1 - 30  of 364 LOTS
Lot N. 373

Scultura di elefante in bronzo

Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo cm 100x112 Mancante di un orecchio
Lot N. 373

€ 3.300 / 3.900
Lot N. 372

Luigi Calderini

( Torino 1880 - 1973)

Contadino col cane Bronzo in

Contadino col cane Bronzo in patina scura, firmato in basso Luigi Calderini h cm 55
Lot N. 372

Luigi Calderini

( Torino 1880 - 1973)

Contadino col cane Bronzo in

€ 400 / 500
Lot N. 371

Putto con delfino Scultura in

Putto con delfino Scultura in bronzo in patina. Copia dell'antico. h cm 54
Lot N. 371

Putto con delfino Scultura in

€ 600 / 800
Lot N. 370

Tavolino rotondo in legno eban

Tavolino rotondo in legno ebanizzato con ricca decorazione in bronzo cesellato e dorato. Piano intarsiato in pietre [..]
Lot N. 370

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 369

Coppia di bruciaprofumi in bro

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John a forma di anfore biansate con coperchio di [..]
Lot N. 369

€ 30.000 / 35.000
Lot N. 368

Quattro pannelli in legno lacc

Quattro pannelli in legno laccato a fondo avorio e decorati in arte povera con paesaggi e figure, entro cornici [..]
Lot N. 368

€ 7.000 / 9.000
Lot N. 367

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa e palissandro; fronte a due sportelli inferiori, un cassetto sotto il piano [..]
Lot N. 367

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 366

Credenza in ciliegio, fronte a

Credenza in ciliegio, fronte a quattro cassetti e quattro sportelli, fianchi scantonati. Epoca XIX secolo cm [..]
Lot N. 366

€ 700 / 900
Lot N. 365

Doppiocorpo di forma mossa las

Doppiocorpo di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore [..]
Lot N. 365

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 364

Importante e rara specchiera i

Importante e rara specchiera in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute e foglie. Cimasa con corona [..]
Lot N. 364

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 363

Mobile a vetrina a due corpi i

Mobile a vetrina a due corpi in legno lastronato in palissandro e legno di rosa. Francia, XIX secolo cm 195x1 [..]
Lot N. 363

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 362

Inginocchiatoio in noce intars

Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso con cassetto sottopiano e sportello. Piemonte, [..]
Lot N. 362

€ 400 / 500
Lot N. 361

Tavolo in noce ad asso di copp

Tavolo in noce ad asso di coppe. Epoca XVII secolo. (Alcuni restauri). cm 80x192x76
Lot N. 361

€ 800 / 1.200
Lot N. 360

Cassettone di forma mossa impi

Cassettone di forma mossa impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti, medaglioni sul piano [..]
Lot N. 360

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 358

Comò in noce a quattro cassett

Comò in noce a quattro cassetti, lesene scolpite con figure. Lombardia, XVII sec. (Restauri). cm 114x145x56
Lot N. 358

€ 600 / 800
Lot N. 357

Tavolino da gioco in noce, pia

Tavolino da gioco in noce, piano apribile intarsiato a volute e scacchi. Piemonte, XVIII secolo cm 80x36x72 [..]
Lot N. 357

€ 500 / 700
Lot N. 356

Coppia di tavoli da muro di fo

Coppia di tavoli da muro di forma mossa in legno riccamente scolpito a motivi di volute e fiori. Gambe raccordate [..]
Lot N. 356

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 355

Quattro sedie e due poltrone i

Quattro sedie e due poltrone in legno ebanizzato con profilo in bronzo cesellato e dorato, copertura in Aubusson. Epoca [..]
Lot N. 355

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 354

Coppia di specchi raffiguranti

Coppia di specchi raffiguranti soggetti religiosi entro cornici veneziane in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII [..]
Lot N. 354

€ 400 / 500
Lot N. 353

Lotto costituito da un tavolo

Lotto costituito da un tavolo rettangolare e due consoles a mezzaluna in mogano con sottostanti figure di cani. Epoca [..]
Lot N. 353

Lotto costituito da un tavolo

€ 600 / 800
Lot N. 352

Letto in legno scolpito laccat

Letto in legno scolpito laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo lung.cm 200 testile cm 143x125 pedile cm [..]
Lot N. 352

€ 300 / 400
Lot N. 351

Divano in noce a tre posti, fa

Divano in noce a tre posti, fascia scolpita a fiori, sedile e schienale in paglia di Vienna. Gambe mosse. Francia, [..]
Lot N. 351

€ 500 / 700
Lot N. 350

Doppiocorpo in legno laccato e

Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia [..]
Lot N. 350

€ 10.000 / 15.000
Lot N. 349

Comò a ribalta lastronato in n

Comò a ribalta lastronato in noce e filettato in palissandro, fronte a tre cassetti, ribalta con quattro cassettini [..]
Lot N. 349

€ 1.700 / 2.200
Lot N. 348

Importante paravento a tre ant

Importante paravento a tre ante riccamente decorato da un lato in lacca rossa con di scene di vita cinese entro [..]
Lot N. 348

€ 11.000 / 15.000
Lot N. 347

Cassone rinascimentale italian

Cassone rinascimentale italiano con fronte in pastiglia dorata e stemmi nobiliari. (Rimaneggiamenti). cm 193x [..]
Lot N. 347

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 346

Specchiera di forma ovale con

Specchiera di forma ovale con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca fine del XVIII secolo cm 119x102
Lot N. 346

Specchiera di forma ovale con

€ 700 / 900
Lot N. 345

Comodino da centro impiallacci

Comodino da centro impiallacciato in mogano e arricchito da bronzi dorati, fronte a due cassetti, gambe scanalate [..]
Lot N. 345

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 344

Tavolino da lavoro da centro i

Tavolino da lavoro da centro intarsiato alla maniera di Boulle, piano apribile. Epoca XIX secolo cm 75x59x40
Lot N. 344

€ 300 / 400
Lot N. 343

Tavolino da gioco in noce, piano apribile, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 76x81x41
Lot N. 343

€ 500 / 700
1 - 30  of 364 LOTS