Auction N.94

sun 9 - wed 19 December 2018
Asta di design, la vendita d'inverno
La stagione invernale si conclude con una vendita dedicata al Design italiano e internazionale. Si tranna di un catalogo selezionato, risultato di una scelta che si è spostata, ancora più che in passato, su arredi e oggetti pubblicati e di firma, dalla decorazione degli anni '30 alla produzione contemporanea. La linea temporale è attraversata da una serie di capitoli monografici dedicati ai maggiori esponenti del panorama della produzione e del design. L'eccellenza della produzione di Fontana Arte dei primi decenni del '900 è testimoniata dal monumentale tavolo di rappresentanza di Pietro Chiesa, mentre il periodo tra la fine degli anni ’40 e l’inizio degli anni ’60 trova espressione in una selezione di luci del grande designer francese Max Ingrand. La perfezione dell'arte vetraria di Venini è espressa dal lampadario di Tomaso Buzzi modello 5235, con la sua caratteristica struttura in ottone a vista, elemento strutturale con valenza estetica fortemente connotante, e da una serie di importanti arredi, vasi e sculture, quali la coppia di specchiere a murrine di Paolo Venini e il Circo di Lune, sintesi di tutta la sapienza artigiana e la grande varietà di lavorazioni che l’azienda ha sviluppato nella sua esperienza artistica.

La maturità progettuale degli anni '50 del design italiano si manifesta magistralmente in alcuni importanti arredi disegnati da Franco Albini e Franca Helg, quali la credenza da centro variante del modello MB 48, la classica libreria LB 7, il tavolo TL 2, raro esemplare della prima serie, e l’iconica poltrona antropomorfa modello Fiorenza, e da una serie di pezzi colti e raffinati di noti designer quali B.B.P.R., Franco Campo e Carlo Graffi, Marco Zanuso e Osvaldo Borsani.

La proposta di arredi internazionali è assai ampia, e guarda con particolare attenzione al design scandinavo: da Alvar Aalto a Paul Kjaerholm, da Hans Bellman fino ad arrivare agli arredi pop e funzionali di Yrjo Kukkapuro, Verner Panton e Pierre Paulin, tutti provenienti da un progetto di interni totale per casa M.

Le rare lampade da parete di Gaetano Pesce e il tavolo di Getulio Alviani per Tecno manifestano, in conclusione, uno dei punti cardine della ricerca di quel ramo del Design posto a cavallo tra l’arte e la tecnologia.

Fanno eco a queste istanze arredi disegnati e prodotti nei primi anni ’70: lavori di Claudio Salocchi, Superstudio, Afra e Tobia Scarpa, Elio Martinelli, Lorenzo Burchiellaro, Carlo Scarpa, Noti Massari, Mario Ceroli, Angelo Mangiarotti e non ultimi Nanda Vigo ed Ettore Sottsass.
via Della Rocca 33 e Via Rolando 4G, Torino
14-17 Dicembre 2018 | 10-13, 14-18
Fascia di prezzo da 0 a 35000

1 - 30  of 248 LOTS
Lot N. 170

Lampada da parete Metallo lac

Lampada da parete Metallo laccato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. cm 12x7x34
Lot N. 170

Lampada da parete Metallo lac

€ 100 / 300
Lot N. 92

Set da camino Attrezzi da cam

Set da camino Attrezzi da camino in metallo patinato e ottone. Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; [..]
Lot N. 92

Set da camino Attrezzi da cam

€ 200 / 400
Lot N. 92

Parascintille in cristallo mol

Parascintille in cristallo molato e ottone. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. cm 54x60x20
Lot N. 92

€ 280 / 450
Lot N. 70

Oluce

Lampada a sospensione Ottone,

Lampada a sospensione Ottone, metallo smaltato, pergamena. Prod. Oluce, anni '50 h cm 112, h diff. cm 33, diam. [..]
Lot N. 70

Oluce

Lampada a sospensione Ottone,

€ 300 / 600
Lot N. 116

Enrico Botta

Lampada da appoggio Fiberglas

Lampada da appoggio Fiberglass, metallo cromato. Prod. Diner, 1970 ca. cm 48x45x47
Lot N. 116

Enrico Botta

Lampada da appoggio Fiberglas

€ 300 / 600
Lot N. 2

(1891- 1979)

Scatola Rame sbalzato. Esec

Scatola Rame sbalzato. Esecuzione Nino Ferrari, 1935 ca. Firma dell'editore. h cm 8, diam. cm 12
Lot N. 2

(1891- 1979)

Scatola Rame sbalzato. Esec

€ 300 / 600
Lot N. 187

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Svuotatasche Ferro, vetro col

Svuotatasche Ferro, vetro colorato legato a piombo. Prod. Dimensione Fuoco, 1970 ca. Etichetta adesiva del [..]
Lot N. 187

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Svuotatasche Ferro, vetro col

€ 300 / 600
Lot N. 202

Luigi Caccia Dominioni

(1913)

Lampada da lettura mod. LP 01

Lampada da lettura mod. LP 01 Cuoio zavorrato, ottone. Prod. Azucena, 1970 ca. Marchio incusso del produttore. cm [..]
Lot N. 202

Luigi Caccia Dominioni

(1913)

Lampada da lettura mod. LP 01

€ 300 / 600
Lot N. 236

Ingo Maurer

Lampada a sospensione Metall

Lampada a sospensione Metallo cromato, vetro opalino soffiato. Prod. M Design, 1970 ca. h cm 80, diam. cm [..]
Lot N. 236

Ingo Maurer

Lampada a sospensione Metall

€ 300 / 600
Lot N. 237

Grande lampada da appoggio Ac

Grande lampada da appoggio Acciaio satinato, cristallo colorato molato, vetro opalino. Italia, fine anni '60 cm [..]
Lot N. 237

