1 - 30  of 444 LOTS
Lot N. 1

Orologio a pendolo in antimoni

Orologio a pendolo in antimonio sorretto da putto alato. Francia, XIX secolo h cm 75
Lot N. 1

€ 400 / 500
Lot N. 2

Tête-à-tête in cristallo costi

Tête-à-tête in cristallo costituito da due calici e una bottiglia con stemma della famiglia Romanov. Primi del [..]
Lot N. 2

€ 500 / 600
Lot N. 3

Lotto di sette scatolette deco

Lotto di sette scatolette decorate a smalto di forme e misure diverse.
Lot N. 3

€ 200 / 250
Lot N. 4

Scultura radice di albero. h

Scultura radice di albero. h cm 98
Lot N. 4

Scultura radice di albero. h

€ 200 / 300
Lot N. 5

Lotto costituito da otto statu

Lotto costituito da otto statuine in porcellana Misure e manifatture diverse Epoca XX secolo
Lot N. 5

€ 400 / 600
Lot N. 6

Coppia di personaggi in porcel

Coppia di personaggi in porcellana, decorati in monocromia blu. Epoca XIX/XX secolo h cm 27
Lot N. 6

€ 200 / 300
Lot N. 7

Tabacchiera in smalto con deco

Tabacchiera in smalto con decoro di scena militare. cm 4X8,5
Lot N. 7

€ 200 / 300
Lot N. 8

Tabacchiera in porcellana con

Tabacchiera in porcellana con decoro di scena galante. Manifattura di Vienna, XVIII secolo cm 4X9
Lot N. 8

Tabacchiera in porcellana con

€ 200 / 300
Lot N. 9

Lotto costituito da quattro ta

Lotto costituito da quattro tabacchiere in smalto con decorazioni varie e misure diverse.
Lot N. 9

€ 400 / 500
Lot N. 10

Due ventagli Soggetti e misur

Due ventagli Soggetti e misure diversi Epoca XVIII e XIX secolo
Lot N. 10

Due ventagli Soggetti e misur

€ 300 / 400
Lot N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
Lot N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
€ 200 / 300
Lot N. 12

Lotto di sette oggetti in smal

Lotto di sette oggetti in smalto con decorazioni policrome a soggetti vari costituito da 2 binocoli, 1 vaso, 1 [..]
Lot N. 12

€ 400 / 450
Lot N. 13

Lotto di sei oggetti in porcel

Lotto di sei oggetti in porcellana e smalto blu con decorazione floreale costituito da 3 scatolette, 2 portaprofumi, [..]
Lot N. 13

€ 200 / 250
Lot N. 14

Comò impiallacciato in palissa

Coṃ impiallacciato in palissandro e legno di rosa con intarsi a motivi geometrici. Piano in marmo grigio. Sicilia, [..]
Lot N. 14

€ 1.600 / 1.800
Lot N. 15

Comò in noce intarsiato a moti

Coṃ in noce intarsiato a motivi di formelle. Piemonte, primi del XVIII secolo cm 95x138x59
Lot N. 15

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 16

Cassaforte portatile in ferro.

Cassaforte portatile in ferro. Epoca XIX secolo cm 46X68X46
Lot N. 16

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 17

Comò in noce con intarsi poste

Coṃ in noce con intarsi posteriori . Fronte a tre cassetti, gambe rotonde. Epoca fine XVIII secolo cm 83x13 [..]
Lot N. 17

€ 300 / 400
Lot N. 18

Comò a quattro cassetti, due p

Coṃ a quattro cassetti, due piccoli allineati e due grandi, lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Fronte [..]
Lot N. 18

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 20

Toeletta in stile barocchetto

Toeletta in stile barocchetto intarsiata in legno chiaro con gambe mosse. cm 77X85X47
Lot N. 20

Toeletta in stile barocchetto

€ 200 / 300
Lot N. 21

Scrivania da centro in legno d

Scrivania da centro in legno di rosa e palissandro, arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi XV [..]
Lot N. 21

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 22

Tavolo in noce costituito da d

Tavolo in noce costituito da due consoles con alta fascia, gambe tornite raccordate da traverse, piano rotondo [..]
Lot N. 22

€ 2.800 / 3.000
Lot N. 23

Tavolo da centro in noce. Gamb

Tavolo da centro in noce. Gambe tornite a balaustra e raccordate da crociera. Epoca fine del XVII secolo cm [..]
Lot N. 23

€ 1.100 / 1.300
Lot N. 24

Scrittoio da centro, lastronat

Scrittoio da centro, lastronato in mogano, con intarsi a volute e putti. Piemonte, prima metà del XIX secolo cm [..]
Lot N. 24

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 25

Cantonale pensile in legno lac

Cantonale pensile in legno laccato e dipinto a fiori. Fronte mosso a due ante. Sicilia, XVIII secolo cm 138X5 [..]
Lot N. 25

€ 200 / 300
Lot N. 26

Credenza a due sportelli e due

Credenza a due sportelli e due cassetti impiallacciata ed intarsiata a motivi geometrici. Piano in marmo. In [..]
Lot N. 26

€ 500 / 600
Lot N. 27

Tavolino in bronzo, piano a sc

Tavolino in bronzo, piano a scacchiera in malachite e marmo bianco. cm 82x41
Lot N. 27

€ 800 / 1.000
Lot N. 28

Salotto composto da un divano,

Salotto composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce. Piemonte, XVIII secolo
Lot N. 28

€ 700 / 1.000
Lot N. 29

Quattro poltrone in legno scol

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin a scene galanti Francia, epoca Luigi XV
Lot N. 29

€ 4.500 / 5.000
Lot N. 32

Sei sedie in noce, schienale c

Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce. Epoca primi del XIX secolo
Lot N. 32

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 33

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato bianco e avorio; braccioli e gambe mossi. Parma, XVIII secolo
Lot N. 33

€ 4.000 / 5.000
1 - 30  of 444 LOTS