61 - 90  of 364 LOTS
Lot N. 61

L'estrazione del dente Olio s

L'estrazione del dente Olio su tavola. cm 24,6x30,7
Lot N. 61

L'estrazione del dente Olio s

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 62

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Quattro dipinti allegorici Olio su tela riportata su tavola. cm 32x64
Lot N. 62

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 63

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Nature morte con vasi in cristallo con fiori Coppia di dipinti su [..]
Lot N. 63

€ 400 / 500
Lot N. 64

Ritratto di anziano gentiluomo

Ritratto di anziano gentiluomo Olio su tela. cm 63x75
Lot N. 64

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 65

Andries Both

(Utrecht 1612/13 - Venezia 1642)

Rissa tra contadini Olio su t

Rissa tra contadini Olio su tavola. cm 36x49
Lot N. 65

Andries Both

Rissa tra contadini Olio su t

€ 3.000 / 4.400
Lot N. 66

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

e aiuti Natura morta con grande vaso di fiori e composizioni di frutta e funghi Olio su tela. cm 81x100
Lot N. 66

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

e aiuti Natura morta con gran

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 67

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Nature morte con fiori e frutt

Nature morte con fiori e frutta Due dipinti olio su tavola. Opere di particolare qualità databili verso il 1770. cm [..]
Lot N. 67

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

€ 8.000 / 12.000
Lot N. 68

Pittore napoletano della fine

Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Quattro scene di vita popolare Tempera su carta entro cornici [..]
Lot N. 68

Pittore napoletano della fine

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 69

Scuola piemontese del XVIII se

Scuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio con porto e barche Olio su tela. cm 62x82
Lot N. 69

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 70

Pittore centroitaliano del XVI

Pittore centroitaliano del XVII secolo Testa di evangelista Olio su tela. cm 83x67
Lot N. 70

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 71

Attribuibile a Giovanni Monevi

Attribuibile a Giovanni Monevi (attivo nella seconda metà del XVII secolo) L'Annuncianzione Olio su tela. cm [..]
Lot N. 71

€ 600 / 800
Lot N. 72

Scuola di Enrico Reffo 1831-19

Scuola di Enrico Reffo 1831-1917 Testa di santo Olio su tela di forma rotonda. diam. cm 65
Lot N. 72

€ 400 / 500
Lot N. 73

Da un originale di Guido Reni

Da un originale di Guido Reni (1575 –1642) L'Aurora L’affresco di Guido Reni si trova nel casino Pallavicini [..]
Lot N. 73

Da un originale di Guido Reni

€ 1.000 / 2.000
Lot N. 74

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Presunto ritratto di Maria Barbara D'Hallot Des Hayes, prima moglie [..]
Lot N. 74

Pittore piemontese della fine

€ 700 / 900
Lot N. 75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1608 circa - 1668)

Scuola genovese del XVIII seco

Scuola genovese del XVIII secolo Paesaggio con armenti, Paesaggio con torre antica Due dipinti olio su tela. cm [..]
Lot N. 75

Antonio Travi detto Il Sestri

(1608 circa - 1668)

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 76

Da un originale di Francois Bo

Da un originale di Francois Boucher (1703-1770) Le delizie dell'autunno I piaceri dell'estate I piaceri della [..]
Lot N. 76

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 77

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

Scena campestre con zingara ch

Scena campestre con zingara che da la buona ventura Scena campestre con donne attorno ad un pozzo Si tratta [..]
Lot N. 77

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

€ 8.000 / 12.000
Lot N. 78

Da un originale di Jean-Baptis

Da un originale di Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) Il fidanzamento del villaggio L’originale del dipinto si [..]
Lot N. 78

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 79

Giuseppe Nogari

(Venezia 1669 - 1763)

Due teste di carattere Coppia

Due teste di carattere Coppia di oli su tela entro cornici coeve scolpite e dorate. cm 31x26
Lot N. 79

Giuseppe Nogari

(Venezia 1669 - 1763)

Due teste di carattere Coppia

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 80

Curioso attaccapanni in legno

Curioso attaccapanni in legno scolpito e laccato. Epoca XX secolo h cm 184
Lot N. 80

Curioso attaccapanni in legno

€ 300 / 400
Lot N. 81

Cassaforte in ferro ad uno spo

Cassaforte in ferro ad uno sportello decorata a bugne. Epoca XIX secolo cm 160x89x53
Lot N. 81

€ 1.700 / 2.200
Lot N. 82

Scultore italiano del XVII sec

Scultore italiano del XVII secolo Figura della Vergine addolorata Scultura in legno naturale. La scultura, [..]
Lot N. 82

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 83

Scultore di area savoiarda del

Scultore di area savoiarda del XVIII secolo Arcangelo Gabriele Scultura in legno laccato. (Laccatura posteriore). h [..]
Lot N. 83

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 84

Scultore italiano del XVIII se

Scultore italiano del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino Scultura in legno laccato. (Difetti alla laccatura). h [..]
Lot N. 84

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 85

Scultore del XVI secolo Framm

Scultore del XVI secolo Frammento di Cristo crocifisso Scultura in legno. (Rilaccata). h cm 86
Lot N. 85

Scultore del XVI secolo Framm

€ 800 / 1.200
Lot N. 86

Scultore cinquecentesco Santa

Scultore cinquecentesco Santa principessa (Caterina?) Scultura in legno dipinta in policromia. h cm 173
Lot N. 86

Scultore cinquecentesco Santa

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 87

Scultore dell'inizio del XVIII

Scultore dell'inizio del XVIII secolo La Divina Pastore Scultura in legno laccato. (Laccatura posteriore). h [..]
Lot N. 87

€ 3.500 / 4.500
Lot N. 88

Artista della Germania del sud

Artista della Germania del sud, epoca, XVII-XVIII secolo. Madonna in trono con il Bambino Scultura in legno [..]
Lot N. 88

€ 2.500 / 3.800
Lot N. 89

Madonna con il Bambino Scultu

Madonna con il Bambino Scultura in stucco policromo. Centro Italia, XVI-XVII secolo h cm 71
Lot N. 89

Madonna con il Bambino Scultu

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 90

Scultore del XVIII secolo Qua

Scultore del XVIII secolo Quattro apostoli Sculture in legno laccato avorio. h cm 46
Lot N. 90

Scultore del XVIII secolo Qua

€ 1.000 / 1.800
61 - 90  of 364 LOTS