61 - 90  of 504 LOTS
Lot N. 61

Importante piatto in maiolica

Importante piatto in maiolica dipinta in policromia, cavetto con cineserie a tralci fioriti e insetti, tesa con [..]
Lot N. 61

Importante piatto in maiolica

€ 800 / 1.200
Lot N. 62

Grande ed importante piatto di

Grande ed importante piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, nel cavetto cestino con trionfo [..]
Lot N. 62

€ 1.200 / 1.600
Lot N. 63

Coperchio di zuppiera di forma

Coperchio di zuppiera di forma mossa in maiolica dipinta in policromia a rocailles e figure di Diana e Apollo [..]
Lot N. 63

€ 200 / 300
Lot N. 64

Fondina in maiolica dipinta in

Fondina in maiolica dipinta in policromia, riserva centrale a rocailles con all'interno una veduta a paesino con [..]
Lot N. 64

€ 600 / 800
Lot N. 65

Piatto in maiolica decorata in

Piatto in maiolica decorata in policromia, al centro del cavetto figura di cinese con ombrellino, piante fiorite [..]
Lot N. 65

€ 700 / 1.000
Lot N. 66

Lot N. 66

€ 700 / 1.000
Lot N. 67

Grande e importante piatto in

Grande e importante piatto in maiolica decorata in monocromo turchino a motivi di fiori, foglie e riserve ovali [..]
Lot N. 67

Grande e importante piatto in

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 68

Tre piatti di forma ovale in p

Tre piatti di forma ovale in porcellana bianca decorata in blu. Manifattura di Torino, XVIII sec. Due presentano [..]
Lot N. 68

€ 900 / 1.200
Lot N. 69

Grande piatto calligrafico in

Grande piatto calligrafico in maiolica decorata in monocromia blu a fiori e foglie sulla tesa, nel cavetto figura [..]
Lot N. 69

Grande piatto calligrafico in

€ 600 / 800
Lot N. 70

Piatto di forma ovale in maiol

Piatto di forma ovale in maiolica dipinta a fiori nella tonalitÓ del verde. Marchio sotto la base Jacques Boselli. Savona, [..]
Lot N. 70

€ 250 / 350
Lot N. 71

Piatto di forma rotonda in mai

Piatto di forma rotonda in maiolica decorata in blu con al centro del cavetto stemma. Marchio sotto la base A. [..]
Lot N. 71

€ 200 / 300
Lot N. 72

Lotto costituito da quattro ta

Lotto costituito da quattro tazzine in maiolica dipinta in policromia a soggetti vari. Manifattura di Savona, [..]
Lot N. 72

€ 400 / 500
Lot N. 73

Sei pilloliere in maiolica con

Sei pilloliere in maiolica con diversi decori. Savona, XVIII sec. Misure diverse.
Lot N. 73

€ 600 / 700
Lot N. 74

Quattro albarelli in maiolica

Quattro albarelli in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. Lievi difetti. h cm 19
Lot N. 74

Quattro albarelli in maiolica

€ 500 / 600
Lot N. 75

Quattro albarelli in maiolica

Quattro albarelli in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. Lievi difetti. h cm 12
Lot N. 75

Quattro albarelli in maiolica

€ 400 / 500
Lot N. 76

Quattro albarelli in maiolica

Lot N. 76

Quattro albarelli in maiolica

€ 500 / 600
Lot N. 77

Tre brocche da farmacia in mai

Tre brocche da farmacia in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. h cm 20
Lot N. 77

€ 600 / 700
Lot N. 78

Quattro albarelli in maiolica

Lot N. 78

Quattro albarelli in maiolica

€ 500 / 600
Lot N. 79

Coppia di piatti in maiolica d

Coppia di piatti in maiolica decorata in policromia alla frutta barocca. Nove di Bassano, bottega di Antonibon, [..]
Lot N. 79

€ 600 / 800
Lot N. 80

Lot N. 80

€ 600 / 800
Lot N. 81

Lot N. 81

€ 600 / 800
Lot N. 82

Vassoio in maiolica decorata i

Vassoio in maiolica decorata in policromia a mazzetti di fiori, bordo centinato, manici di forma mossa. Faenza, [..]
Lot N. 82

€ 600 / 800
Lot N. 83

Coppia di piatti in maiolica dipinta in monocromia blu a vasi e cornucopie fiorite, e insetti, tesa con foglie [..]
Lot N. 83

€ 500 / 600
Lot N. 84

Piatto istoriato in maiolica p

Piatto istoriato in maiolica policroma con la raffigurazione della nascita di Eva. Lione, fine del XVI-inizi [..]
Lot N. 84

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 85

Due piastrelle in maiolica dip

Due piastrelle in maiolica dipinta a fondo bianco e decorata in policromia con paesaggi e figure. Manifattura [..]
Lot N. 85

€ 250 / 350
Lot N. 86

Due tazze in maiolica decorata

Due tazze in maiolica decorata in policromia, una con putto entro paesaggio, l'altra con figure di cacciatori. Castelli, [..]
Lot N. 86

€ 400 / 500
Lot N. 87

Albarello in maiolica dipinta

Albarello in maiolica dipinta in policromia a ghirlande fiorite. Torino, XVIII sec. h cm 18
Lot N. 87

Albarello in maiolica dipinta

€ 200 / 300
Lot N. 88

Albarello in maiolica decorata

Albarello in maiolica decorata in policromia a motivi di rocailles e foglie con scritta al centro del cavetto. Manifattura [..]
Lot N. 88

€ 800 / 1.000
Lot N. 89

Vaso da farmacia in maiolica d

Vaso da farmacia in maiolica dipinta in policromia a mazzi floreali e rami, ai lati teste leonine in rilievo. Torino, [..]
Lot N. 89

€ 1.000 / 1.300
Lot N. 90

Coppia di brocchette in maioli

Coppia di brocchette in maiolica dipinta in policromia a ghirlande fiorite. Torino, XVIII sec. h cm 17
Lot N. 90

€ 600 / 700
61 - 90  of 504 LOTS