241 - 270  of 504 LOTS
Lot N. 238

Pittore nord italiano della fi

Pittore nord italiano della fine del XVII secolo San Francesco in preghiera Olio su tela cm 75x63
Lot N. 238

€ 300 / 500
Lot N. 239

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

(1603 - 1673)

Fiori di convolvolo, garofano,

Fiori di convolvolo, garofano, tagete, tuberosa, tulipano in un vaso d’argento lavorato e cesellato Olio su tela. cm [..]
Lot N. 239

(1603 - 1673)

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 240

Quattro pannelli dipinti a fon

Quattro pannelli dipinti a fondo camomilla con decorazione policroma in arte povera a motivi di scene galanti [..]
Lot N. 240

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 241

Luigi Bertelli

(Caselle di San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - Bologna 1916)

Acqua e marina Tecnica mista

Acqua e marina Tecnica mista su cartone firmato e datato 1905 in basso a sinistra. Etichetta dell'Esposizione [..]
Lot N. 241

Luigi Bertelli

Acqua e marina Tecnica mista

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 242

Luigi Bertelli

San Luca Olio su tela firmato

San Luca Olio su tela firmato in basso a destra. Etichetta della mostra celebrativa del pittore, Bologna, ottobre [..]
Lot N. 242

Luigi Bertelli

San Luca Olio su tela firmato

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 243

Luigi Bertelli

La fornacetta Bozzetto olio s

La fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
Lot N. 243

Luigi Bertelli

La fornacetta Bozzetto olio s

€ 800 / 1.000
Lot N. 244

Luigi Bertelli

La cava Olio su Tela firmato

La cava Olio su Tela firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per [..]
Lot N. 244

Luigi Bertelli

La cava Olio su Tela firmato

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 245

Luigi Bertelli

Il brindisi Olio su tela firm

Il brindisi Olio su tela firmato in basso a sinistra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese [..]
Lot N. 245

Luigi Bertelli

Il brindisi Olio su tela firm

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 246

Luigi Bertelli

Sul lago di Como Olio su tela

Sul lago di Como Olio su tela firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese [..]
Lot N. 246

Luigi Bertelli

Sul lago di Como Olio su tela

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 247

Luigi Bertelli

Alberi in savena Tecnica mist

Alberi in savena Tecnica mista su carta firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
Lot N. 247

Luigi Bertelli

Alberi in savena Tecnica mist

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 248

Luigi Bertelli

Alba a Villa Brun Olio su tav

Alba a Villa Brun Olio su tavola firmato in basso a destra. Etichetta della mostra celebrativa del pittore, [..]
Lot N. 248

Luigi Bertelli

Alba a Villa Brun Olio su tav

€ 2.500 / 3.000
Lot N. 249

Evangelina Alciati

(Torino 1883 - 1959)

Fiori Olio su tavoletta firma

Fiori Olio su tavoletta firmato e datato in basso a sinistra 1955 cm 34x45
Lot N. 249

Evangelina Alciati

(Torino 1883 - 1959)

Fiori Olio su tavoletta firma

€ 400 / 500
Lot N. 250

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su cartone firmato in basso a sinistra e datato a destra. cm 34x25
Lot N. 250

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con figure Olio su

€ 200 / 300
Lot N. 251

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

Una visita inaspettata di S. A

Una visita inaspettata di S. A. la Principessa Olio su tela firmato e datato 1877 in basso a destra Esposto [..]
Lot N. 251

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 252

Giacinto Corsi di Bosnasco

(Torino 1829 - 1909)

Paesaggio marino Olio su cart

Paesaggio marino Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 40x70
Lot N. 252

Giacinto Corsi di Bosnasco

(Torino 1829 - 1909)

Paesaggio marino Olio su cart

€ 600 / 800
Lot N. 253

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio con mucche al pascolo Olio su tela cm 139x109
Lot N. 253

Pittore del XIX secolo Paesag

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

Figura di donna a mezzo busto Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata in basso a destra. Sul retro piccola [..]
Lot N. 254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 255

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Susanna Scultura in pietra si

Susanna Scultura in pietra siciliana. Firmata e datata C. Cappello 1940 in basso a destra. Autentica dell'artista [..]
Lot N. 255

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Susanna Scultura in pietra si

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 256

Tavolo da centro in legno scol

Tavolo da centro in legno scolpito e dorato, gambe coniche scolpite a motivi di fogliame raccordate da traverse [..]
Lot N. 256

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 257

Comò con sovrastante specchier

Comò con sovrastante specchiera e comodino en pendant Comò impiallacciato a motivi geometrici e filettato. Fronte [..]
Lot N. 257

€ 4.500 / 5.500
Lot N. 258

Grande tavolo a muro in legno

Grande tavolo a muro in legno riccamente scolpito a volute, foglie e teste di putti. Epoca XVIII sec. Doratura [..]
Lot N. 258

Grande tavolo a muro in legno

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 259

Tavolo da centro di forma rett

Tavolo da centro di forma rettangolare impiallacciato in noce, palissandro e altre essenze pregiate, riccamente [..]
Lot N. 259

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 260

Comò impiallacciato ed intarsi

Comò impiallacciato ed intarsiato in legni di varie essenze a motivi di nastri e filetti. Fronte a tre cassetti. [..]
Lot N. 260

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 261

Cassettone lastronato in noce,

Cassettone lastronato in noce, filettato ed intarsiato in legni chiari a motivi di foglie e medaglioni con figure. [..]
Lot N. 261

€ 700 / 800
Lot N. 262

Importante doppiocorpo impiall

Importante doppiocorpo impiallacciato in noce, radica di noce, palissandro, bosso, acero e altre essenze pregiate [..]
Lot N. 262

€ 20.000 / 30.000
Lot N. 263

Importante serie di quattro po

Importante serie di quattro poltrone, fasce di forma mossa in legno scolpito e dorato a motivi di perline, fiori, [..]
Lot N. 263

€ 25.000 / 30.000
Lot N. 264

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato, filettato ed intarsiato in noce, legno di rosa e altre essenze pregiate a motivi [..]
Lot N. 264

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 265

Importante bureau-plat da cent

Importante bureau-plat da centro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa, ricca guarnizione di bronzi cesellati [..]
Lot N. 265

€ 25.000 / 30.000
Lot N. 266

Salotto composto da un divano,

Salotto composto da un divano, due bergères in mogano, braccioli terminanti a guisa di delfino, gambe a sciabola [..]
Lot N. 266

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 268

Coppia di poltrone bergères in

Coppia di poltrone bergères in legno naturale finemente scolpito a motivi di fiori e foglie. Rivestimento in velluto [..]
Lot N. 268

€ 1.800 / 2.200
241 - 270  of 504 LOTS