1 - 30  of 504 LOTS
Lot N. 152

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante senatore romano. Napoli, XVIII sec. Rottura al collo h [..]
Lot N. 152

€ 100 / 150
Lot N. 151

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante venditore di pesce. Manifattura di Capodimonte, XVIII [..]
Lot N. 151

€ 100 / 200
Lot N. 191

Raro manico di bastone in porc

Raro manico di bastone in porcellana dipinta in policromia a cineserie e fiorellini, terminale in metallo argentato. Manifattura [..]
Lot N. 191

€ 100 / 200
Lot N. 143

Lattiera in porcellana decorat

Lattiera in porcellana decorata in porpora e oro con paesaggi e figure. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. Rottura [..]
Lot N. 143

€ 100 / 200
Lot N. 145

Tazzina in porcellana dipinta

Tazzina in porcellana dipinta in policromia a fiori con dedica"al Signor Conte Angelo Braschi Commissario di Polizia". Nove [..]
Lot N. 145

Tazzina in porcellana dipinta

€ 100 / 200
Lot N. 293

Due appliques in latta e vetro

Lot N. 293

€ 100 / 200
Lot N. 302

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio boschivo Olio su ca

Paesaggio boschivo Olio su cartone firmato in basso a sinistra. cm 14x10
Lot N. 302

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio boschivo Olio su ca

€ 100 / 200
Lot N. 126

Scatoletta in smalto dipinta i

Scatoletta in smalto dipinta in policromia a rocailles, scoiattoli, uccelli e frutti. Montatura in metallo dorato. Epoca [..]
Lot N. 126

€ 150 / 200
Lot N. 127

Zuccheriera in porcellana dipi

Zuccheriera in porcellana dipinta in rosso a rametti fogliati. Area veneta del XVIII sec. cm 11x9
Lot N. 127

€ 150 / 200
Lot N. 95

Piatto in maiolica dipinta in

Piatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23
Lot N. 95

Piatto in maiolica dipinta in

€ 150 / 200
Lot N. 96

Piatto in maiolica decorata in

Piatto in maiolica decorata in policromia. Marcato Milano, Felice Clerici, XVIII sec. diam. cm 23
Lot N. 96

€ 150 / 200
Lot N. 147

Spargizucchero in maiolica dip

Spargizucchero in maiolica dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec. h cm 12
Lot N. 147

€ 150 / 200
Lot N. 177

Tazzina con piattino in porcel

Tazzina con piattino in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi con figure. Manifattura di Ginori, [..]
Lot N. 177

€ 150 / 200
Lot N. 178

Tazza in porcellana bianca dip

Tazza in porcellana bianca dipinta in policromia a paesaggi con figure entro riserve dorate. Manifattura di Doccia, [..]
Lot N. 178

€ 150 / 250
Lot N. 148

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec.
Lot N. 148

€ 150 / 250
Lot N. 150

Cartiglio in porcellana dipint

Cartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo [..]
Lot N. 150

€ 150 / 250
Lot N. 158

Coppetta a forma di foglia in

Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. Manifattura [..]
Lot N. 158

Coppetta a forma di foglia in

€ 150 / 250
Lot N. 200

Scatola portatè in porcellana

Scatola portatè in porcellana dipinta in policromia a fiori e frutta. Manifattura di Meissen, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 200

Scatola portatè in porcellana

€ 150 / 250
Lot N. 314

Lotto di quattro incisioni ori

Lotto di quattro incisioni originali colorate raffiguranti vedute di Roma e di Firenze. T. Bowies e Pazz da G.B. [..]
Lot N. 314

€ 150 / 300
Lot N. 190

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII sec. h cm 14
Lot N. 190

€ 200 / 250
Lot N. 182

Figura di leone seduto in porc

Figura di leone seduto in porcellana bianca. Manifattura veneta, XVIII sec. cm 10
Lot N. 182

€ 200 / 300
Lot N. 184

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu a fiori. Manifattura di Doccia, XVIII sec.
Lot N. 184

€ 200 / 300
Lot N. 187

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu e oro a cineserie. Manifattura di Meissen, 1740ca. Tracce [..]
Lot N. 187

€ 200 / 300
Lot N. 164

Teiera in porcellana decorata

Teiera in porcellana decorata in monocromia porpora a mazzi fioriti e insetti. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h [..]
Lot N. 164

Teiera in porcellana decorata

€ 200 / 300
Lot N. 165

Due tazzine in porcellana dipi

Due tazzine in porcellana dipinta in monocromia porpora e oro, una a paesaggi, l'altra con rovine classiche . Manifattura [..]
Lot N. 165

€ 200 / 300
Lot N. 166

Zuccheriera in porcellana deco

Zuccheriera in porcellana decorata in policromia e oro a scene classiche. Manifattura di Bassano, fine del XVIII [..]
Lot N. 166

€ 200 / 300
Lot N. 154

Due tazze in porcellana una di

Due tazze in porcellana una dipinta in policromia a cineserie, l'altra in monocromia con figura di soldato.Una [..]
Lot N. 154

€ 200 / 300
Lot N. 168

Portatè in porcellana decorata

Portatè in porcellana decorata in policromia e oro con paesaggi e figure entro riserve. Tappo in metallo. Manifattura [..]
Lot N. 168

€ 200 / 300
Lot N. 172

Coppia di bustini in porcellan

Coppia di bustini in porcellana dipinta in policromia raffigurantti giovanetti. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
Lot N. 172

€ 200 / 300
Lot N. 173

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana dipinta in policromia a mazzetti di fiori entro riserve dorate. Manifattura di [..]
Lot N. 173

€ 200 / 300
1 - 30  of 504 LOTS