Grande lampada da appoggio Ac

€ 300 / 600
Lot N. 240

Lampada da tavolo Metallo cro

Lampada da tavolo Metallo cromato, metallo smaltato. Prod. Stilnovo, 1970 ca. Marchio impresso del produttore. cm [..]
Lot N. 240

Lampada da tavolo Metallo cro

€ 300 / 600
Lot N. 17

Sedia mod. chiavarina (fuori m

Sedia mod. chiavarina (fuori misura) Legno di faggio tinto mogano, canna d'India intrecciata. 1950 ca. cm [..]
Lot N. 17

€ 350 / 600
Lot N. 6

Due lampade da parete o da sof

Due lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. [..]
Lot N. 6

€ 400 / 600
Lot N. 38

Franco Campo, Carlo Graffi

Specchiera Cornice in legno l

Specchiera Cornice in legno lamellare impiallacciato in legno di teak, vetro specchiato. Prod. Home, anni '50 Etichetta [..]
Lot N. 38

Franco Campo, Carlo Graffi

Specchiera Cornice in legno l

€ 400 / 600
Lot N. 68

Due lampade da parete Ottone,

Due lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 27x18x25
Lot N. 68

Due lampade da parete Ottone,

€ 400 / 600
Lot N. 73

Greco

Due lampade da lettura Ottone

Due lampade da lettura Ottone, metallo smaltato. Prod. Greco, Milano, 1950 ca. cm 28x9x25
Lot N. 73

Greco

Due lampade da lettura Ottone

€ 400 / 600
Lot N. 74

Lampada a pantografo Ottone,

Lampada a pantografo Ottone, metallo smaltato. Prod. Stilnovo, 1948 ca. h cm 31, largh. diff.cm 13, prof. [..]
Lot N. 74

Lampada a pantografo Ottone,

€ 400 / 600
Lot N. 105

Royère Jean (nel gusto di)

Due poltroncine Tondino di fe

Due poltroncine Tondino di ferro smaltato, midollino, ottone. 1950 ca. cm 87x60x55
Lot N. 105

Royère Jean (nel gusto di)

Due poltroncine Tondino di fe

€ 400 / 600
Lot N. 216

Gabriella Crespi

Scatola Plexiglass trasparent

Scatola Plexiglass trasparente, ottone. 1970 ca. Firma incisa. cm 7x12x12
Lot N. 216

Gabriella Crespi

Scatola Plexiglass trasparent

€ 400 / 600
Lot N. 217

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Raro gettacarte mod. Gatto M

Raro gettacarte mod. Gatto Metallo sagomato e serigrafato, ottone. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta e [..]
Lot N. 217

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Raro gettacarte mod. Gatto M

€ 400 / 600
Lot N. 223

Maison Jansen (attr.)

Tre tavolini a nido Plexiglas

Tre tavolini a nido Plexiglass, ottone, vetro. Prod. Maison Jansen, 1970 ca. cm 45x52x52; cm 42x45x45; cm [..]
Lot N. 223

Maison Jansen (attr.)

Tre tavolini a nido Plexiglas

€ 400 / 600
Lot N. 166

Ludovico Diaz de Santillana

Lampadario della serie Anemoni

Lampadario della serie Anemoni Ottone brunito, vetro trasparente con inclusione di canne colorate. Prod. Venini, [..]
Lot N. 166

Ludovico Diaz de Santillana

€ 400 / 600
Lot N. 155

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Quattro tavolini impilabili L

Quattro tavolini impilabili Legno laccato, piano reversibile in compensato laccato. Prod. Cassina, 1966 ca. h [..]
Lot N. 155

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Quattro tavolini impilabili L

€ 400 / 600
Lot N. 102

Ib Kofod Larsen

Tavolo allungabile Legno di r

Tavolo allungabile Legno di rosa massello, legno lamellare lastronato in legno di rosa. Prod. Christian Linneberg, [..]
Lot N. 102

Ib Kofod Larsen

Tavolo allungabile Legno di r

€ 400 / 800
Lot N. 93

Svuotatasche mod. 2168 e specc

Svuotatasche mod. 2168 e specchio a mano mod. 2154 Cristallo molato, ottone, vetro specchiato. Prod. Fontana [..]
Lot N. 93

€ 500 / 700
Lot N. 77

Oscar Torlasco

Lampada da tavolo Ottone, met

Lampada da tavolo Ottone, metallo smaltato, cristallo lenticolare. Prod. Lumi, 1950 ca. cm 48x25x22
Lot N. 77

Oscar Torlasco

Lampada da tavolo Ottone, met

€ 500 / 700
Lot N. 78

Oscar Torlasco

Lampada da tavolo Ottone, met

Lot N. 78

Oscar Torlasco

Lampada da tavolo Ottone, met

€ 500 / 700
Lot N. 7

Mario Dezzutti

Specchiera Legno di noce, pag

Specchiera Legno di noce, paglia di Vienna, vetro specchiato. Realizzata su commissione privata per Casa V.P., [..]
Lot N. 7

Mario Dezzutti

Specchiera Legno di noce, pag

€ 500 / 700
Lot N. 147

Due poltrone Canna d'India, m

Due poltrone Canna d'India, malacca. Italia, 1960 ca. cm 100x96x63
Lot N. 147

Due poltrone Canna d'India, m

€ 500 / 700
Lot N. 196

Angelo Brotto

Lampada a sospensione a fluore

Lampada a sospensione a fluorescenza Legno di noce, tiranti in acciaio, metallo cromato. Prod. Esperia, 1975 [..]
Lot N. 196

Angelo Brotto

€ 500 / 700
1 - 30  of 248 LOTS