181 - 210  of 504 LOTS
Lot N. 181

Gruppo in porcellana bianca ra

Gruppo in porcellana bianca raffigurante un leone che azzanna un cavallo. Doccia, XVIII sec. Restauri ad una [..]
Lot N. 181

€ 400 / 500
Lot N. 182

Figura di leone seduto in porc

Figura di leone seduto in porcellana bianca. Manifattura veneta, XVIII sec. cm 10
Lot N. 182

€ 200 / 300
Lot N. 183

Gruppo in porcellana bianca raffigurante scaramucce tra felini. Manifattura di Doccia XVIII sec. h cm 6
Lot N. 183

€ 400 / 600
Lot N. 184

Tazzina con piattino in porcel

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu a fiori. Manifattura di Doccia, XVIII sec.
Lot N. 184

€ 200 / 300
Lot N. 185

Rara tazzina con piattino in p

Rara tazzina con piattino in porcellana finemente dipinta in policromia e oro a festoni e paesaggi entro riserve. Sevres [..]
Lot N. 185

€ 500 / 700
Lot N. 186

Rara tazzina con piattino in porcellana decorata all'esterno a fiori in rilievo su fondo giallo, all'interno dipinta [..]
Lot N. 186

€ 400 / 500
Lot N. 187

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu e oro a cineserie. Manifattura di Meissen, 1740ca. Tracce [..]
Lot N. 187

€ 200 / 300
Lot N. 188

Statua in porcellana dipinta i

Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'allegoria dell'abbondanza dei frutti e della terra. Manifattura [..]
Lot N. 188

€ 600 / 700
Lot N. 189

Vasetto in porcellana dipinta

Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini e in rilievo a drappi e testine muliebri. Manifattura [..]
Lot N. 189

Vasetto in porcellana dipinta

€ 250 / 300
Lot N. 190

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII sec. h cm 14
Lot N. 190

€ 200 / 250
Lot N. 190

Statuina in porcellana raffigu

Statuina in porcellana raffigurante l'allegoria dell'Estate. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 15
Lot N. 190

€ 400 / 500
Lot N. 190

Statuina in porcellana raffigurante venere su due delfini. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 11
Lot N. 190

€ 400 / 500
Lot N. 190

Statuina in porcellana raffigurante giovane con tricorno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo Restauri alle [..]
Lot N. 190

€ 400 / 600
Lot N. 190

Statuina in porcellana raffigurante ragazza con pecorella. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
Lot N. 190

€ 400 / 600
Lot N. 191

Raro manico di bastone in porc

Raro manico di bastone in porcellana dipinta in policromia a cineserie e fiorellini, terminale in metallo argentato. Manifattura [..]
Lot N. 191

€ 100 / 200
Lot N. 192

Piastrella in porcellana dipin

Piastrella in porcellana dipinta in policromia con bouquet di fiori, bordura dorata ed incisa a punta d'agava. Francia, [..]
Lot N. 192

€ 400 / 500
Lot N. 193

Statuina in porcellana raffigurante un ragazzo con cesta. Manifattura di Meissen, XVIII secolo piccoli restauri h [..]
Lot N. 193

€ 400 / 600
Lot N. 194

Statuina in porcellana raffigurante una piccola ballerina. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 9
Lot N. 194

€ 400 / 600
Lot N. 195

Statuina in porcellana raffigurante un musicista. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
Lot N. 195

€ 400 / 600
Lot N. 196

Statuina in porcellana raffigurante una ragazza con cagnolino. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 12
Lot N. 196

€ 400 / 600
Lot N. 197

Statuina in porcellana raffigurante una giovane fioraia. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
Lot N. 197

€ 400 / 600
Lot N. 198

Statuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14 [..]
Lot N. 198

€ 400 / 600
Lot N. 199

Due figure di putti con cartig

Due figure di putti con cartiglio in porcellana. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 9 e 8
Lot N. 199

€ 600 / 800
Lot N. 200

Scatola portatè in porcellana

Scatola portatè in porcellana dipinta in policromia a fiori e frutta. Manifattura di Meissen, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 200

Scatola portatè in porcellana

€ 150 / 250
Lot N. 201

Servizio in argento da tè e ca

Servizio in argento da tè e caffé composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr [..]
Lot N. 201

€ 700 / 900
Lot N. 202

Due salsiere in argento con me

Due salsiere in argento con mestolino. Inghilterra, XIX sec. gr 1.140
Lot N. 202

€ 500 / 600
Lot N. 203

Servizio da té e caffé in arge

Servizio da té e caffé in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. gr. 1470
Lot N. 203

€ 500 / 600
Lot N. 204

Cestino in argento. Inghilter

Cestino in argento. Inghilterra gr 650
Lot N. 204

Cestino in argento. Inghilter

€ 300 / 400
Lot N. 206

Coppia di candelieri in argent

Coppia di candelieri in argento cesellato a raffigurare colonna con capitello poggiante su base gradinata con [..]
Lot N. 206

€ 500 / 800
Lot N. 207

Caffettiera in argento decorat

Caffettiera in argento decorata con motivi neoclassici. Punzoni piemontesi. Epoca prima metà del XIX sec. h [..]
Lot N. 207

€ 700 / 800
181 - 210  of 504 LOTS