1 - 30  of 364 LOTS
Lot N. 272

Aelbert o Albert Jacobszoon Cuyp

(Dordrecht 1620 - 1691)

Anitra selvatica sul fiume Ol

Anitra selvatica sul fiume Olio su tavola. cm 51x48
Lot N. 272

(Dordrecht 1620 - 1691)

Anitra selvatica sul fiume Ol

€ 3.000 / 4.400
Lot N. 60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

Vascelli in navigazione Olio su tela. cm 47x65
Lot N. 60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 242

Albarello in maiolica a foglia

Albarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5
Lot N. 242

€ 1.800 / 2.400
Lot N. 241

Albarello in maiolica dipinta

Albarello in maiolica dipinta in blu con cartiglio e iscrizione farmaceutica. Manifattura di Ferniani, Faenza, [..]
Lot N. 241

Albarello in maiolica dipinta

€ 600 / 800
Lot N. 158

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Grappoli di uva bianca e rossa

Grappoli di uva bianca e rossa Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 45x36
Lot N. 158

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

€ 500 / 700
Lot N. 177

Alzata in argento e argento do

Alzata in argento e argento dorato, bordo scanalato con applicazione di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna, [..]
Lot N. 177

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 232

Alzata in maiolica con bevitor

Alzata in maiolica con bevitore. Bottega pavese della seconda metà del XVIII secolo diam. cm 30x7
Lot N. 232

€ 600 / 800
Lot N. 65

Andries Both

(Utrecht 1612/13 - Venezia 1642)

Rissa tra contadini Olio su t

Rissa tra contadini Olio su tavola. cm 36x49
Lot N. 65

Andries Both

Rissa tra contadini Olio su t

€ 3.000 / 4.400
Lot N. 134

Annibale De Lotto

(San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932)

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante ragazzo morso da un granchio, firmata alla base De Lotto. h cm 100
Lot N. 134

Annibale De Lotto

€ 500 / 700
Lot N. 75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1608 circa - 1668)

Scuola genovese del XVIII seco

Scuola genovese del XVIII secolo Paesaggio con armenti, Paesaggio con torre antica Due dipinti olio su tela. cm [..]
Lot N. 75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1608 circa - 1668)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 191

Arazzo a "Feuilles de choux"

Arazzo a "Feuilles de choux" Manifattura di Bruxelles, seconda metà del XVI secolo cm 285x420
Lot N. 191

Arazzo a "Feuilles de choux"

€ 20.000 / 30.000
Lot N. 88

Artista della Germania del sud

Artista della Germania del sud, epoca, XVII-XVIII secolo. Madonna in trono con il Bambino Scultura in legno [..]
Lot N. 88

€ 2.500 / 3.800
Lot N. 71

Attribuibile a Giovanni Monevi

Attribuibile a Giovanni Monevi (attivo nella seconda metà del XVII secolo) L'Annuncianzione Olio su tela. cm [..]
Lot N. 71

€ 600 / 800
Lot N. 190

Attribuito alla bottega di Nam

Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo) Importante e raro vaso con [..]
Lot N. 190

€ 46.000 / 50.000
Lot N. 235

Base di forma mossa in porcell

Base di forma mossa in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di mazzetti e cascate di fiori, sul fronte [..]
Lot N. 235

€ 700 / 800
Lot N. 180

Brocca in argento e argento do

Brocca in argento e argento dorato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g 800
Lot N. 180

€ 500 / 700
Lot N. 207

Calamaio di forma circolare, p

Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
Lot N. 207

€ 200 / 300
Lot N. 184

Calamaio ovale in malachite e

Calamaio ovale in malachite e argento. Epoca XIX secolo cm 23x17
Lot N. 184

Calamaio ovale in malachite e

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 170

Candeliere in argento e argent

Candeliere in argento e argento dorato con inserti di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
Lot N. 170

€ 400 / 500
Lot N. 152

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Veduta di una strada della cit

Veduta di una strada della città di Susa Tempera su carta, firmato in basso a sinistra. cm 15x12,5
Lot N. 152

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

€ 3.300 / 4.000
Lot N. 282

Carlo Pascal D'Illonza, detto il Cavalier Pascal

(Cuneo 1761 - Torino 1824)

Due scene di genere ambientate

Due scene di genere ambientate nella vecchia Torino Olio su tela. cm 53x68
Lot N. 282

(Cuneo 1761 - Torino 1824)

€ 5.000 / 7.000
Lot N. 81

Cassaforte in ferro ad uno spo

Cassaforte in ferro ad uno sportello decorata a bugne. Epoca XIX secolo cm 160x89x53
Lot N. 81

€ 1.700 / 2.200
Lot N. 360

Cassettone di forma mossa impi

Cassettone di forma mossa impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti, medaglioni sul piano [..]
Lot N. 360

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 347

Cassone rinascimentale italian

Cassone rinascimentale italiano con fronte in pastiglia dorata e stemmi nobiliari. (Rimaneggiamenti). cm 193x [..]
Lot N. 347

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 178

Centrotavola in argento, bordi

Centrotavola in argento, bordi bacellati; la coppa è sostenuta da tre delfini, poggianti su una base trilobata. Milano, [..]
Lot N. 178

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 203

Cestino di forma ottagonale im

Cestino di forma ottagonale impiallacciato in paglia policroma con intarsi a fiori su ogni lato. Epoca XIX secolo h [..]
Lot N. 203

€ 400 / 500
Lot N. 175

Cinque accendini in argento e

Cinque accendini in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
Lot N. 175

Cinque accendini in argento e

€ 500 / 700
Lot N. 168

Cinque conchiglie in argento e

Cinque conchiglie in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
Lot N. 168

€ 750 / 1.000
Lot N. 304

Cinque sedie in legno laccato

Cinque sedie in legno laccato e dipinto in policromia. Schienale a giorno. Toscana, fine del XVIII secolo
Lot N. 304

Cinque sedie in legno laccato

€ 800 / 1.200
Lot N. 228

Cioccolatiera in porcellana de

Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori in policromia e oro, manico e presa in legno tornito. Manifattura [..]
Lot N. 228

€ 1.000 / 1.500
1 - 30  of 364 LOTS