1 - 30  of 444 LOTS
Lot N. 354

Zuppiera in porcellana con sot

Zuppiera in porcellana con sottopiatto decorata in policromia a fiori su fondo bianco. Presa con putto e cornucopia. Manifattura [..]
Lot N. 354

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 428

Zuppiera in maiolica con decor

Zuppiera in maiolica con decorazione floreale, presa a guisa di pera Manifattura di Milano, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 428

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 43

Zuppiera in maiolica con bella

Zuppiera in maiolica con bella decorazione policroma con fiori e insetti. Presa a guisa di mela. Manifattura [..]
Lot N. 43

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 430

Zuppiera in ceramica di forma

Zuppiera in ceramica di forma rotond Raffinato decoro naturalistico con rami fioriti in cui spiccano i rossi, [..]
Lot N. 430

Zuppiera in ceramica di forma

€ 700 / 800
Lot N. 429

Zuppiera con sottopiatto in ma

Zuppiera con sottopiatto in maiolica dipinta a ramages e fiori in policromia Manifattura di Milano, XVIII secolo [..]
Lot N. 429

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 44

Zuccheriera in maiolica di Fae

Zuccheriera in maiolica di Faenza
Lot N. 44

€ 200 / 300
Lot N. 376

Zuccheriera in argento, intern

Zuccheriera in argento, interno in vermeille Germania, XIX secolo g 450
Lot N. 376

€ 300 / 400
Lot N. 447

W.J. Walther

Veduta di piazza duomo a Milan

Veduta di piazza duomo a Milano 1848 Acquarello cm 47X57,5
Lot N. 447

W.J. Walther

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 444

Vittorio Benisson

( Torino 1830 - Roma 1880)

Sul finire del temporale Olio

Sul finire del temporale Olio su tela firmato e datato 1875 in basso a destra cm 50x75 A tergo timbro della [..]
Lot N. 444

Vittorio Benisson

( Torino 1830 - Roma 1880)

Sul finire del temporale Olio

€ 1.200 / 1.300
Lot N. 452

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Nei pressi di Saluzzo Olio su

Nei pressi di Saluzzo Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 35X49 Opera esposta alla mostra Mezzo secolo [..]
Lot N. 452

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Nei pressi di Saluzzo Olio su

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
Lot N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
€ 200 / 300
Lot N. 111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

Ritrovo in giardino Olio su tavola, fFirmato in basso a sinistra. cm 40x30
Lot N. 111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 466

Vetro a specchio eglomizzato r

Vetro a specchio eglomizzato raffigurante scena a cineserie Venezia, XIX secolo cm 23X45
Lot N. 466

€ 500 / 600
Lot N. 450

Veduta di Venezia Olio su tel

Veduta di Venezia Olio su tela cm 36X25
Lot N. 450

Veduta di Venezia Olio su tel

€ 100 / 100
Lot N. 301

Vassoio ovale in maiolica deco

Vassoio ovale in maiolica decorata in policromia floreale Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo cm 35X [..]
Lot N. 301

€ 400 / 600
Lot N. 307

Vassoio ovale in maiolica con

Vassoio ovale in maiolica con tesa traforata, decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, [..]
Lot N. 307

Vassoio ovale in maiolica con

€ 650 / 800
Lot N. 169

Vaso in terracotta smaltata de

Vaso in terracotta smaltata decorato in monocromia blu a motivi vegetali Piccoli danni sul bordo della base Persia [..]
Lot N. 169

€ 800 / 900
Lot N. 168

Vaso in porcellana bianca deco

Vaso in porcellana bianca decorato con scene di vita di corte entro riserve squadrate Il resto del corpo è decorato [..]
Lot N. 168

€ 600 / 800
Lot N. 167

Vaso in porcellana bianca decorata in policromia a fiori e a scene di vita cinese Canton, XIX secolo h cm 62
Lot N. 167

€ 600 / 800
Lot N. 170

Vaso in porcellana bianca decorata in policromia con figure di guerrieri Cina, XIX secolo h cm 34
Lot N. 170

€ 800 / 1.000
Lot N. 172

Vaso con coperchio in turchese

Vaso con coperchio in turchese Cina, XIX secolo h cm 27 Rotture
Lot N. 172

€ 800 / 1.000
Lot N. 295

Vaso con coperchio in maiolica

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul rigonfiamento e sul coperchio [..]
Lot N. 295

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 294

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul piede e sul coperchio ghirlande [..]
Lot N. 294

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 84

Vasetto biansato in nefrite di

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato in rilievo a motivi di piante, fiori [..]
Lot N. 84

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 83

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato a motivi di pesci e fiori. Cina, XX [..]
Lot N. 83

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 123

Urna in legno scolpito e dorat

Urna in legno scolpito e dorato con teste di angioletti ai quattro lati. cm 60X51X33
Lot N. 123

€ 500 / 600
Lot N. 98

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

Composizione Tecnica mista, f

Composizione Tecnica mista, firmato in basso a destra. cm 50X41
Lot N. 98

Umberto Mastroianni

Composizione Tecnica mista, f

€ 700 / 800
Lot N. 46

Tre piatti in maiolica, di cui

Tre piatti in maiolica, di cui due fondi e uno piano, con decorazione floreale a garofano. Manifattura di Faenza, [..]
Lot N. 46

€ 200 / 300
Lot N. 198

Tre cestini in terracotta deco

Tre cestini in terracotta decorata a grillage con interno raffigurante trofei di frutta cm 83X44
Lot N. 198

€ 1.600 / 1.800
Lot N. 182

Torso di uomo in pietra in sti

Torso di uomo in pietra in stile Khmer h cm 56
Lot N. 182

€ 500 / 600
1 - 30  of 444 LOTS