121 - 150  of 504 LOTS
Lot N. 121

Tazzina in porcellana decorata

Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori e frutta. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.
Lot N. 121

€ 200 / 300
Lot N. 122

Tazzina con piattino in porcel

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII [..]
Lot N. 122

€ 200 / 300
Lot N. 123

Tazzina con piattino in porcellana decorata in policromia e oro a cineserie. Venezia, XVIII sec.
Lot N. 123

€ 600 / 700
Lot N. 124

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivi di giardini fioriti. Manifattura di Cozzi, [..]
Lot N. 124

€ 300 / 500
Lot N. 125

Coppia di tazzine in porcellan

Coppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. Restau [..]
Lot N. 125

€ 200 / 300
Lot N. 126

Scatoletta in smalto dipinta i

Scatoletta in smalto dipinta in policromia a rocailles, scoiattoli, uccelli e frutti. Montatura in metallo dorato. Epoca [..]
Lot N. 126

€ 150 / 200
Lot N. 127

Zuccheriera in porcellana dipi

Zuccheriera in porcellana dipinta in rosso a rametti fogliati. Area veneta del XVIII sec. cm 11x9
Lot N. 127

€ 150 / 200
Lot N. 128

Lotto costituito da una tazzin

Lotto costituito da una tazzina con piattino e una lattiera in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi [..]
Lot N. 128

€ 300 / 400
Lot N. 129

Gruppo in porcellana dipinta i

Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante due giovani che brindano. Manifattura veneta del XVIII [..]
Lot N. 129

€ 300 / 400
Lot N. 130

Statuina in porcellana bianca

Statuina in porcellana bianca raffigurante Bacco nei panni di un bambino. Manifattura di Cozzi, XVIII sec. h [..]
Lot N. 130

Statuina in porcellana bianca

€ 200 / 300
Lot N. 131

Contadinella con gallina in po

Contadinella con gallina in porcellana bianca. Manifattura veneta del XVIII sec. h cm 13
Lot N. 131

€ 300 / 400
Lot N. 132

Rara tazza in porcellana dipin

Rara tazza in porcellana dipinta in policromia e oro a rami fioriti. Marcata con monogramma TR. Manifattura di [..]
Lot N. 132

€ 200 / 300
Lot N. 133

Zuccheriera in porcellana dipinta in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 13
Lot N. 133

€ 1.200 / 1.400
Lot N. 134

Coppia di piatti in porcellana

Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. GiÓ collezione Pietro [..]
Lot N. 134

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 135

Lattiera in porcellana decorat

Lattiera in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 18
Lot N. 135

€ 1.200 / 1.400
Lot N. 136

Lattiera in porcellana bianca

Lattiera in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzolini di fiori, profili in oro. Manifattura di Vinovo, [..]
Lot N. 136

Lattiera in porcellana bianca

€ 350 / 450
Lot N. 137

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec.
Lot N. 137

€ 200 / 300
Lot N. 138

Caffettiera in porcellana bian

Caffettiera in porcellana bianca dipinta in oro a fiorellini e foglie. Manifattura di Vinovo, fine del XVIII [..]
Lot N. 138

€ 200 / 300
Lot N. 139

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante personaggio con corno di caccia. Manifattura di Vinovo, [..]
Lot N. 139

€ 200 / 400
Lot N. 140

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante una venditrice di mele. Manifattura di Vinovo, XVIII [..]
Lot N. 140

€ 500 / 700
Lot N. 141

Scultura in porcellana dipinta

Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante venditore di fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. [..]
Lot N. 141

€ 500 / 600
Lot N. 142

Coppia di porta uova in porcel

Coppia di porta uova in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 5
Lot N. 142

€ 200 / 400
Lot N. 143

Lattiera in porcellana decorata in porpora e oro con paesaggi e figure. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. Rottura [..]
Lot N. 143

€ 100 / 200
Lot N. 144

Due bicchieri in porcellana de

Due bicchieri in porcellana decorata in policromia a ghirlande di fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec.
Lot N. 144

€ 300 / 400
Lot N. 145

Tazzina in porcellana dipinta

Tazzina in porcellana dipinta in policromia a fiori con dedica"al Signor Conte Angelo Braschi Commissario di Polizia". Nove [..]
Lot N. 145

Tazzina in porcellana dipinta

€ 100 / 200
Lot N. 146

Scatola portatè in porcellana

Scatola portatŔ in porcellana bianca decorata a cestino e dipinta in policromia a mazzetti di fiori, tappo in [..]
Lot N. 146

Scatola portatè in porcellana

€ 400 / 500
Lot N. 147

Spargizucchero in maiolica dip

Spargizucchero in maiolica dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec. h cm 12
Lot N. 147

€ 150 / 200
Lot N. 148

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec.
Lot N. 148

€ 150 / 250
Lot N. 149

Piatto in porcellana, tesa dip

Piatto in porcellana, tesa dipinta a motivi floreali, figura di danzatrice al centro del cavetto. Marcato con [..]
Lot N. 149

€ 600 / 800
Lot N. 150

Cartiglio in porcellana dipint

Cartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo [..]
Lot N. 150

€ 150 / 250
121 - 150  of 504 LOTS