361 - 390  of 444 LOTS
Lot N. 390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

Interno con due donne Olio su tela Firmato in basso a destra cm 125X115
Lot N. 390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 391

Pittore anonimo del XIX secolo

Pittore anonimo del XIX secolo Interno con figura di donna e due pappagalli Olio su tela cm 98x79
Lot N. 391

€ 500 / 600
Lot N. 392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

Veduta di lago Olio su tela cm 68X108
Lot N. 392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

€ 1.700 / 2.000
Lot N. 393

Mosè Bianchi

( Monza 1840 - 1904)

Fioraie 1898-1899 Olio su ta

Fioraie 1898-1899 Olio su tavola firmato in basso a destra cm 50X75 Mosè Bianchi catalogo ragionato P. Biscottini [..]
Lot N. 393

Mosè Bianchi

( Monza 1840 - 1904)

Fioraie 1898-1899 Olio su ta

€ 15.000 / 18.000
Lot N. 394

(Torino 1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

Mercato 1935 Olio su tela firmato in basso a destra cm 40X70 Sul retro etichetta Galleria Berman Esposto [..]
Lot N. 394

(Torino 1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 395

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Scorcio di Montmartre Olio su

Scorcio di Montmartre Olio su tavola firmato in basso a destra cm 12X19 Dipinto accompagnato dall'Autentica [..]
Lot N. 395

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Scorcio di Montmartre Olio su

€ 12.000 / 15.000
Lot N. 396

Alberto Pasini

(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

Davanti alla moschea 1880 Ac

Davanti alla moschea 1880 Acquerello e tempere su cartone firmato in basso a destra cm 35X27 Sul retro etichetta [..]
Lot N. 396

Alberto Pasini

Davanti alla moschea 1880 Ac

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 397

Lampadario a 16 luci disposte

Lampadario a 16 luci disposte su due piani Fusto in ferro rivestito in cristallo e cristallo di Rocca. cm 95X [..]
Lot N. 397

Lampadario a 16 luci disposte

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 398

Lampadario a otto luci in latt

Lampadario a otto luci in latta policroma Ricca decorazione di fiori in porcellana. In stile cm 85x68
Lot N. 398

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 399

Cinque appliques in tolla dipi

Cinque appliques in tolla dipinta e arricchite con fiori in porcellana In stile cm 15x32
Lot N. 399

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 400

Grande lampadario a trenta luc

Grande lampadario a trenta luci disposte su tre ordini Fusto e bracci in bronzo dorato e cesellato a motivi di [..]
Lot N. 400

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 401

Lampadario in cristallo e cris

Lampadario in cristallo e cristallo di Rocca a nove luci disposte su due ordini cm 90X55
Lot N. 401

€ 2.200 / 2.500
Lot N. 402

Pittore francese della seconda

Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo, maniera di Jean Pillemont (1728-1808) Scene di villaggio [..]
Lot N. 402

€ 15.000 / 18.000
Lot N. 403

Sei quadretti dipinti sotto ve

Sei quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche d'ispirazione fiamminga cm 18x23
Lot N. 403

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 404

Jan Jozef il Vecchio Horemans

(Anversa 1682 - 1759)

Banchetto in famiglia Olio su

Banchetto in famiglia Olio su tela 1715 circa cm 47X60
Lot N. 404

Jan Jozef il Vecchio Horemans

(Anversa 1682 - 1759)

Banchetto in famiglia Olio su

€ 1.500 / 1.800
Lot N. 405

Specchio con inserto in legno

Specchio con inserto in legno dipinto Atelier di Giovanni Stanchi (Roma, notizie fra 1608 e 1663) Natura morta cm [..]
Lot N. 405

Specchio con inserto in legno

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 406

Pietro Francesco Guala

(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)

Ritratto del Conte Angelo Fran

Ritratto del Conte Angelo Francesco Benso di Pramollo Olio su tela cm 257x154
Lot N. 406

Pietro Francesco Guala

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 407

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Scena di interno contadino con giocatori di carte Olio su tela cm [..]
Lot N. 407

Pittore piemontese della fine

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 408

Pittore fiammingo della fine d

Pittore fiammingo della fine del XVI secolo Ritrovamento della coppa rubata nel sacco di Beniamino Trionfo di [..]
Lot N. 408

€ 6.500 / 8.000
Lot N. 409

Pittore romano della seconda m

Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con frutti ed elementi architettonici classicheggianti. Olio [..]
Lot N. 409

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 410

Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 95X75
Lot N. 410

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 411

Laura Bernasconi detta Dei Fiori

(1622 - 1675)

Nature morte con fiori Due ol

Nature morte con fiori Due oli su tela cm 49,5X95,5
Lot N. 411

(1622 - 1675)

Nature morte con fiori Due ol

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 412

(1622 - 1675)

Natura morta con fiori in vasi

Natura morta con fiori in vasi Olio su tela cm 50X90,5
Lot N. 412

(1622 - 1675)

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 413

Tavolo scrivania da centro las

Tavolo scrivania da centro lastronato in palissandro arricchito da bronzi cesellati e dorati In stile Luigi XV cm [..]
Lot N. 413

€ 700 / 800
Lot N. 414

Stipo impiallacciato in legno

Stipo impiallacciato in legno di ebano lastronato Sul fronte in tartaruga, strutturato a prospetto architettonico, [..]
Lot N. 414

Stipo impiallacciato in legno

€ 6.500 / 8.000
Lot N. 415

Importante guéridon con piano

Importante guéridon con piano ottagonale impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Gambo centrale a colonna [..]
Lot N. 415

Importante guéridon con piano

€ 3.000 / 3.500
Lot N. 416

Tavolo in mogano con piede cen

Tavolo in mogano con piede centrale Inghilterra, XIX secolo cm 76x218x91
Lot N. 416

€ 400 / 500
Lot N. 417

Letto matrimoniale in legno sc

Letto matrimoniale in legno scolpito e laccato Piemonte, XVIII secolo cm 250x167 Il letto è stato successivamente [..]
Lot N. 417

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 418

Secrétaire lastronato e intars

Secrétaire lastronato e intarsiato in legni pregiati e legno d'ulivo e decorato con vaso, ghirlande e tralci fioriti Piano [..]
Lot N. 418

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 419

Tavolino lastronato a tre cass

Tavolino lastronato a tre cassetti Piano in marmo grigio con ringhierina in bronzo. Gambe alte raccordate da [..]
Lot N. 419

€ 1.500 / 2.000
361 - 390  of 444 LOTS