31 - 60  of 504 LOTS
Lot N. 31

Coppia di Cani di Fo in giada,

Coppia di Cani di Fo in giada, base in legno. Cina, dinastia Ming GiÓ collezione S. Bulgari, Milano cm 14,5x [..]
Lot N. 31

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 32

Buddha in legno con tracce di

Buddha in legno con tracce di policromia. Cina, dinastia Ming h cm 38
Lot N. 32

Buddha in legno con tracce di

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 33

Antica scultura in bronzo a pa

Antica scultura in bronzo a patina scura raffigurante dignitario orientale. Cina h cm 30
Lot N. 33

€ 1.600 / 1.700
Lot N. 34

Grande scultura raffigurante u

Grande scultura raffigurante una divinitÓ in legno scolpito e laccato in policromia e oro. Cina XIX sec. h cm [..]
Lot N. 34

€ 3.500 / 4.500
Lot N. 35

Tegola in terracotta invetriat

Tegola in terracotta invetriata dipinta in policromia raffigurante un guerriero cm 35x23x13
Lot N. 35

€ 200 / 300
Lot N. 36

Antica scultura di Buddha in b

Antica scultura di Buddha in bronzo a patina scura, tracce di policromia e oro. Cina h cm 32
Lot N. 36

€ 3.000 / 3.200
Lot N. 37

Antico versatoio rituale cines

Antico versatoio rituale cinese in bronzo, tracce di policromia. cm 20x17
Lot N. 37

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 38

Coppia di sculture in bronzo b

Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti samurai su base in legno. Uno dei due Ŕ firmato su una gamba [..]
Lot N. 38

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 39

Due cache-pot in maiolica bian

Due cache-pot in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, XVIII [..]
Lot N. 39

€ 300 / 400
Lot N. 40

Due tulipaniere in maiolica bi

Due tulipaniere in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, [..]
Lot N. 40

€ 200 / 300
Lot N. 41

Lot N. 41

€ 300 / 400
Lot N. 42

Dodici piatti in maiolica bian

Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
Lot N. 42

€ 600 / 700
Lot N. 43

Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Undici sono marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, [..]
Lot N. 43

€ 600 / 700
Lot N. 44

Dieci piatti in maiolica bianc

Dieci piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
Lot N. 44

€ 400 / 500
Lot N. 45

Grande piatto di forma ovale i

Grande piatto di forma ovale in porcellana dipinta in policromia, cavetto con al centro figura di satiro in paesaggio [..]
Lot N. 45

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 46

Grande piatto in maiolica dipi

Grande piatto in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto putti recanti corone di fiori entro paesaggio, [..]
Lot N. 46

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 47

Grande piatto di forma mossa i

Grande piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, cavetto e tesa a tralci fioriti e fogliame. Torino, [..]
Lot N. 47

€ 800 / 1.200
Lot N. 48

Coppia di piatti in maiolica d

Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia, cavetto con fastoso cespo in fiore, tesa foglie e volute. Torino, [..]
Lot N. 48

€ 800 / 1.000
Lot N. 49

Grande piatto in maiolica deco

Grande piatto in maiolica decorata in policromia a rocailles, fiori e foglie nella tesa e paesaggio con putto [..]
Lot N. 49

€ 1.800 / 2.200
Lot N. 50

Vassoio di forma ovale in maio

Vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori, foglie e rocailles lungo la tesa e putto alato [..]
Lot N. 50

€ 700 / 900
Lot N. 51

Piatto in maiolica decorata in

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori , foglie e rocailles; nel centro del cavetto paesaggio [..]
Lot N. 51

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 52

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie, al centro fontana. Manifattura di Rossetti, [..]
Lot N. 52

€ 1.800 / 2.200
Lot N. 53

Importante e grande vassoio di

Importante e grande vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie lungo la tesa e [..]
Lot N. 53

€ 7.000 / 10.000
Lot N. 54

Coppia di vassoietti ovali in

Coppia di vassoietti ovali in maiolica decorata in policromia a motivi di girali e fiori. Torino, XVIII sec. Rotture [..]
Lot N. 54

Coppia di vassoietti ovali in

€ 900 / 1.200
Lot N. 55

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie. Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII [..]
Lot N. 55

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 56

Piatto in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie; al centro fiori e frutta e busto maschile su base. Manifattura [..]
Lot N. 56

€ 700 / 900
Lot N. 57

Grande piatto in maiolica dipinta in monocromia turchino, cavetto con figura di putto su sfondo di paesaggio, [..]
Lot N. 57

€ 500 / 600
Lot N. 58

Grande piatto in maiolica decorata in blu a motivi di fogliame e girali. Torino, XVIII sec. diam. cm 37
Lot N. 58

€ 800 / 1.000
Lot N. 59

Alzata circolare in maiolica d

Alzata circolare in maiolica decorata in monocromo turchino con motivi alla Berain. Manifattura di Torino, XVIII [..]
Lot N. 59

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 60

Grande piatto di forma stellat

Grande piatto di forma stellata in maiolica dipinta in turchino, giallo e verde, cavetto dipinto a palmette, fiori [..]
Lot N. 60

€ 200 / 300
31 - 60  of 504 LOTS