241 - 270  of 364 LOTS
Lot N. 249

Orologio Boulle, quadrante bia

Orologio Boulle, quadrante bianco con numeri romani. Epoca XVIII secolo (Piccole mancanze e rottura). cm 69x [..]
Lot N. 249

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 250

Orologio con mensola in legno

Orologio con mensola in legno laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia, arricchito da bronzi. Quadrante [..]
Lot N. 250

Orologio con mensola in legno

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 251

Orologio in bronzo con l'alleg

Orologio in bronzo con l'allegoria della Vanità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca fine del [..]
Lot N. 251

€ 700 / 900
Lot N. 252

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato con l'allegoria della musica. Epoca inizio del XIX secolo cm 37x24
Lot N. 252

€ 400 / 500
Lot N. 253

Raro orologio in bronzo cesell

Raro orologio in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Gentilhommes [..]
Lot N. 253

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 254

Orologio in bronzo dorato con

Orologio in bronzo dorato con simboli della Rivoluzione, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, [..]
Lot N. 254

Orologio in bronzo dorato con

€ 800 / 1.200
Lot N. 255

Orologio in marmo bianco e bro

Orologio in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
Lot N. 255

€ 300 / 400
Lot N. 256

Orologio in legno scolpito a f

Orologio in legno scolpito a foglie e frutta, alla base due putti e ai lati due vasi; quadrante in smalto bianco [..]
Lot N. 256

€ 600 / 800
Lot N. 257

Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da sfingi; quadrante con smalti bianchi. Epoca inizio del XIX [..]
Lot N. 257

€ 600 / 800
Lot N. 258

Orologio in bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco firmato Courvoisier à Paris. Epoca inizio [..]
Lot N. 258

€ 300 / 400
Lot N. 259

Trittico da camino composto da

Trittico da camino composto da un orologio e due candelieri costituiti da corpo in porcellana di Imari a forma [..]
Lot N. 259

€ 1.800 / 2.400
Lot N. 260

Trittico in bronzo costituito

Trittico in bronzo costituito da un orologio con figura di donna e due candelieri a due fiamme. Base in marmo [..]
Lot N. 260

Trittico in bronzo costituito

€ 600 / 800
Lot N. 261

Tappeto orientale a fondo blu

Tappeto orientale a fondo blu decorato a fiori. Vecchia manifattura. cm 365x291
Lot N. 261

Tappeto orientale a fondo blu

€ 500 / 700
Lot N. 262

L'ultima Cena Icona su tavola

L'ultima Cena Icona su tavola Epoca metà del XVIII sec. cm 46x75
Lot N. 262

L'ultima Cena Icona su tavola

€ 500 / 700
Lot N. 263

Madonna orante Importante ico

Madonna orante Importante icona dipinta su tavola, metà del XVIII secolo Riza in argento cesellato, sbalzato [..]
Lot N. 263

Madonna orante Importante ico

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 264

La protezione della Madonna, a

La protezione della Madonna, affiancata da un fitto gruppo di Santi e Angeli Icona su tavola Epoca prima metà [..]
Lot N. 264

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 265

Pittore romano dell’inizio del

Pittore romano dell’inizio del XVIII secolo Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia Olio su tela. cm 100x145
Lot N. 265

€ 17.000 / 18.000
Lot N. 266

Pittore veneto del XVII secolo

Pittore veneto del XVII secolo L’infanzia di Bacco con allegoria di un fiume e altri personaggi Olio su tela. cm [..]
Lot N. 266

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 267

Philip Peter Roos detto Rosa da Tivoli

(Francoforte sul Meno 1655 o 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con armenti, pastore

Paesaggio con armenti, pastore e rovine antiche Olio su tela. cm 113x164
Lot N. 267

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 268

Coppia di incisioni colorate r

Coppia di incisioni colorate raffiguranti l'Allegoria dell'Olimpo e Morte di Orione con la dea Diana. Epoca XVIII [..]
Lot N. 268

€ 200 / 300
Lot N. 269

Jean Gabriel Montjoye

(1767 - 1799)

Ritratto di gentiluomo Pastel

Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm [..]
Lot N. 269

Jean Gabriel Montjoye

(1767 - 1799)

Ritratto di gentiluomo Pastel

€ 800 / 1.200
Lot N. 270

Pittore attivo a Roma nella se

Pittore attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela. cm [..]
Lot N. 270

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 271

Pittore centro italiano del XV

Pittore centro italiano del XVII secolo, cerchia di Girolamo Troppa (1636 – 1710) Il carro trionfale di Anfitrite Olio [..]
Lot N. 271

€ 7.000 / 8.000
Lot N. 272

Aelbert o Albert Jacobszoon Cuyp

(Dordrecht 1620 - 1691)

Anitra selvatica sul fiume Ol

Anitra selvatica sul fiume Olio su tavola. cm 51x48
Lot N. 272

(Dordrecht 1620 - 1691)

Anitra selvatica sul fiume Ol

€ 3.000 / 4.400
Lot N. 273

Da un orignale di Jacopo Amigo

Da un orignale di Jacopo Amigoni (1682 - 1752)inciso da Joseph Wagner La Vergine con il Bambino ed angeli Olio [..]
Lot N. 273

€ 2.000 / 2.800
Lot N. 274

Pittore del XVIII secolo Mamm

Pittore del XVIII secolo Mamma con bambino Olio su tela di forma ovale, entro cornice coeva in legno dorato. cm [..]
Lot N. 274

Pittore del XVIII secolo Mamm

€ 500 / 700
Lot N. 275

Scuola napoletana del XVIII se

Scuola napoletana del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti due scene con Pulcinella Olio su tavoletta. cm [..]
Lot N. 275

€ 400 / 600
Lot N. 276

Hans Memling, copia di bottega

(1433 - 1494)

Madonna e il Bambino davanti a

Madonna e il Bambino davanti ad un paesaggio Olio su tavola di forma rotonda. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
Lot N. 276

(1433 - 1494)

€ 25.000 / 35.000
Lot N. 277

Dirck Bouts, copia parziale da

(1410/20 - 1475)

Madonna che allatta il Bambino

Madonna che allatta il Bambino davanti a un paesaggio Olio su tavola centinata. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
Lot N. 277

(1410/20 - 1475)

€ 15.000 / 25.000
Lot N. 278

Ritratto di giovane donna Oli

Ritratto di giovane donna Olio su tavola. cm 59,7x70
Lot N. 278

Ritratto di giovane donna Oli

€ 8.000 / 10.000
241 - 270  of 364 LOTS