1 - 30  of 504 LOTS
Lot N. 1

Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Uno dei due con rotture [..]
Lot N. 1

€ 800 / 1.000
Lot N. 2

Cache-pot in porcellana decora

Cache-pot in porcellana decorata in policromia a paesaggi e figure. Cina, XVIII sec. Rotture alla base h cm [..]
Lot N. 2

€ 800 / 1.000
Lot N. 3

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni [..]
Lot N. 3

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 4

Grande vaso in porcellana deco

Grande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90
Lot N. 4

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 5

Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro con scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX [..]
Lot N. 5

€ 800 / 1.000
Lot N. 6

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Rotture. h [..]
Lot N. 6

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 7

Vaso in porcellana decorata in

Vaso in porcellana decorata in policromia a motivi vegetali e floreali. Cina, XIX sec. Rotture sul collo. h [..]
Lot N. 7

€ 500 / 800
Lot N. 8

Vaso di forma ottagonale in po

Vaso di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia con personaggi, scritte e animali. Marcato in rosso [..]
Lot N. 8

€ 400 / 600
Lot N. 9

Vaso a doppia zucca in porcell

Vaso a doppia zucca in porcellana decorata in policromia a motivi di draghi ed animali fantastici. Iscrizione [..]
Lot N. 9

€ 500 / 600
Lot N. 10

Piatto in porcellana dipinta a

Piatto in porcellana dipinta a fondo giallo con decorazioni incise nei toni del grigio scuro a motivi di fiori [..]
Lot N. 10

€ 500 / 600
Lot N. 11

Piatto in porcellana dipinta i

Piatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. [..]
Lot N. 11

€ 300 / 400
Lot N. 12

Lotto composto da due vasi in

Lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia. h cm 48, h cm 42
Lot N. 12

Lotto composto da due vasi in

€ 400 / 600
Lot N. 13

Coppia di potiches in porcella

Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia a scene di vita cinese. Cina, XVIII sec. h cm 46
Lot N. 13

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 14

Coppia di potiches in porcellana con decorazione di fiori in policromia. Famiglia Rosa, Cina, XVIII-XIX secolo h [..]
Lot N. 14

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 15

Coppia di potiches in porcellana a decoro Imari, coperchi sormontati da can di Fho. Giappone, XIX sec. h cm [..]
Lot N. 15

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 16

Grande piatto in porcellana bi

Grande piatto in porcellana bianca con decorazione in blu. Cina, XVIII sec. diam. cm 54
Lot N. 16

€ 300 / 400
Lot N. 17

Coppia di vasi in cloisonné li

Coppia di vasi in cloisonné lievemente costolati a fondo blu decorati in policromia a motivi di draghi. Cina, [..]
Lot N. 17

€ 900 / 1.100
Lot N. 18

Vaso in porcellana a fondo ner

Vaso in porcellana a fondo nero decorata in oro a motivi orientaleggianti e draghi. Cina, Famiglia Nera, XVIII [..]
Lot N. 18

€ 800 / 1.000
Lot N. 19

Una sculturina in corallo raff

Una sculturina in corallo raffigurante figura femminile su base di legno. Cina, XIX sec. h cm 13,5
Lot N. 19

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 20

Cache-pot in porcellana sangue

Cache-pot in porcellana sangue di bue. Cina, XIX sec. cm 12x20
Lot N. 20

€ 500 / 600
Lot N. 21

Piatto in porcellana decorata

Piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a fiori e foglie, al verso decoro di fantasia. Cina, XVI [..]
Lot N. 21

Piatto in porcellana decorata

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 22

Grande piatto in porcellana de

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi fitoformi e zoomorfi, tesa decorata anche [..]
Lot N. 22

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 23

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi di fiori e foglie, cavetto con arabeschi [..]
Lot N. 23

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 24

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a tralci fioriti, cavetto con figura di cervo, decoro [..]
Lot N. 24

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 25

Vaso in porcellana con decoro

Vaso in porcellana con decoro monocromo turchino a motivi vegetali e leoni. Cina, XVII sec. h cm 31
Lot N. 25

Vaso in porcellana con decoro

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 26

Placchetta in giada scolpita i

Placchetta in giada scolpita in rilievo con draghi. Cina, XIX sec. cm 11x7
Lot N. 26

€ 400 / 600
Lot N. 27

Scatola portatè in argento cos

Scatola portatè in argento costolato e cesellato, coperchio con incastonatura in giada lavorata a raffigurare [..]
Lot N. 27

€ 300 / 400
Lot N. 28

Grande scultura in porcellana

Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Buddha. Cina, XIX sec. h cm 67
Lot N. 28

Grande scultura in porcellana

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 29

Paravento da tavola in giada i

Paravento da tavola in giada incisa con delle scritte, sostenuta da base in legno. Cina, XIX sec. cm 7x19
Lot N. 29

€ 1.200 / 1.300
Lot N. 30

Coppa da libagione in corno di

Coppa da libagione in corno di rinoceronte, finemente intagliato a raffigurare saggio entro paesaggio. Cina, [..]
Lot N. 30

€ 50.000 / 55.000
1 - 30  of 504 LOTS