Lot N. 53

Importante orologio da appoggi

Importante orologio da appoggio di forma mossa in legno lastronato e filettato in legno di rosa, palissandro ed essenza chiara, riccamente decorato da bronzi dorati e cesellati; quadrante in smalto bianco con numeri romani sormontato da vasetto con festoni. Piedi a zampa ferina, meccanismo firmato Alessandro Villacroce Roma. Roma, XVIII secolo. cm 79x38x22

€ 6.500 / 8.000