1 - 30  of 504 LOTS
Lot N. 88

Albarello in maiolica decorata

Albarello in maiolica decorata in policromia a motivi di rocailles e foglie con scritta al centro del cavetto. Manifattura [..]
Lot N. 88

€ 800 / 1.000
Lot N. 87

Albarello in maiolica dipinta

Albarello in maiolica dipinta in policromia a ghirlande fiorite. Torino, XVIII sec. h cm 18
Lot N. 87

Albarello in maiolica dipinta

€ 200 / 300
Lot N. 301

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Il Partenone sotto la neve Ol

Il Partenone sotto la neve Olio su cartone firmato e datato in basso a destra 4-VI-31 cm 35x45
Lot N. 301

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Il Partenone sotto la neve Ol

€ 600 / 800
Lot N. 456

(Torino 1876 - 1953)

Tramonto a Venezia Olio su ta

Tramonto a Venezia Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 40x49
Lot N. 456

(Torino 1876 - 1953)

Tramonto a Venezia Olio su ta

€ 500 / 700
Lot N. 309

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1957)

Lavoro nei campi Olio su tavo

Lavoro nei campi Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 30x50
Lot N. 309

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1957)

Lavoro nei campi Olio su tavo

€ 800 / 1.200
Lot N. 457

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša (Mallorca) 2000)

Nell'ortobene Tempera su cart

Nell'ortobene Tempera su cartoncino firmato in basso a destra. 1970 GiÓ Galleria Accademia di Torino. Autentica [..]
Lot N. 457

Aligi Sassu

Nell'ortobene Tempera su cart

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 59

Alzata circolare in maiolica d

Alzata circolare in maiolica decorata in monocromo turchino con motivi alla Berain. Manifattura di Torino, XVIII [..]
Lot N. 59

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 103

Alzata in maiolica decorata in

Alzata in maiolica decorata in blu, cavetto con paesaggio, fascia traforata e polilobata. Pavia, XVIII sec. Piccola [..]
Lot N. 103

€ 600 / 800
Lot N. 105

Alzatina in maiolica decorata

Alzatina in maiolica decorata in turchino, al centro del cavetto un paesaggio, tesa con bordo centinato. Pavia, [..]
Lot N. 105

Alzatina in maiolica decorata

€ 700 / 1.000
Lot N. 308

Andrea Mark˛

(Vienna 1826 - Villa Tivoli 1890)

Paesaggio con ciociari Olio s

Paesaggio con ciociari Olio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra. cm 29x39
Lot N. 308

Andrea Mark˛

Paesaggio con ciociari Olio s

€ 600 / 1.000
Lot N. 461

Andrea Tavernier

( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

Il castello di Carnero, lago M

Il castello di Carnero, lago Maggiore. Olio su tela firmato in basso a destra. cm 118x125
Lot N. 461

Andrea Tavernier

€ 7.000 / 10.000
Lot N. 316

Angoliera impiallacciata in le

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
Lot N. 316

€ 700 / 1.200
Lot N. 427

Anonimo del XVIII sec. Madonn

Anonimo del XVIII sec. Madonna col Bambino Olio su tela cm 100x75
Lot N. 427

Anonimo del XVIII sec. Madonn

€ 400 / 500
Lot N. 426

Anonimo del XVIII sec. Santa

Anonimo del XVIII sec. Santa in meditazione Olio su tela cm 75x59
Lot N. 426

Anonimo del XVIII sec. Santa

€ 300 / 350
Lot N. 36

Antica scultura di Buddha in b

Antica scultura di Buddha in bronzo a patina scura, tracce di policromia e oro. Cina h cm 32
Lot N. 36

€ 3.000 / 3.200
Lot N. 33

Antica scultura in bronzo a pa

Antica scultura in bronzo a patina scura raffigurante dignitario orientale. Cina h cm 30
Lot N. 33

€ 1.600 / 1.700
Lot N. 37

Antico versatoio rituale cines

Antico versatoio rituale cinese in bronzo, tracce di policromia. cm 20x17
Lot N. 37

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 458

Antonio Longo

Ritratto di Marilyn Monroe De

Ritratto di Marilyn Monroe Decollage su tela cm 100x100
Lot N. 458

Antonio Longo

Ritratto di Marilyn Monroe De

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 292

Applique in legno dorato e sco

Applique in legno dorato e scolpito a volute e foglie. Epoca XVIII sec. cm 87x48
Lot N. 292

€ 300 / 400
Lot N. 254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

Figura di donna a mezzo busto Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata in basso a destra. Sul retro piccola [..]
Lot N. 254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 410

Artista del XIX sec. La Pietà

Artista del XIX sec. La PietÓ Gruppo in bronzo in patina scura cm 44x75
Lot N. 410

Artista del XIX sec. La Pietà

€ 600 / 700
Lot N. 540

Attribuibile a Felice Boselli

Attribuibile a Felice Boselli (Piacenza 1650- Parma 1732) Vecchio con cane in una cucina con ortaggi e frutta Olio [..]
Lot N. 540

Attribuibile a Felice Boselli

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 345

Attribuibile a Sebastiano Lazz

Attribuibile a Sebastiano Lazzari attivo nella seconda metÓ del XVIII sec. ôFinto asseö con mandolino, un [..]
Lot N. 345

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 230

Bambocciante romano del XVII s

Bambocciante romano del XVII secolo Scena di genere con il tempio di Vesta e la chiesa di santa Maria in Cosmedin [..]
Lot N. 230

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

Sacra Famiglia con San Giovann

Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola cm 54x40 Il dipinto presenta le caratteristiche cifre delle [..]
Lot N. 237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 296

Benedict Rougelet

(1834-1894)

Amorini che vendemmiano Terr

Amorini che vendemmiano Terracotta, firmata alla base Rottura ad una mano cm 56x51x25
Lot N. 296

Benedict Rougelet

(1834-1894)

Amorini che vendemmiano Terr

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 32

Buddha in legno con tracce di

Buddha in legno con tracce di policromia. Cina, dinastia Ming h cm 38
Lot N. 32

Buddha in legno con tracce di

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 2

Cache-pot in porcellana decora

Cache-pot in porcellana decorata in policromia a paesaggi e figure. Cina, XVIII sec. Rotture alla base h cm [..]
Lot N. 2

€ 800 / 1.000
Lot N. 20

Cache-pot in porcellana sangue

Cache-pot in porcellana sangue di bue. Cina, XIX sec. cm 12x20
Lot N. 20

€ 500 / 600
Lot N. 209

Caffettiera in argento con fas

Caffettiera in argento con fasce cesellate, versatoio con testa canina, gambe con attacco vegetale e terminali [..]
Lot N. 209

€ 700 / 800
1 - 30  of 504 LOTS