61 - 90  of 444 LOTS
Lot N. 64

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con tabacchiera Olio su tela cm 67X50
Lot N. 64

€ 800 / 1.000
Lot N. 65

Pittore napoletano del XVIII secolo Fanciulla con uccellino Olio su tela cm 67X50
Lot N. 65

€ 800 / 1.000
Lot N. 66

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo, seguace di Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina (Torino, 1690-1761) Ritratto [..]
Lot N. 66

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 67

Maria Giovanna Battista Buzano Clementi detta La Clementina

(Torino 1692 - 1753)

Giovanna Battista Maria Buzano

Giovanna Battista Maria Buzano, detta La Clementina Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 88X70 Il dipinto [..]
Lot N. 67

(Torino 1692 - 1753)

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 68

Cerchia di Martin van Meytens

Cerchia di Martin van Meytens (1695-1770) Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 125x100 (Vecchi restauri). [..]
Lot N. 68

Cerchia di Martin van Meytens

€ 1.300 / 1.500
Lot N. 69

Pittore attivo in Piemonte all

Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580) Olio [..]
Lot N. 69

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 70

Pittore attivo in Piemonte alla fine del XVI secolo Ritratto di Carlo Emanuele I (1562-1630) Olio su tela cm [..]
Lot N. 70

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 71

Cerchia di Rosa da Tivoli (165

Cerchia di Rosa da Tivoli (1655-1706) Paesaggio con armenti Olio su tela cm 106x136
Lot N. 71

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 72

Maestro di Limoges del XVII se

Maestro di Limoges del XVII secolo La Sacra Famiglia, Santa Elisabetta e San Giovannino Placchetta in rame dipinto [..]
Lot N. 72

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 73

Pittore bolognese del XVIII se

Pittore bolognese del XVIII secolo San Luigi Gonzaga Olio su rame cm 24,5x19,5
Lot N. 73

€ 600 / 800
Lot N. 74

Pittore nord europeo della fin

Pittore nord europeo della fine del XVII secolo Paesaggio campestre con figure Olio su tela cm 58X78
Lot N. 74

€ 500 / 600
Lot N. 75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Psiche sorprende Amore dormien

Psiche sorprende Amore dormiente Olio su tela cm 50X62 Del dipinto, che appare replica di mano dell'autore [..]
Lot N. 75

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

€ 1.500 / 1.600
Lot N. 76

Grande pannello dipinto con sc

Grande pannello dipinto con scene di vita cinese Cina, XVIII secolo cm 210X165
Lot N. 76

€ 1.300 / 1.500
Lot N. 77

Coppia di pannelli cinesi dipi

Coppia di pannelli cinesi dipinti su carta a scena di vita orientale. Cina, XIX secolo cm 124X55
Lot N. 77

€ 500 / 600
Lot N. 78

Cassetta interamente intarsiat

Cassetta interamente intarsiata a motivi geometrici in legni vari. All'interno cassettino estraibile. Epoca XIX [..]
Lot N. 78

€ 100 / 150
Lot N. 79

Scatola con coperchio in lacca

Scatola con coperchio in lacca nera, decorazione in oro a foglie e rami. Epoca fine XIX secolo cm 12,5X38,5X3 [..]
Lot N. 79

€ 100 / 150
Lot N. 80

Scatola con coperchio incernie

Scatola con coperchio incernierato in lacca nera. decorazioni in oro a fiori e rami, sul coperchio scena con uccellini. Epoca [..]
Lot N. 80

€ 100 / 150
Lot N. 81

Lotto composto da cinquantuno

Lotto composto da cinquantuno antichi vasetti in porcellana cinese di forme ed epoche diverse.
Lot N. 81

Lotto composto da cinquantuno

€ 400 / 500
Lot N. 82

Lotto costituito da due specch

Lotto costituito da due specchietti Epoca, XX secolo cm 24,5X10,5
Lot N. 82

€ 200 / 250
Lot N. 83

Vasetto biansato in nefrite di

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato a motivi di pesci e fiori. Cina, XX [..]
Lot N. 83

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 84

Vasetto biansato in nefrite di forma ovale con coperchio. Corpo decorato in rilievo a motivi di piante, fiori [..]
Lot N. 84

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 85

Specchio con placca in giada b

Specchio con placca in giada bianca incisa, innesti di pietre dure e smalti, manico in avorio. Cina, Dinastia [..]
Lot N. 85

€ 700 / 800
Lot N. 86

Lente di ingrandimento con man

Lente di ingrandimento con manico a guisa di draghetto in giada bianca e innesti di pietre dure Cina, Dinastia [..]
Lot N. 86

€ 700 / 800
Lot N. 87

Coppia di leoni in bronzo dora

Coppia di leoni in bronzo dorato. Cina XIX secolo h cm 31
Lot N. 87

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 88

Busto in terracotta raffiguran

Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta. Francia, XIX secolo h cm 46
Lot N. 88

€ 200 / 300
Lot N. 89

Nido di uccellini Gruppo in m

Nido di uccellini Gruppo in marmo bianco h cm 22
Lot N. 89

Nido di uccellini Gruppo in m

€ 450 / 500
Lot N. 90

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Figura femminile Scultura in

Figura femminile Scultura in marmo bianco, firmata Pradier. h cm 41
Lot N. 90

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Figura femminile Scultura in

€ 750 / 900
Lot N. 91

Diana cacciatrice Scultura in

Diana cacciatrice Scultura in marmo bianco. h cm 55
Lot N. 91

Diana cacciatrice Scultura in

€ 900 / 1.000
Lot N. 92

Gruppo in marmo con tartaruga

Gruppo in marmo con tartaruga appoggiata su uno scoglio. cm 31X57X35
Lot N. 92

Gruppo in marmo con tartaruga

€ 550 / 600
Lot N. 93

Coppia di candelieri a cinque

Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato, montati su vaso in marmo bianco. Parigi, XIX [..]
Lot N. 93

Coppia di candelieri a cinque

€ 3.800 / 4.000
61 - 90  of 444 LOTS