1 - 30  of 364 LOTS
Lot N. 51

Orologio di forma ovale in mar

Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
Lot N. 51

€ 200 / 250
Lot N. 45

Orologio in marmo nero a quatt

Orologio in marmo nero a quattro colonne decorato con fregi in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto [..]
Lot N. 45

€ 200 / 300
Lot N. 2

Coppia di felini in porcellana

Coppia di felini in porcellana "sangue di bue" con screziature color glicine. Cina Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
Lot N. 2

€ 200 / 300
Lot N. 33

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in legno scolpito a fiori e frutta dipinti in policromia. In stile. h cm 95x32 [..]
Lot N. 33

€ 200 / 300
Lot N. 98

Poltrona in noce con gambe e b

Poltrona in noce con gambe e braccioli torniti. Epoca XVII secolo
Lot N. 98

€ 200 / 300
Lot N. 146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Nudo di donna Olio su tela, firmato Gatti in basso a sinistra. cm 60 [..]
Lot N. 146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ragazza seduta Olio su tela, firmato Gatti e datato in basso a destra, [..]
Lot N. 147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 159

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Natura morta con elefantino Olio su cartone, firmato Gatti in basso [..]
Lot N. 159

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 167

Scatola in argento e argento d

Scatola in argento e argento dorato riccamente sbalzato e cesellato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
Lot N. 167

€ 200 / 300
Lot N. 207

Calamaio di forma circolare, p

Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
Lot N. 207

€ 200 / 300
Lot N. 268

Coppia di incisioni colorate r

Coppia di incisioni colorate raffiguranti l'Allegoria dell'Olimpo e Morte di Orione con la dea Diana. Epoca XVIII [..]
Lot N. 268

€ 200 / 300
Lot N. 281

E. Frédéric Salvator Callault

(attivo 1800 - 1840)

Ritratto di Gentiluomo Temper

Ritratto di Gentiluomo Tempera su avorio, firmato su lato destro. cm 10,5x8,3
Lot N. 281

E. Frédéric Salvator Callault

(attivo 1800 - 1840)

Ritratto di Gentiluomo Temper

€ 200 / 300
Lot N. 295

Plasticatore italiano del XVII

Plasticatore italiano del XVIII secolo San Pietro e San Paolo Piastrella in terracotta. cm 44x35
Lot N. 295

€ 200 / 300
Lot N. 307

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Figura di Santa Olio su cartone, firmato Gatti in basso a destra. cm [..]
Lot N. 307

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 314

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta Olio su tela, fi

Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 81x100
Lot N. 314

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta Olio su tela, fi

€ 200 / 300
Lot N. 324

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ritratto di dama con mazzo di fiori Olio su tela, firmato Gatti. cm [..]
Lot N. 324

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 325

F. Farago

(XX Secolo)

Venezia, Burano 67 Tecnica mi

Venezia, Burano 67 Tecnica mista su carta, firmata e datata Venezia 1976. cm 63x50
Lot N. 325

F. Farago

(XX Secolo)

Venezia, Burano 67 Tecnica mi

€ 200 / 300
Lot N. 326

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Dama con mela Olio su tela, firmato Gatti e datato 926 in basso a sinistra, [..]
Lot N. 326

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 322

Teonesto De Abate

(1898 - 1981)

Strumenti musicali Olio su te

Strumenti musicali Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
Lot N. 322

Teonesto De Abate

(1898 - 1981)

Strumenti musicali Olio su te

€ 200 / 300
Lot N. 339

Guéridon lastronato in noce, p

Guéridon lastronato in noce, piede centrale, cassetto nella fascia. Epoca XIX secolo cm 69x57
Lot N. 339

€ 200 / 300
Lot N. 340

Piccolo guéridon in noce, pian

Piccolo guéridon in noce, piano mosso intarsiato a filetti e rombo centrale, gamba sagomata con tre piedi mossi. Epoca [..]
Lot N. 340

€ 200 / 300
Lot N. 344

Tavolino da lavoro da centro i

Tavolino da lavoro da centro intarsiato alla maniera di Boulle, piano apribile. Epoca XIX secolo cm 75x59x40
Lot N. 344

€ 300 / 400
Lot N. 352

Letto in legno scolpito laccat

Letto in legno scolpito laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo lung.cm 200 testile cm 143x125 pedile cm [..]
Lot N. 352

€ 300 / 400
Lot N. 334

Credenza a due corpi in mogano

Credenza a due corpi in mogano, fronte a quattro sportelli con cassetto centrale. Epoca XIX secolo cm 166x103 [..]
Lot N. 334

€ 300 / 400
Lot N. 335

Console di forma mossa a tre g

Console di forma mossa a tre gambe in legno scolpito e dorato. Piano in marmo. In stile. cm 86x94x43
Lot N. 335

€ 300 / 400
Lot N. 296

Scultore del XVII secolo Figu

Scultore del XVII secolo Figura di Vescovo Scultura in legno naturale. h cm 60
Lot N. 296

Scultore del XVII secolo Figu

€ 300 / 400
Lot N. 255

Orologio in marmo bianco e bro

Orologio in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
Lot N. 255

€ 300 / 400
Lot N. 258

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco firmato Courvoisier à Paris. Epoca inizio [..]
Lot N. 258

€ 300 / 400
Lot N. 206

Scultura in vetro di murano.

Scultura in vetro di murano. Anni '60 h cm 66
Lot N. 206

Scultura in vetro di murano.

€ 300 / 400
Lot N. 247

Lotto costituito da cinque mod

Lotto costituito da cinque modelli di orologio. Misure e epoche diverse. misure diverse
Lot N. 247

€ 300 / 400
1 - 30  of 364 LOTS