271 - 300  of 444 LOTS
Lot N. 288

Grande porta a vetrata a due a

Grande porta a vetrata a due ante dipinta in policromia con soggetto romantico neorinascimentale Firmato in basso [..]
Lot N. 288

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 289

Aurelio Anselmo Grue (attr. a)

(1699 - post 1759)

Grande placca in maiolica dipi

Grande placca in maiolica dipinta in policromia a raffigurare la predica di San Giovanni Battista. La misura, [..]
Lot N. 289

(1699 - post 1759)

€ 4.800 / 6.000
Lot N. 290

Stemma vescovile in maiolica p

Stemma vescovile in maiolica policroma Manifattura Italia centrale Datata 1771 cm 32X24
Lot N. 290

€ 200 / 300
Lot N. 291

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con decoro in blu e ocra Al centro del cavetto profilo di gentiluomo. Manifattura [..]
Lot N. 291

Grande piatto in maiolica con

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 292

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con fascia decorata a coda di pavone, al centro medaglione con vassoio e frutta Manifattura [..]
Lot N. 292

Grande piatto in maiolica con

€ 200 / 300
Lot N. 293

Piattino in maiolica decorato

Piattino in maiolica decorato in policromia Manifattura di Castelli Epoca XVIII secolo diam. cm 16 Rotture
Lot N. 293

Piattino in maiolica decorato

€ 150 / 300
Lot N. 294

Vaso con coperchio in maiolica

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul piede e sul coperchio ghirlande [..]
Lot N. 294

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 295

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul rigonfiamento e sul coperchio [..]
Lot N. 295

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 296

Lotto costituito da due piatti

Lotto costituito da due piatti in maiolica, decorati con paesaggi e figure Manifattura di Castelli, Napoli, 1718 Marcati [..]
Lot N. 296

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 297

Piatto in maiolica policroma r

Piatto in maiolica policroma raffigurante la caccia all'orso Manifattura di Castelli, XVII-XVIII secolo diam. [..]
Lot N. 297

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 298

Piatto in maiolica policroma raffigurante scena di partenza per la caccia Manifattura di Castelli, XVII-XVIII [..]
Lot N. 298

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 299

Piatto in maiolica decorato al

Piatto in maiolica decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato Baccin diam. [..]
Lot N. 299

€ 700 / 1.000
Lot N. 300

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con decoro alla frutta barocca Manifattura di Bassano, XVIII secolo GiÓ collezione [..]
Lot N. 300

Grande piatto in maiolica con

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 301

Vassoio ovale in maiolica deco

Vassoio ovale in maiolica decorata in policromia floreale Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo cm 35X [..]
Lot N. 301

€ 400 / 600
Lot N. 302

Piatto in maiolica decorata a

Piatto in maiolica decorata a fiori Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato diam. cm 27
Lot N. 302

Piatto in maiolica decorata a

€ 350 / 500
Lot N. 303

Alzata in maiolica bianca deco

Alzata in maiolica bianca decorata in policromia a fiori e personaggio arabo Manifattura francese, XVIII secolo h [..]
Lot N. 303

€ 100 / 150
Lot N. 304

Grande piatto in maiolica, dec

Grande piatto in maiolica, decorato in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 34
Lot N. 304

€ 300 / 400
Lot N. 305

Piatto in maiolica di forma ov

Piatto in maiolica di forma ovale con decoro in monocromia blu Manifattura francese, XVIII secolo cm 26x37
Lot N. 305

€ 200 / 300
Lot N. 306

Quattro piatti in maiolica, de

Quattro piatti in maiolica, decorati in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 24
Lot N. 306

€ 600 / 800
Lot N. 307

Vassoio ovale in maiolica con

Vassoio ovale in maiolica con tesa traforata, decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, [..]
Lot N. 307

Vassoio ovale in maiolica con

€ 650 / 800
Lot N. 308

Coppia di versatoi con coperch

Coppia di versatoi con coperchio in maiolica dipinta in policromia a fiori con prevalenza delle tonalitÓ del rosa [..]
Lot N. 308

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 309

Lotto costituito da cinque vas

Lotto costituito da cinque vasi in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
Lot N. 309

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 310

Lotto costituito da tre brocch

Lotto costituito da tre brocche in maiolica decorate in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
Lot N. 310

€ 400 / 600
Lot N. 311

Lotto costituito da quattro al

Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e rocaille Manifattura di Torino, [..]
Lot N. 311

€ 400 / 600
Lot N. 312

Lotto costituito da due albare

Lotto costituito da due albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
Lot N. 312

€ 250 / 300
Lot N. 313

Pittore calabrese del XVIII s

Pittore calabrese del XVIII secolo Ritratto del Barone Girolamo Amarelli Junior di Rossano Calabro Olio su [..]
Lot N. 313

Pittore calabrese del XVIII s

€ 1.800 / 2.200
Lot N. 314

Pittore napoletano della fine

Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Anima dannata Olio su tela cm 41x37 Il dipinto raffigura [..]
Lot N. 314

Pittore napoletano della fine

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 315

Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo Papa Clemente XIV Olio su rame di forma ovale cm 19x15
Lot N. 315

€ 400 / 500
Lot N. 316

Pietro Billotti

(1792 - 1880)

Ritratto di Vittorio Emanuele

Ritratto di Vittorio Emanuele II Olio su marmo Epoca XIX secolo cm 21X17,5
Lot N. 316

Pietro Billotti

(1792 - 1880)

Ritratto di Vittorio Emanuele

€ 500 / 600
Lot N. 317

Seguace di Pietro Paolo Rubens

Seguace di Pietro Paolo Rubens Benedizione di Isacco a Giacobbe alla presenza di Rebecca Olio su tavola cm [..]
Lot N. 317

€ 2.000 / 3.000
271 - 300  of 444 LOTS