of 524 LOTS