91 - 120  of 444 LOTS
Lot N. 94

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo dorato a quattro fiamme. Base triangolare e gradinata, fusto a colonna decorata [..]
Lot N. 94

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 95

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme. Su di una base quadrata e gradinata appoggia un piedistallo [..]
Lot N. 95

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 96

Coppia di candelieri in bronzo e porcellana. Epoca XIX secolo h cm 29
Lot N. 96

€ 300 / 400
Lot N. 97

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana bianca decorata a fiori, montatura in bronzo. Manifattura di Chantilly, XIX secolo h [..]
Lot N. 97

€ 200 / 300
Lot N. 98

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

Composizione Tecnica mista, f

Composizione Tecnica mista, firmato in basso a destra. cm 50X41
Lot N. 98

Umberto Mastroianni

Composizione Tecnica mista, f

€ 700 / 800
Lot N. 99

Enrico Colombotto Rosso

(Torino 1925 - 2013)

Natura morta con uova Olio s

Natura morta con uova Olio su tela, firmato in basso a destra. Datato sul retro 1960 cm 49X60
Lot N. 99

Enrico Colombotto Rosso

(Torino 1925 - 2013)

Natura morta con uova Olio s

€ 400 / 500
Lot N. 100

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Il vagabondo Olio su tela, fi

Il vagabondo Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 66X50
Lot N. 100

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Il vagabondo Olio su tela, fi

€ 700 / 800
Lot N. 101

Pittore tedesco del XIX secolo

Pittore tedesco del XIX secolo, cerchia di Johann Georg Schütz (1755-1813/15) Paesaggio Olio su tela cm 33,5x41 (Vecchi [..]
Lot N. 101

€ 1.300 / 1.500
Lot N. 102

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio lacustre Olio su tela cm 27x34
Lot N. 102

Pittore del XIX secolo Paesag

€ 200 / 300
Lot N. 103

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina e Marina con bagnanti

Marina e Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmati in basso a sinistra. cm 33x50
Lot N. 103

Carlo Stragliati

(Milano 1868 - 1925)

Marina e Marina con bagnanti

€ 400 / 500
Lot N. 104

Guglielmo Welters

(1913 - 2003)

Mareggiata Olio su tavola, fi

Mareggiata Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 120X60
Lot N. 104

Guglielmo Welters

(1913 - 2003)

Mareggiata Olio su tavola, fi

€ 400 / 500
Lot N. 105

Pittore del XIX secolo La Gro

Pittore del XIX secolo La Grotta dei Cappuccini Due gouaches su carta cm 46x70
Lot N. 105

Pittore del XIX secolo La Gro

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 106

Pittore della fine del XIX sec

Pittore della fine del XIX secolo Paesaggi con figure Quattro dipinti a tempera su cartone di forma rotonda. diam. [..]
Lot N. 106

€ 200 / 300
Lot N. 107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

Ritratto di signora Pastello su carta, firmato e datato 17/10/08 in alto a destra. cm 60x49
Lot N. 107

Alberto Rossi

(Torino 1858 - 1936)

Ritratto di signora Pastello

€ 300 / 400
Lot N. 108

Riccardo Pellegrini

(Milano 1863 - Crescenzago 1934)

Una caratteristica calle di Si

Una caratteristica calle di Siviglia Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 25X35
Lot N. 108

Riccardo Pellegrini

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

Ritratto di signora con perle Olio su tavola cm 58x40
Lot N. 109

Anton Ebert

(Kladruby 1845 - Vienna 1896)

Ritratto di signora con perle

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 110

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Galline Olio su cartone firma

Galline Olio su cartone firmato e datato in basso a destra. cm 39X54
Lot N. 110

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Galline Olio su cartone firma

€ 500 / 600
Lot N. 111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

Ritrovo in giardino Olio su tavola, fFirmato in basso a sinistra. cm 40x30
Lot N. 111

V. Garnier

(XIX Secolo)

Ritrovo in giardino Olio su t

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 112

Scrivania da centro lastronata

Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro a cinque cassetti. Piemonte, fine del XVIII [..]
Lot N. 112

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 113

Bureau plat in legno ebanizzat

Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone con tre cassetti in fascia. Gambe arcuate terminanti con [..]
Lot N. 113

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 114

Secrétaire impiallacciato in p

Secrétaire impiallacciato in palissandro e filettato in legno verde. Calatoia con all'interno cassetti e vani [..]
Lot N. 114

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 115

Tavolino da centro con ricco d

Tavolino da centro con ricco decoro in bronzo In stile Luigi XV cm 77X50X35
Lot N. 115

€ 550 / 700
Lot N. 116

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro. Cassetto in fascia, gambe mosse. Epoca XVIII secolo cm 77x88x44, [..]
Lot N. 116

€ 700 / 800
Lot N. 117

Doppiocorpo lastronato in radi

Doppiocorpo lastronato in radica di noce. Copia di mobile genovese del '700 cm 210X70X43
Lot N. 117

€ 500 / 600
Lot N. 118

Coppia di angoliere in noce a

Coppia di angoliere in noce a due corpi. Fronte mosso con sportello, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
Lot N. 118

Coppia di angoliere in noce a

€ 1.000 / 1.100
Lot N. 119

Orologio a torre in lacca nera

Orologio a torre in lacca nera decorata a cineserie in pastiglia dorata in rilievo. Movimento con datario firmato [..]
Lot N. 119

€ 800 / 1.000
Lot N. 120

Rara cornicetta in legno finem

Rara cornicetta in legno finemente scolpito e dorato. Epoca fine XVIII secolo cm 20X13
Lot N. 120

€ 300 / 400
Lot N. 121

Importante e rara cornice in l

Importante e rara cornice in legno dorato riccamente scolpita a motivi di foglie e frutta. Epoca XVII secolo cm [..]
Lot N. 121

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 122

Angoliera impiallacciata in le

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
Lot N. 122

€ 400 / 500
Lot N. 123

Urna in legno scolpito e dorat

Urna in legno scolpito e dorato con teste di angioletti ai quattro lati. cm 60X51X33
Lot N. 123

€ 500 / 600
91 - 120  of 444 LOTS