31 - 60  of 444 LOTS
Lot N. 34

Otto sedie in noce con gambe m

Otto sedie in noce con gambe mosse, seduta e schienale imbottiti. Piemonte, XVIII secolo cm 100X46X46
Lot N. 34

€ 1.300 / 1.500
Lot N. 35

Lotto di tre poltrone in legno

Lotto di tre poltrone in legno scolpito e dorato, foderate in velluto porpora decorato. Liguria, XIX secolo
Lot N. 35

€ 2.200 / 3.000
Lot N. 36

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. In stile. cm 155x84
Lot N. 36

€ 300 / 400
Lot N. 37

Specchiera a doppia cornice di

Specchiera a doppia cornice di specchi; cornice e fregi dorati. In stile. cm 210X121
Lot N. 37

€ 500 / 600
Lot N. 38

Lotto composto da quattro polt

Lotto composto da quattro poltrone in legno finemente scolpito e decorato. In stile Luigi XVI
Lot N. 38

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 39

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori; schienale, braccioli e gambe mosse. Francia, epoca Luigi XV
Lot N. 39

€ 500 / 600
Lot N. 40

Importante poltrona in noce co

Importante poltrona in noce con schienale e sedile ricoperti da tappezzeria ricamata a figure e animali ed impreziosita [..]
Lot N. 40

€ 600 / 800
Lot N. 41

Grande specchiera laccata e do

Grande specchiera laccata e dorata, decori in legno scolpito e pastiglia. Epoca XIX secolo cm 202X122
Lot N. 41

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 42

Specchiera fondo sala con corn

Specchiera fondo sala con cornice dorata. Epoca XVIII secolo cm 220x12
Lot N. 42

€ 400 / 500
Lot N. 43

Zuppiera in maiolica con bella

Zuppiera in maiolica con bella decorazione policroma con fiori e insetti. Presa a guisa di mela. Manifattura [..]
Lot N. 43

€ 1.800 / 2.000
Lot N. 44

Zuccheriera in maiolica di Fae

Zuccheriera in maiolica di Faenza
Lot N. 44

€ 200 / 300
Lot N. 45

Bacile di forma rotonda in mai

Bacile di forma rotonda in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII secolo diam. [..]
Lot N. 45

€ 300 / 400
Lot N. 46

Tre piatti in maiolica, di cui

Tre piatti in maiolica, di cui due fondi e uno piano, con decorazione floreale a garofano. Manifattura di Faenza, [..]
Lot N. 46

€ 200 / 300
Lot N. 47

Coppia di piatti di forma oval

Coppia di piatti di forma ovale in maiolica decorata con garofano in policromia. Manifattura di Faenza, XVIII [..]
Lot N. 47

€ 400 / 500
Lot N. 48

Lotto costituito da sette alba

Lotto costituito da sette albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Epoca XVIII secolo h cm 12 (Piccole [..]
Lot N. 48

€ 350 / 400
Lot N. 49

Lotto costituito da sei piccol

Lotto costituito da sei piccoli albarelli in maiolica decorati in monocromia blu. Manifatture diverse del XVIII [..]
Lot N. 49

€ 180 / 250
Lot N. 50

Lotto di sette maioliche costi

Lotto di sette maioliche costituito da cinque albarelli, una brocca, una piccola coppa. Decorazioni differenti [..]
Lot N. 50

€ 180 / 200
Lot N. 51

Lotto costituito da quattro al

Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Manifattura veneta, XVIII secolo Altezze [..]
Lot N. 51

€ 100 / 150
Lot N. 52

Lotto costituito da cinque pic

Lotto costituito da cinque piccoli albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e in blu. Manifatture [..]
Lot N. 52

€ 120 / 150
Lot N. 53

Lotto costituito da cinque alb

Lotto costituito da cinque albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori. Epoca XVIII secolo Altezze [..]
Lot N. 53

€ 180 / 250
Lot N. 54

Lotto costituito da cinque pil

Lotto costituito da cinque pilloliere in maiolica decorate in monocromia blu a motivi di fogliame e fiori. Manifatture [..]
Lot N. 54

€ 130 / 180
Lot N. 55

Albarello in maiolica decorato

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con fiori e putti. Manifattura di Savona, XVIII secolo Firmato [..]
Lot N. 55

€ 100 / 150
Lot N. 56

Pittore veneto della fine del

Pittore veneto della fine del XVII secolo Adorazione dei Magi Olio su tela cm 65X108
Lot N. 56

Pittore veneto della fine del

€ 800 / 1.000
Lot N. 57

Pittore attivo a Roma nel XVII

Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
Lot N. 57

€ 800 / 1.000
Lot N. 58

Coppia di piccoli pannelli in

Coppia di piccoli pannelli in arte povera Uno a soggetto orientale, l'altro a soggetto di caccia al cervo. Epoca [..]
Lot N. 58

Coppia di piccoli pannelli in

€ 1.100 / 1.200
Lot N. 59

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Imitatore di Giovanni Michele Graneri (Torino, 1708-1762) Partita a carte [..]
Lot N. 59

€ 400 / 500
Lot N. 60

Pittore ligure del XVIII secol

Pittore ligure del XVIII secolo, cerchia dei Piola San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela Cornice originale [..]
Lot N. 60

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 61

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Ritratto di dama Olio su tela cm 68,5x54,5 (Vecchi restauri).
Lot N. 61

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 62

Pittore francese del XVIII sec

Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 90x69
Lot N. 62

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 63

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tamburello Olio su tela cm 67X50
Lot N. 63

€ 800 / 1.000
31 - 60  of 444 LOTS