121 - 150  of 364 LOTS
Lot N. 121

Importante comò di forma mossa

Importante comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e riccamente decorato con bronzi cesellati e dorati. [..]
Lot N. 121

€ 18.000 / 19.000
Lot N. 122

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, fronte a due cassetti grandi e uno piccolo, [..]
Lot N. 122

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 123

Comò lastronato in noce e radi

Comò lastronato in noce e radica di noce e intarsiato a motivi di volute; fronte mosso a quattro cassetti, bronzi [..]
Lot N. 123

€ 1.800 / 2.400
Lot N. 124

Tavolo a muro in legno scolpit

Tavolo a muro in legno scolpito e dorato a volute e fiori laccati, quattro gambe unite da traverse. Lombardia, [..]
Lot N. 124

€ 800 / 1.200
Lot N. 125

Coppia di poltrone in noce, ga

Coppia di poltrone in noce, gamba rotonda con scanalature. Copertura in pelle. Piemonte, XVIII secolo
Lot N. 125

€ 500 / 600
Lot N. 126

Sei sedie in noce, gambe scana

Sei sedie in noce, gambe scanalate, rivestimento in pelle. Piemonte, XVIII secolo
Lot N. 126

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 127

Ribaltina lastronata in noce,

Ribaltina lastronata in noce, fronte mosso a tre cassetti, ribalta con cassetti all'interno. Epoca XVIII secolo cm [..]
Lot N. 127

Ribaltina lastronata in noce,

€ 1.000 / 1.800
Lot N. 128

Credenza a due corpi. Parte in

Credenza a due corpi. Parte inferiore a tre cassetti e due sportelli, alzata superiore con piani e tre cassetti. Piemonte, [..]
Lot N. 128

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 129

Dormeuse in noce, gamba rotond

Dormeuse in noce, gamba rotonda scanalata. Copertura in tessuto. Piemonte, XVIII secolo
Lot N. 129

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 130

Secrétaire lastronato in palis

Secrétaire lastronato in palissandro, legno di rosa e ulivo; fronte e fianchi con riserve intarsiate a fiori e [..]
Lot N. 130

€ 7.000 / 8.000
Lot N. 131

Sei sedie in legno laccato ver

Sei sedie in legno laccato verde chiaro decorate e dipinte in policromia, schienale a giorno sagomato centrato [..]
Lot N. 131

€ 11.000 / 15.000
Lot N. 132

Importante e rara specchiera c

Importante e rara specchiera con cornice e fregi in legno riccamente scolpito e dorato a volute, fiori e frutta. [..]
Lot N. 132

€ 12.000 / 16.000
Lot N. 133

Comò a due cassetti senza trav

Comò a due cassetti senza traversa lastronato in legno di rosa e palissandro. Importante decoro di bronzi dorati [..]
Lot N. 133

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 134

Annibale De Lotto

(San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932)

Scultura in bronzo raffigurant

Scultura in bronzo raffigurante ragazzo morso da un granchio, firmata alla base De Lotto. h cm 100
Lot N. 134

Annibale De Lotto

€ 500 / 700
Lot N. 135

Pietro Canonica

(1869-1959)

Ragazza in costume di Gressone

Ragazza in costume di Gressoney Busto in bronzo, firmato in basso a destra. cm 35x35
Lot N. 135

Pietro Canonica

(1869-1959)

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 136

Gruppo in marmo raffigurante c

Gruppo in marmo raffigurante cavalli che lottano, firmato A. Mannucci e datato 1976 h cm 44
Lot N. 136

€ 300 / 400
Lot N. 137

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Donna che coccola un cane Scu

Donna che coccola un cane Scultura in bronzo su base in marmo firmata C. Betta. (Difetti). h cm 28
Lot N. 137

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Donna che coccola un cane Scu

€ 300 / 400
Lot N. 138

Pittore attivo nel XX secolo

Pittore attivo nel XX secolo Marina Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Giuseppe Ferrandi. cm 45x50 [..]
Lot N. 138

Pittore attivo nel XX secolo

€ 500 / 700
Lot N. 139

Pittore del XIX secolo Veduta

Pittore del XIX secolo Veduta costiera con forte Olio su tela entro cornice. cm 36x45
Lot N. 139

Pittore del XIX secolo Veduta

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 140

Salvatore Fergola

(Napoli 1799 - 1874)

Veduta del golfo di Napoli dal

Veduta del golfo di Napoli dal mare Olio su tela di forma ovale, firmato in basso a destra. cm 33x44
Lot N. 140

Salvatore Fergola

(Napoli 1799 - 1874)

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 141

Dipinto raffigurante paesaggio

Dipinto raffigurante paesaggio marino con torre in cui è inserito un orologio collegato ad un carillon. A determinate [..]
Lot N. 141

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 142

Pittore del XIX secolo Veduta

Pittore del XIX secolo Veduta di Napoli Tempera su carta entro cornice. cm 42x61
Lot N. 142

Pittore del XIX secolo Veduta

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 143

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - Roma 1968)

Porto sulla costa campana Oli

Porto sulla costa campana Olio su cartone, firmato in basso al centro. cm 24,5x35
Lot N. 143

Ezelino Briante

(Napoli 1901 - Roma 1968)

Porto sulla costa campana Oli

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 144

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

Ritratto di gentildonna Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 114x83
Lot N. 144

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto di gentildonna Olio

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 145

Giuseppe Mandarelli

Ritratto di giovane donna Oli

Ritratto di giovane donna Olio su tela, firmato in alto a destra. cm 116x62
Lot N. 145

Giuseppe Mandarelli

Ritratto di giovane donna Oli

€ 500 / 700
Lot N. 146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Nudo di donna Olio su tela, firmato Gatti in basso a sinistra. cm 60 [..]
Lot N. 146

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ragazza seduta Olio su tela, firmato Gatti e datato in basso a destra, [..]
Lot N. 147

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 148

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Lezioni di musica Olio su car

Lezioni di musica Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 46x35
Lot N. 148

Venanzio Zolla

Lezioni di musica Olio su car

€ 300 / 400
Lot N. 149

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Baccanale Olio su tela, firma

Baccanale Olio su tela, firmato in basso a sinistra Nel catalogo delle opere di Camino al n. 113 si legge: “grande [..]
Lot N. 149

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Baccanale Olio su tela, firma

€ 10.000 / 14.000
Lot N. 150

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

Paesaggio canavesano Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
Lot N. 150

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio canavesano Olio su

€ 15.000 / 18.000
121 - 150  of 364 LOTS