1 - 30  of 444 LOTS
Lot N. 371

Acetoliera e oliera in argento

Acetoliera e oliera in argento Argentiere Borrani Giovanni Battista Assaggiatore Giuseppe Vernoni Epoca primi [..]
Lot N. 371

€ 300 / 400
Lot N. 55

Albarello in maiolica decorato

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con fiori e putti. Manifattura di Savona, XVIII secolo Firmato [..]
Lot N. 55

€ 100 / 150
Lot N. 396

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

Davanti alla moschea 1880 Ac

Davanti alla moschea 1880 Acquerello e tempere su cartone firmato in basso a destra cm 35X27 Sul retro etichetta [..]
Lot N. 396

Alberto Pasini

Davanti alla moschea 1880 Ac

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

Ritratto di signora Pastello su carta, firmato e datato 17/10/08 in alto a destra. cm 60x49
Lot N. 107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

€ 300 / 400
Lot N. 248

(Torino 1876 - 1953)

Coppia di nature morte Vaso d

Coppia di nature morte Vaso di rose con coppa in oro, olio su tela Vaso di rose con zuccheriera in argento, [..]
Lot N. 248

(Torino 1876 - 1953)

Coppia di nature morte Vaso d

€ 3.500 / 4.000
Lot N. 394

(Torino 1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

Mercato 1935 Olio su tela firmato in basso a destra cm 40X70 Sul retro etichetta Galleria Berman Esposto [..]
Lot N. 394

(Torino 1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 262

(Torino 1876 - 1953)

Tramonto tra i castani Olio s

Tramonto tra i castani Olio su tavoletta firmato in basso a destra cm 27x34
Lot N. 262

(Torino 1876 - 1953)

Tramonto tra i castani Olio s

€ 700 / 1.000
Lot N. 387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

Lago Massaciuccoli Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 40X60
Lot N. 387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

€ 800 / 900
Lot N. 449

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Marina Guazzo su carta firmat

Marina Guazzo su carta firmato in basso a sinistra cm 45X31 Autentica di Alfredo Catarsini a cura del Dott. [..]
Lot N. 449

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Marina Guazzo su carta firmat

€ 500 / 600
Lot N. 392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

Veduta di lago Olio su tela cm 68X108
Lot N. 392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

€ 1.700 / 2.000
Lot N. 303

Alzata in maiolica bianca deco

Alzata in maiolica bianca decorata in policromia a fiori e personaggio arabo Manifattura francese, XVIII secolo h [..]
Lot N. 303

€ 100 / 150
Lot N. 440

Alzata in maiolica raffigurant

Alzata in maiolica raffigurante accampamento, fondo in manganese Manifattura di Savona, XVIII secolo Marcato [..]
Lot N. 440

€ 200 / 300
Lot N. 467

Ambito di Marco Marcola (1740-

Ambito di Marco Marcola (1740-1793) La presentazione della Vergine al Tempio Olio su tela cm 73X110
Lot N. 467

€ 3.800 / 4.500
Lot N. 257

Andrea Tavernier

( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

Sul lago Maggiore Olio su tav

Sul lago Maggiore Olio su tavola siglato in basso a destra A.T. cm 37X28 Sul retro dell'opera Autentica di [..]
Lot N. 257

Andrea Tavernier

Sul lago Maggiore Olio su tav

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 122

Angoliera impiallacciata in le

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
Lot N. 122

€ 400 / 500
Lot N. 109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

Ritratto di signora con perle Olio su tavola cm 58x40
Lot N. 109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

Interno con due donne Olio su tela Firmato in basso a destra cm 125X115
Lot N. 390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 261

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

In Savoia Acquerello su carta

In Savoia Acquerello su carta firmato in basso a destra cm 18X26 Sul retro etichetta Galleria Berman
Lot N. 261

Antonio Fontanesi

In Savoia Acquerello su carta

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 268

Apollo Statua in serpentino

Apollo Statua in serpentino Epoca XX secolo cm 100X67
Lot N. 268

Apollo Statua in serpentino

€ 3.000 / 3.300
Lot N. 469

Attribuibili a Giovanni Battis

Attribuibili a Giovanni Battista Rossi (attivo a Viadana tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo) Due [..]
Lot N. 469

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 289

Aurelio Anselmo Grue (attr. a)

(1699 - post 1759)

Grande placca in maiolica dipi

Grande placca in maiolica dipinta in policromia a raffigurare la predica di San Giovanni Battista. La misura, [..]
Lot N. 289

(1699 - post 1759)

€ 4.800 / 6.000
Lot N. 462

Aurelio Luini

(Milano 1530 - 1592)

Pittore lombardo della metà de

Pittore lombardo della metà del XVI secolo Ecce Homo Olio su tavola cm 90X71 ll pregevole dipinto si colloca [..]
Lot N. 462

Aurelio Luini

(Milano 1530 - 1592)

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 45

Bacile di forma rotonda in mai

Bacile di forma rotonda in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII secolo diam. [..]
Lot N. 45

€ 300 / 400
Lot N. 75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Psiche sorprende Amore dormien

Psiche sorprende Amore dormiente Olio su tela cm 50X62 Del dipinto, che appare replica di mano dell'autore [..]
Lot N. 75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

€ 1.500 / 1.600
Lot N. 241

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Chiesa di San Giovanni e Paolo

Chiesa di San Giovanni e Paolo, Venezia Olio su tela firmato in basso a destra cm 50x70
Lot N. 241

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

€ 400 / 500
Lot N. 245

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Venezia Romantica Olio su tel

Venezia Romantica Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 120x60
Lot N. 245

Bepi Marino

(Venezia 1903 - 1975)

Venezia Romantica Olio su tel

€ 400 / 500
Lot N. 375

Boccale in argento Giorgio II

Boccale in argento Giorgio III Londra, 1825 h cm 19
Lot N. 375

Boccale in argento Giorgio II

€ 500 / 600
Lot N. 153

Bottiglia montata a versatoio

Bottiglia montata a versatoio in porcellana decorata in policromia Basamento, impugnatura e versatoio in ottone [..]
Lot N. 153

Bottiglia montata a versatoio

€ 120 / 150
Lot N. 113

Bureau plat in legno ebanizzat

Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone con tre cassetti in fascia. Gambe arcuate terminanti con [..]
Lot N. 113

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 88

Busto in terracotta raffiguran

Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta. Francia, XIX secolo h cm 46
Lot N. 88

€ 200 / 300
1 - 30  of 444 LOTS