151 - 180  of 364 LOTS
Lot N. 151

Lacco Ameno (Ischia) e Napoli

Lacco Ameno (Ischia) e Napoli dal Carmine Due guaches su carta. Epoca XIX-XX secolo cm 32x47
Lot N. 151

Lacco Ameno (Ischia) e Napoli

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 152

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Veduta di una strada della cit

Veduta di una strada della città di Susa Tempera su carta, firmato in basso a sinistra. cm 15x12,5
Lot N. 152

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

€ 3.300 / 4.000
Lot N. 153

Pittore lombardo del XIX secol

Pittore lombardo del XIX secolo Confidenze Olio su tela. cm 60x51
Lot N. 153

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 154

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Interno con figure Olio su ca

Interno con figure Olio su cartone, firmato in basso a sinistra. cm 51x70
Lot N. 154

Venanzio Zolla

Interno con figure Olio su ca

€ 500 / 700
Lot N. 155

Linon

Pittore del XX secolo Lo stud

Pittore del XX secolo Lo studio del pittore Olio su tela, firmato e datato Linon 1901. cm 37x62
Lot N. 155

Linon

Pittore del XX secolo Lo stud

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 156

Paesaggio Olio su tela, firma

Paesaggio Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 57x91
Lot N. 156

Paesaggio Olio su tela, firma

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 157

Pietro Fragiacomo

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Figura di pescatore Olio su t

Figura di pescatore Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 31x21
Lot N. 157

Pietro Fragiacomo

(Trieste 1856 - Venezia 1922)

Figura di pescatore Olio su t

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 158

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Grappoli di uva bianca e rossa

Grappoli di uva bianca e rossa Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 45x36
Lot N. 158

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

€ 500 / 700
Lot N. 159

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Natura morta con elefantino Olio su cartone, firmato Gatti in basso [..]
Lot N. 159

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200 / 300
Lot N. 160

Scuola romana del XIX secolo

Scuola romana del XIX secolo Grande miniatura di forma rotonda dipinta su vetro, raffigurante l'interno del Colosseo. diam. [..]
Lot N. 160

Scuola romana del XIX secolo

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 161

Francesco Canella

(notizie dal 1856 al 1894)

Ritratto di fanciulla Olio su

Ritratto di fanciulla Olio su tela, firmato e datato Canella 1868 al centro a sinistra. Cornice in legno dorato. cm [..]
Lot N. 161

Francesco Canella

(notizie dal 1856 al 1894)

Ritratto di fanciulla Olio su

€ 2.400 / 3.600
Lot N. 162

Pittore del XIX secolo Intern

Pittore del XIX secolo Interno con figure. Olio su tela, siglato B. in basso a destra. cm 71x100
Lot N. 162

Pittore del XIX secolo Intern

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 163

Fontana centrotavola in argent

Fontana centrotavola in argento e argento dorato che rappresenta una grande conchiglia su cui poggiano tritoni [..]
Lot N. 163

€ 10.000 / 14.000
Lot N. 164

Grande coppa centrotavola in a

Grande coppa centrotavola in argento e argento dorato riccamente cesellato. Argentiere Agostino Mazzuccato, Milano, [..]
Lot N. 164

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 165

Due oliere in argento e argent

Due oliere in argento e argento dorato, presa centrale, vassoio ovale con bordo sbalzato e conchiglie. Complete [..]
Lot N. 165

€ 800 / 1.200
Lot N. 166

Dodici bicchieri da tavolo in

Dodici bicchieri da tavolo in argento e argento dorato sbalzato a volute con inserti di pietre dure. Argentiere [..]
Lot N. 166

Dodici bicchieri da tavolo in

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 167

Scatola in argento e argento d

Scatola in argento e argento dorato riccamente sbalzato e cesellato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
Lot N. 167

€ 200 / 300
Lot N. 168

Cinque conchiglie in argento e

Cinque conchiglie in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
Lot N. 168

€ 750 / 1.000
Lot N. 169

Due formaggere con il sottopia

Due formaggere con il sottopiatto in argento e argento dorato, bordi cesellati con conchiglie. Complete di vetri [..]
Lot N. 169

€ 400 / 500
Lot N. 170

Candeliere in argento e argent

Candeliere in argento e argento dorato con inserti di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
Lot N. 170

€ 400 / 500
Lot N. 171

Vassoio biansato in argento li

Vassoio biansato in argento liscio, bordo a palmette. g 1.520 cm 55x33
Lot N. 171

€ 500 / 700
Lot N. 172

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento e argento dorato, manici con terminali a conchiglie. Costituito da: dodici cucchiai, [..]
Lot N. 172

Servizio di posate in argento

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 173

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento nel gusto Luigi XVI costituito da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli [..]
Lot N. 173

Servizio di posate in argento

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 174

Set da scrivania in argento e

Set da scrivania in argento e argento dorato sbalzato e cesellato con ricca applicazioni di pietre dure. Costituito [..]
Lot N. 174

Set da scrivania in argento e

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 175

Cinque accendini in argento e

Cinque accendini in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
Lot N. 175

Cinque accendini in argento e

€ 500 / 700
Lot N. 176

Dodici sottopiatti e quattro p

Dodici sottopiatti e quattro piattini per il pane in argento liscio, bordo cesellato con applicazioni in argento [..]
Lot N. 176

€ 2.400 / 3.600
Lot N. 177

Alzata in argento e argento do

Alzata in argento e argento dorato, bordo scanalato con applicazione di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna, [..]
Lot N. 177

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 178

Centrotavola in argento, bordi

Centrotavola in argento, bordi bacellati; la coppa è sostenuta da tre delfini, poggianti su una base trilobata. Milano, [..]
Lot N. 178

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 179

Sei saliere in argento liscio.

Sei saliere in argento liscio. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g 320
Lot N. 179

€ 400 / 500
Lot N. 180

Brocca in argento e argento do

Brocca in argento e argento dorato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g 800
Lot N. 180

€ 500 / 700
151 - 180  of 364 LOTS