211 - 240  of 504 LOTS
Lot N. 208

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento costituito da: 14 cucchiai , 24 forchette,14 coltelli da tavolo, 14 forchette e [..]
Lot N. 208

Servizio di posate in argento

€ 800 / 1.000
Lot N. 209

Caffettiera in argento con fas

Caffettiera in argento con fasce cesellate, versatoio con testa canina, gambe con attacco vegetale e terminali [..]
Lot N. 209

€ 700 / 800
Lot N. 210

Coppia di grandi vasi con cope

Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve decorate in policromia e oro a scene [..]
Lot N. 210

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 211

Grande vaso con base in porcel

Grande vaso con base in porcellana decorata in policromia a motivi di scene galinti, ricca applicazione di fiori [..]
Lot N. 211

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 212

Vaso con coperchio in porcella

Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata in policromia con figure e fiori. Anse a guisa di putti e base [..]
Lot N. 212

€ 300 / 500
Lot N. 213

Putti musicanti Due sculture

Putti musicanti Due sculture in bronzo firmate alla base AUG. Moreau. Recano il timbro Medaglia d'Oro dell'Esposizione [..]
Lot N. 213

Putti musicanti Due sculture

€ 300 / 400
Lot N. 214

Jean L Nicolas Jaley

(1802-1866)

La prière e Bacco Due scultur

La prière e Bacco Due sculture in bronzo. La prière è firmato Jaley F. Barbedienne Fondeur. h cm 28, h cm 26 [..]
Lot N. 214

Jean L Nicolas Jaley

(1802-1866)

La prière e Bacco Due scultur

€ 300 / 400
Lot N. 215

Calamaio in bronzo con al cent

Calamaio in bronzo con al centro una figura di donna che legge, base in marmo. Epoca XIX sec. cm 23x43x26
Lot N. 215

€ 600 / 700
Lot N. 216

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo a due luci, al centro figura di zebra in argento e rami arricchiti da fiori in [..]
Lot N. 216

€ 800 / 1.000
Lot N. 217

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a tre luci in legno scolpito, laccato a fondo avorio e dorato. Piemonte, XVIII sec. Restauri [..]
Lot N. 217

Coppia di grandi candelieri a

€ 200 / 300
Lot N. 218

Piccola specchierina in legno

Piccola specchierina in legno dorato e finemente scolpito a motivi di volute, fiori, foglie. Genova, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 218

Piccola specchierina in legno

€ 500 / 800
Lot N. 219

Pittore del XIX secolo Due sc

Pittore del XIX secolo Due scene di genere di gusto fiammingo Coppia di oli su tela. Cornici in legno dorato. cm [..]
Lot N. 219

Pittore del XIX secolo Due sc

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 220

Ritratto di dama con gorgiera

Ritratto di dama con gorgiera di pizzo Olio su tela cm 72x58
Lot N. 220

Ritratto di dama con gorgiera

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 221

Cerchia di Girolamo Negri det

Cerchia di Girolamo Negri detto Boccia (1648–1720) Adorazione dei pastori Olio su tela cm 28x28
Lot N. 221

Cerchia di Girolamo Negri det

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 222

Pittore prospettico del XVIII

Pittore prospettico del XVIII secolo Atrio monumentale in controluce con esedra porticata nello sfondo Olio [..]
Lot N. 222

Pittore prospettico del XVIII

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 223

Giorgio Banchi

(1789-1853)

Ritratti di Signora e di un ba

Ritratti di Signora e di un bambino Coppia di miniature, tempera su avorio. Una delle due firmata Banchi lungo [..]
Lot N. 223

Giorgio Banchi

(1789-1853)

€ 300 / 500
Lot N. 224

Giovanni Martini

(Pittore attivo a Torino nel XIX secolo)

Giovanni Martini

(Pittore attivo a Torino inizio del XIX secolo)

Ritratto del barone Melchiorre

Ritratto del barone Melchiorre Mangiardi (1770-1844) Ritratto della baronessa Teresa Mangiardi, nata dei conti [..]
Lot N. 224

Giovanni Martini

Giovanni Martini

€ 400 / 500
Lot N. 225

Pittore francese attivo a Tori

Pittore francese attivo a Torino nel XVII secolo Ritratto di Bernardino II di Savoia, Pancalieri Racconigi (1540 [..]
Lot N. 225

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 226

Scuola emiliana del XVII secol

Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di uomo Olio su tavola di forma rotonda diam cm 25
Lot N. 226

€ 600 / 800
Lot N. 227

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo Isacco benedice Giacobbe e Il lamento di Giacobbe con la famiglia Coppia di [..]
Lot N. 227

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 228

Lotto di nove disegni raffigur

Lotto di nove disegni raffiguranti scene a soggetto storico e mitologico. Sanguigna su carta. Epoca XIX sec. cm [..]
Lot N. 228

€ 3.600 / 4.500
Lot N. 229

Scuola fiamminga del XVIII sec

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio nordico animato da figure Olio su lastra di zinco cm 38,5x56
Lot N. 229

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 230

Bambocciante romano del XVII s

Bambocciante romano del XVII secolo Scena di genere con il tempio di Vesta e la chiesa di santa Maria in Cosmedin [..]
Lot N. 230

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 231

Pittore attivo a Roma nel XVII

Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
Lot N. 231

€ 800 / 1.000
Lot N. 232

Scuola piemontese del XVIII se

Scuola piemontese del XVIII secolo L’adorazione del vitello d’oro Olio su tela. cm 100x148
Lot N. 232

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 233

Scuola piemontese del XIX seco

Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio Olio su tela Cornice coeva in legno scolpito e dorato. cm 104x12 [..]
Lot N. 233

€ 800 / 1.000
Lot N. 234

Pittore romano del XVIII secol

Pittore romano del XVIII secolo Il martirio di Santo Stefano Olio su tela cm 45x37
Lot N. 234

€ 500 / 800
Lot N. 235

Scuola piemontese del XVIII secolo Idillio campestre con musicisti e cantanti Scena arcadica con pastorelle Coppia [..]
Lot N. 235

€ 2.000 / 2.600
Lot N. 236

Pittore piemontese della prima

Pittore piemontese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di Abate, Filippo Juvarra? (1678–1736) Olio su [..]
Lot N. 236

€ 800 / 1.000
Lot N. 237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

Sacra Famiglia con San Giovann

Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola cm 54x40 Il dipinto presenta le caratteristiche cifre delle [..]
Lot N. 237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

€ 3.000 / 4.000
211 - 240  of 504 LOTS