31 - 60  of 364 LOTS
Lot N. 31

Coppia di torciere in metallo

Coppia di torciere in metallo argentato. Epoca XIX secolo h cm 150
Lot N. 31

Coppia di torciere in metallo

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 32

Grande pannello in legno scolp

Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo cm 92x188
Lot N. 32

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 33

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in legno scolpito a fiori e frutta dipinti in policromia. In stile. h cm 95x32 [..]
Lot N. 33

€ 200 / 300
Lot N. 34

Ritratto femminile Profilo in

Ritratto femminile Profilo in marmo bianco. Epoca XIX secolo diam. cm 44
Lot N. 34

Ritratto femminile Profilo in

€ 800 / 1.200
Lot N. 35

Coppia di capitelli corinzi in

Coppia di capitelli corinzi in marmo bianco. Epoca XV secolo cm 49x45
Lot N. 35

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 36

Due vasi medicei in marmo bian

Due vasi medicei in marmo bianco su base a sezione quadrata. All'interno pianta di cardo in lamierino dipinto. Epoca [..]
Lot N. 36

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 37

Lot N. 37

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 38

Lot N. 38

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 39

Coppa in marmo verde, bordo ba

Coppa in marmo verde, bordo bacellato, anse a guisa di tronco d'albero intrecciato. Epoca XIX secolo cm 46x71 [..]
Lot N. 39

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 40

Raro e importante orologio in

Raro e importante orologio in bronzo cesellato e dorato a guisa di una cornucopia con testa di caprone. Base in [..]
Lot N. 40

Raro e importante orologio in

€ 800 / 1.200
Lot N. 41

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato con figura di Diana cacciatrice; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
Lot N. 41

€ 500 / 700
Lot N. 42

Orologio in bronzo con l'alleg

Orologio in bronzo con l'allegoria della Scienza e delle Arti; quadrante in smalto bianco. Movimento e quadrante [..]
Lot N. 42

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 43

Orologio in bronzo brunito e d

Orologio in bronzo brunito e dorato, decorato con figure di putti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani [..]
Lot N. 43

€ 400 / 500
Lot N. 44

Orologio in marmo bianco e ner

Orologio in marmo bianco e nero, arricchito da bronzi cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco. Epoca XIX [..]
Lot N. 44

€ 400 / 500
Lot N. 45

Orologio in marmo nero a quatt

Orologio in marmo nero a quattro colonne decorato con fregi in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto [..]
Lot N. 45

€ 200 / 300
Lot N. 46

Orologio con struttura archite

Orologio con struttura architettonica in marmo bianco arricchito da figure egizie in bronzo cesellato e dorato. [..]
Lot N. 46

€ 400 / 500
Lot N. 47

Orologio in bronzo cesellato e dorato con base in marmo bianco. Quadrante in smalto bianco. Epoca XIX secolo (Piccole [..]
Lot N. 47

€ 400 / 500
Lot N. 48

Orologio in legno laccato verd

Orologio in legno laccato verde e decorato con bronzi; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX [..]
Lot N. 48

€ 400 / 500
Lot N. 49

Trittico da camino costituito

Trittico da camino costituito da due candelieri e un orologio in bronzo con inserti in porcellana dipinta a frutti [..]
Lot N. 49

Trittico da camino costituito

€ 600 / 800
Lot N. 50

Orologio in bronzo brunito e dorato, sul fronte medaglione raffigurante l'allegoria del Tempo. Epoca inizio del [..]
Lot N. 50

€ 400 / 500
Lot N. 51

Orologio di forma ovale in mar

Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
Lot N. 51

€ 200 / 250
Lot N. 52

Orologio in bronzo cesellato e dorato con sovrastante vaso in marmo bianco scolpito a fiori. Epoca prima metà [..]
Lot N. 52

€ 500 / 700
Lot N. 53

Importante orologio da appoggi

Importante orologio da appoggio di forma mossa in legno lastronato e filettato in legno di rosa, palissandro ed [..]
Lot N. 53

€ 6.500 / 8.000
Lot N. 54

Importante orologio in bronzo

Importante orologio in bronzo decorato a volute e fiori, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato [..]
Lot N. 54

Importante orologio in bronzo

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 55

Grande orologio costituito da

Grande orologio costituito da una colonna in marmo grigio scanalata su cui appoggia l'orologio in bronzo cesellato [..]
Lot N. 55

Grande orologio costituito da

€ 2.200 / 3.000
Lot N. 56

Orologio in marmo grigio e bia

Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
Lot N. 56

€ 500 / 700
Lot N. 57

Paesaggio boscoso con pastori

Paesaggio boscoso con pastori ed armenti Olio su tavola. cm 52x83
Lot N. 57

Paesaggio boscoso con pastori

€ 20.000 / 25.000
Lot N. 58

Interno di osteria Olio su ta

Interno di osteria Olio su tavola, siglato sulla brocca in basso al centro. cm 66x102
Lot N. 58

Interno di osteria Olio su ta

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 59

François o Frans Ryckhals

(Middelburg 1600 - 1647)

Interno rustico con cacciatore

Interno rustico con cacciatore Olio su tavola. cm 31x39
Lot N. 59

François o Frans Ryckhals

(Middelburg 1600 - 1647)

€ 4.000 / 4.500
Lot N. 60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

Vascelli in navigazione Olio su tela. cm 47x65
Lot N. 60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

€ 6.000 / 7.000
31 - 60  of 364 LOTS