211 - 240  of 364 LOTS
Lot N. 219

Coppia di candelieri ad una fi

Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato. Epoca fine del XVIII secolo h cm 30
Lot N. 219

€ 300 / 400
Lot N. 220

Lampada da soffitto in ferro e

Lampada da soffitto in ferro e lamierino dipinti in policromia. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo Provenienza [..]
Lot N. 220

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 221

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 90x80
Lot N. 221

€ 500 / 700
Lot N. 222

Lampadario in bronzo a quindic

Lampadario in bronzo a quindici bracci, portaluci riccamente decorati a fiori, al centro coppa in opaline blu. Epoca [..]
Lot N. 222

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 223

Lampadario a sei luci in latta

Lampadario a sei luci in latta dipinta in policromia. Epoca XIX secolo cm 135x90
Lot N. 223

€ 700 / 900
Lot N. 224

Grande lampadario a 30 luci in

Grande lampadario a 30 luci in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo cm 120x120
Lot N. 224

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 225

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Epoca XIX secolo cm 105x85
Lot N. 225

€ 500 / 700
Lot N. 226

Lampadario in cristallo a dopp

Lampadario in cristallo a doppio ordine di luci. Epoca XIX secolo h cm 95, diam. cm 85 ca.
Lot N. 226

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 227

Lampadario e due girandolles i

Lampadario e due girandolles in bronzo e cristallo con inserti in vetro blu. Copie da modello antico.
Lot N. 227

€ 800 / 1.200
Lot N. 228

Cioccolatiera in porcellana de

Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori in policromia e oro, manico e presa in legno tornito. Manifattura [..]
Lot N. 228

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 229

Tazza da puerpera con coperchi

Tazza da puerpera con coperchio e piatto in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di scene di porto [..]
Lot N. 229

€ 2.500 / 3.200
Lot N. 230

Coppia di gelatiere in porcell

Coppia di gelatiere in porcellana decorata in rilievo a motivi di fiorellini e dipinta in policromia a raffigurare [..]
Lot N. 230

€ 2.500 / 3.600
Lot N. 231

Due vassoi in maiolica con dec

Due vassoi in maiolica con decoro "al giardino". Manifattura di Ferniani, Faenza, metà del XVIII secolo (Felatura [..]
Lot N. 231

€ 500 / 700
Lot N. 232

Alzata in maiolica con bevitor

Alzata in maiolica con bevitore. Bottega pavese della seconda metà del XVIII secolo diam. cm 30x7
Lot N. 232

€ 600 / 800
Lot N. 233

Rara teiera a palla in maiolic

Rara teiera a palla in maiolica dipinta a fiori in monocromia blu. Manifattura di Antonibon, Nove di Bassano, [..]
Lot N. 233

€ 500 / 700
Lot N. 234

Curiosa fontana in porcellana

Curiosa fontana in porcellana dipinta a fiori, foglie e arabeschi in blu e oro, sui lati teste di animali. Cina, [..]
Lot N. 234

Curiosa fontana in porcellana

€ 3.700 / 4.800
Lot N. 235

Base di forma mossa in porcell

Base di forma mossa in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di mazzetti e cascate di fiori, sul fronte [..]
Lot N. 235

€ 700 / 800
Lot N. 236

Importante servizio in porcell

Importante servizio in porcellana riccamente decorata in oro a fiori e foglie stilizzate, con monogramma LMA, [..]
Lot N. 236

€ 4.300 / 5.500
Lot N. 237

Otto tazzine in maiolica dipin

Otto tazzine in maiolica dipinta con paesaggi. Ginori, XVIII secolo
Lot N. 237

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 238

Raro piatto per salassi in mai

Raro piatto per salassi in maiolica con decoro "alla foglia di quercia". Faenza, metà del XVI secolo (Visibile [..]
Lot N. 238

€ 1.100 / 1.500
Lot N. 239

Piatto in maiolica con decoro

Piatto in maiolica con decoro "alla frutta". Manifattura di Lodi, Bottega Cappellotti, prima metà del XVIII secolo diam. [..]
Lot N. 239

Piatto in maiolica con decoro

€ 500 / 700
Lot N. 240

Doppia alzata/saliera in maiol

Doppia alzata/saliera in maiolica dipinta in monocromia blu. Veneto, prima metà del XVIII secolo cm 8xdiam. [..]
Lot N. 240

€ 500 / 700
Lot N. 241

Albarello in maiolica dipinta

Albarello in maiolica dipinta in blu con cartiglio e iscrizione farmaceutica. Manifattura di Ferniani, Faenza, [..]
Lot N. 241

Albarello in maiolica dipinta

€ 600 / 800
Lot N. 242

Albarello in maiolica a foglia

Albarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5
Lot N. 242

€ 1.800 / 2.400
Lot N. 243

Orologio a cappuccina in legno

Orologio a cappuccina in legno ebanizzato scolpito e dorato. Quadrante in smalto bianco firmato Benedict Schiefsl [..]
Lot N. 243

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 244

Orologio in marmo bianco e fre

Orologio in marmo bianco e fregi in bronzo cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Firmato [..]
Lot N. 244

€ 600 / 800
Lot N. 245

Due orologi in legno montati s

Due orologi in legno montati su colonne con capitelli in bronzo. Epoca inizi del XIX secolo. h cm 54 e h cm [..]
Lot N. 245

€ 600 / 800
Lot N. 246

Due orologi da tavolo di cui u

Due orologi da tavolo di cui uno a portico in marmo bianco e bronzo e uno in bronzo con quadrante in smalto bianco [..]
Lot N. 246

€ 400 / 500
Lot N. 247

Lotto costituito da cinque mod

Lotto costituito da cinque modelli di orologio. Misure e epoche diverse. misure diverse
Lot N. 247

€ 300 / 400
Lot N. 248

Lotto di tre orologi con colon

Lotto di tre orologi con colonne tortili, elementi in bronzo. Epoca XIX secolo cm 52x24
Lot N. 248

€ 300 / 400
211 - 240  of 364 LOTS