181 - 210  of 364 LOTS
Lot N. 181

Secchiello per il ghiaccio in

Secchiello per il ghiaccio in argento e argento dorato sbalzato e decorato con conchiglie. Argentiere Stefani, [..]
Lot N. 181

Secchiello per il ghiaccio in

€ 900 / 1.200
Lot N. 182

Specchiera da tavolo in argent

Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e sbalzato a volute, elementi in smalto. Argentiere Stefani, [..]
Lot N. 182

€ 800 / 1.200
Lot N. 183

Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e cesellato a volute nel gusto barocco. Argentiere Stefani, [..]
Lot N. 183

€ 1.200 / 1.800
Lot N. 184

Calamaio ovale in malachite e

Calamaio ovale in malachite e argento. Epoca XIX secolo cm 23x17
Lot N. 184

Calamaio ovale in malachite e

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 185

Placca in argento e argento do

Placca in argento e argento dorato e lapis con al centro Madonna con il Bambino. Argentiere Stefani, Bologna [..]
Lot N. 185

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 186

Coppa centrotavola in stile ne

Coppa centrotavola in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e altre varie pietre dure. Argentiere [..]
Lot N. 186

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 187

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a quattro luci in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e varie altre pietre [..]
Lot N. 187

Coppia di grandi candelieri a

€ 6.000 / 7.000
Lot N. 188

"Magic Bowl" in ottone La sup

"Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo [..]
Lot N. 188

"Magic Bowl" in ottone La sup

€ 1.700 / 2.200
Lot N. 189

"Magic Bowl" in ottone La sup

Lot N. 189

"Magic Bowl" in ottone La sup

€ 1.700 / 2.200
Lot N. 190

Attribuito alla bottega di Nam

Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo) Importante e raro vaso con [..]
Lot N. 190

€ 46.000 / 50.000
Lot N. 191

Arazzo a "Feuilles de choux"

Arazzo a "Feuilles de choux" Manifattura di Bruxelles, seconda metà del XVI secolo cm 285x420
Lot N. 191

Arazzo a "Feuilles de choux"

€ 20.000 / 30.000
Lot N. 200

Coppia di scatole di forma qua

Coppia di scatole di forma quadrata in legno laccato e dipinto in oro a motivi di uccelli e medaglioni e decorato [..]
Lot N. 200

€ 500 / 700
Lot N. 201

Due scatole da farmacia con co

Due scatole da farmacia con coperchio di forma rotonda in legno laccato e dipinto. Epoca XVIII secolo cm 22x2 [..]
Lot N. 201

€ 300 / 400
Lot N. 202

Modellini di residenze nobilia

Modellini di residenze nobiliari Materiali vari entro teca in plexiglass. Epoca XIX secolo cm 21x44x14
Lot N. 202

€ 2.400 / 3.600
Lot N. 203

Cestino di forma ottagonale im

Cestino di forma ottagonale impiallacciato in paglia policroma con intarsi a fiori su ogni lato. Epoca XIX secolo h [..]
Lot N. 203

€ 400 / 500
Lot N. 204

Raro arcolaio impiallacciato i

Raro arcolaio impiallacciato in paglia policroma con cassettino anteriore e due fusi con bacchette in osso ai [..]
Lot N. 204

€ 400 / 500
Lot N. 205

Coppia di vasi orientali in br

Coppia di vasi orientali in bronzo con figure di draghi. Epoca XIX secolo (Danneggiamenti a uno dei due). h [..]
Lot N. 205

€ 400 / 500
Lot N. 206

Scultura in vetro di murano.

Scultura in vetro di murano. Anni '60 h cm 66
Lot N. 206

Scultura in vetro di murano.

€ 300 / 400
Lot N. 207

Calamaio di forma circolare, p

Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
Lot N. 207

€ 200 / 300
Lot N. 208

Coppia di candelieri a una fia

Coppia di candelieri a una fiamma in avorio, fusto a rocchetto su base a sfera. Epoca XIX secolo h cm 21
Lot N. 208

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 209

Coppia di vasi in porcellana dipinta a fiori in policromia. Epoca XIX secolo (Piccola felura). h cm 60
Lot N. 209

€ 400 / 500
Lot N. 210

Coppia di vasi in porcellana a

Coppia di vasi in porcellana a fondo blu dipinti in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura [..]
Lot N. 210

€ 600 / 800
Lot N. 211

Coppia di moretti in legno sco

Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo h cm 50
Lot N. 211

€ 400 / 500
Lot N. 212

Coppia di alari in bronzo brun

Coppia di alari in bronzo brunito e bronzo dorato con figura di uomo. Epoca XIX secolo cm 26x42x24
Lot N. 212

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 213

Vaso in porcellana a fondo blu

Vaso in porcellana a fondo blu dipinto in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura in [..]
Lot N. 213

€ 500 / 700
Lot N. 214

Coppa di forma ovale in bronzo

Coppa di forma ovale in bronzo brunito e dorato finemente cesellato a motivi di palmette e foglie d'acanto. Epoca [..]
Lot N. 214

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 215

Pannello dipinto a tempera su

Pannello dipinto a tempera su carta intelata raffigurante divinità. Cina, XVIII secolo cm 150x76
Lot N. 215

Pannello dipinto a tempera su

€ 400 / 500
Lot N. 216

Quattro pannelli in ferro batt

Quattro pannelli in ferro battuto decorati a rami, foglie e frutti di melagrana, fondo in carta di riso. Cina, [..]
Lot N. 216

€ 3.700 / 4.700
Lot N. 217

Tre pannelli dipinti a tempera

Tre pannelli dipinti a tempera su carta raffiguranti personaggi femminili e animali. Cina, XVIII secolo Misure [..]
Lot N. 217

€ 500 / 700
Lot N. 218

Lotto costituito da 90 oggetti

Lotto costituito da 90 oggetti in rame di varie forme e misure. varie misure
Lot N. 218

€ 1.800 / 2.400
181 - 210  of 364 LOTS