331 - 360  of 444 LOTS
Lot N. 360

Essevi - Contadina sarda Cera

Essevi - Contadina sarda Ceramica policroma Marcata sul fondo Essevi Torino 254 h cm 32
Lot N. 360

Essevi - Contadina sarda Cera

€ 500 / 800
Lot N. 361

Coppia di piatti di forma oval

Coppia di piatti di forma ovale in porcellana decorata con il tulipano aperto in policromia Manifattura di Ginori, [..]
Lot N. 361

€ 120 / 150
Lot N. 362

Lotto di sei piatti di forma r

Lotto di sei piatti di forma rotonda in porcellana decorata con tulipano aperto in policromia Manifattura di [..]
Lot N. 362

€ 100 / 120
Lot N. 363

Documento della regia camera d

Documento della regia camera dei conti in materia della fabbrica di porcellana di Vinovo Epoca XVIII secolo
Lot N. 363

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 364

Servizio di piatti da tavola G

Servizio di piatti da tavola Ginori costituito da 94 pezzi, così suddivisi: 36 piatti piani, 12 fondine, 16 ovali, [..]
Lot N. 364

€ 9.000 / 11.000
Lot N. 365

Calice in argento sbalzato Ep

Calice in argento sbalzato Epoca XVIII secolo h cm 25
Lot N. 365

Calice in argento sbalzato Ep

€ 800 / 1.000
Lot N. 366

Compostiera in argento Base r

Compostiera in argento Base rotonda con ringhierina traforata, coppa con profili cesellati a palmette e corpo [..]
Lot N. 366

Compostiera in argento Base r

€ 300 / 400
Lot N. 367

Caffettiera in argento di form

Caffettiera in argento di forma costolata. Copia ottocentessca con punzoni della città di Venezia e iniziali [..]
Lot N. 367

€ 500 / 600
Lot N. 368

Due palette da torta in argent

Due palette da torta in argento gr. 340
Lot N. 368

€ 100 / 150
Lot N. 369

Calamaio in argento sbalzato a

Calamaio in argento sbalzato a rocaille Londra, seconda metà del XIX secolo Argentiere: Robert Garrard cm 15 [..]
Lot N. 369

€ 800 / 1.000
Lot N. 370

Calice in argento riccamente s

Calice in argento riccamente sbalzato Messina, datato 1652 h cm 28
Lot N. 370

€ 500 / 600
Lot N. 371

Acetoliera e oliera in argento

Acetoliera e oliera in argento Argentiere Borrani Giovanni Battista Assaggiatore Giuseppe Vernoni Epoca primi [..]
Lot N. 371

€ 300 / 400
Lot N. 372

Caffettiera in argento Corpo

Caffettiera in argento Corpo ovoidale sorretto da zampe leonine. Fascia cesellata a foglie, versatoio terminante [..]
Lot N. 372

Caffettiera in argento Corpo

€ 200 / 300
Lot N. 373

Piccola zuppiera con piattino

Piccola zuppiera con piattino in argento Corpo liscio arricchito da cesello di teste coronate e rose. Manici [..]
Lot N. 373

Piccola zuppiera con piattino

€ 200 / 300
Lot N. 374

Calice con coperchio in argent

Calice con coperchio in argento a forma di ananas Controllo Miscialkin Danil Maestro Albjerman Petrof Fedor Mosca, [..]
Lot N. 374

€ 500 / 600
Lot N. 375

Boccale in argento Giorgio II

Boccale in argento Giorgio III Londra, 1825 h cm 19
Lot N. 375

Boccale in argento Giorgio II

€ 500 / 600
Lot N. 376

Zuccheriera in argento, intern

Zuccheriera in argento, interno in vermeille Germania, XIX secolo g 450
Lot N. 376

€ 300 / 400
Lot N. 377

Modellino di carro siciliano i

Modellino di carro siciliano in argento e parti in oro arricchito da pietre preziose, corallo e perle cm 6X10X [..]
Lot N. 377

€ 2.800 / 3.000
Lot N. 378

Stipetto portagioie in legno e

Stipetto portagioie in legno ebanizzato con sportelli e cassetti decorati con smalti e dipinti in policromia a [..]
Lot N. 378

€ 500 / 600
Lot N. 379

Cofanetto in cristallo montato

Cofanetto in cristallo montato in bronzo Epoca Carlo X cm 14x21x10
Lot N. 379

€ 800 / 1.000
Lot N. 380

Calamaio di forma ovale in bro

Calamaio di forma ovale in bronzo cesellato e dorato e madreperla decorata a fiori Al centro figura di amorino, [..]
Lot N. 380

€ 500 / 600
Lot N. 381

Scatola musicale in ottone dor

Scatola musicale in ottone dorato e smalti con automa Sportellino centrale con miniatura raffigurante scena galante [..]
Lot N. 381

€ 1.500 / 1.600
Lot N. 382

Coppia di vasetti in agata mon

Coppia di vasetti in agata montati in bronzo, base a colonna in marmo lumachino Epoca XX secolo
Lot N. 382

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 383

Curiosa scatola a guisa di tes

Curiosa scatola a guisa di testa di uomo orientale in carta pesta laccata Presa del coperchio a forma di insetto. Epoca [..]
Lot N. 383

€ 1.000 / 12.000
Lot N. 384

Calamaio di forma rettangolare

Calamaio di forma rettangolare in agata montata in argento cesellato e traforato Piedini in bronzo dorato. Epoca [..]
Lot N. 384

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 385

Tabacchiera di forma rotonda i

Tabacchiera di forma rotonda in tartaruga bionda Sul coperchio miniatura policroma su avorio raffigurante Maria [..]
Lot N. 385

€ 1.800 / 2.200
Lot N. 386

Planetario eliocentrico second

Planetario eliocentrico secondo il sistema copernicano Base in legno ebanizzato tornito, corpo in metallo con [..]
Lot N. 386

€ 1.200 / 1.500
Lot N. 387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

Lago Massaciuccoli Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 40X60
Lot N. 387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

€ 800 / 900
Lot N. 388

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Varigotti Olio su cartone fir

Varigotti Olio su cartone firmato in basso a sinistra cm 14X18 Sul retro etichetta Galleria Berman
Lot N. 388

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Varigotti Olio su cartone fir

€ 800 / 1.000
Lot N. 389

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela f

Lago di Candia Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 55x78
Lot N. 389

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela f

€ 3.500 / 4.000
331 - 360  of 444 LOTS