1 - 30  of 316 LOTS
Lot N. 310

Roberto Giulio Rida

Coppia di comodini Batik Legn

Coppia di comodini Batik Legno ricoperto di vetro opalino vintage colorato, piedi in ottone pieno patinato. Anno [..]
Lot N. 310

Roberto Giulio Rida

Coppia di comodini Batik Legn

€ 16.000 / 20.000
Lot N. 312

Roberto Giulio Rida

Specchiera luminosa Uova Otto

Specchiera luminosa Uova Ottone patinato, uova di cristallo molate a mano, cristallo specchiato. Anno di produzione [..]
Lot N. 312

Roberto Giulio Rida

Specchiera luminosa Uova Otto

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 315

Roberto Giulio Rida

Coppia di lampade da tavolo Ca

Coppia di lampade da tavolo Cartié Ottone argentato con viti patinate oro, cristallo molato a mano vintage di [..]
Lot N. 315

Roberto Giulio Rida

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 316

Roberto Giulio Rida

Specchio Tre fasce Ambra Legn

Specchio Tre fasce Ambra Legno di betulla, fasce di cristallo di alto spessore color ambra con tecnica di lavorazione [..]
Lot N. 316

Roberto Giulio Rida

Specchio Tre fasce Ambra Legn

€ 9.500 / 11.000
Lot N. 158

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

Due pannelli frangisole sovrap

Due pannelli frangisole sovrapponibili Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire [..]
Lot N. 158

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 159

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

Lot N. 159

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

€ 8.000 / 10.000
Lot N. 118

Poltrona mod. Reversível Meta

Poltrona mod. Reversível Metallo laccato, tessuto, ottone. Prod. Forma, 1955 ca. cm 66x102x71
Lot N. 118

Poltrona mod. Reversível Meta

€ 7.000 / 10.000
Lot N. 311

Roberto Giulio Rida

Coppia di lampade da tavolo Di

Coppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo [..]
Lot N. 311

Roberto Giulio Rida

€ 7.000 / 10.000
Lot N. 119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Grande lampada da terra mod. 1

Grande lampada da terra mod. 1098 Ottone laccato. Prod. Fontana Arte, 1938 cm 222x35x23
Lot N. 119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 177

Poltrona con poggiapiedi Acci

Poltrona con poggiapiedi Acciaio spazzolato, Resinflesx nero. Poltrona cm 99x85x85, pouf cm 44x60x60
Lot N. 177

Poltrona con poggiapiedi Acci

€ 6.000 / 8.000
Lot N. 165

Mobile contenitore componibile

Mobile contenitore componibile mod. Kubirolo Legno, laminato plastico, plastica. Prod. Poltronova, 1967 ca. Configurazione [..]
Lot N. 165

€ 4.500 / 6.500
Lot N. 116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

Dodici sedie Tondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto. Prod. Arflex, 1955 ca. cm 117x48x60
Lot N. 116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

€ 4.500 / 6.500
Lot N. 135

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. 1793 Cristallo curvato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1958 ca. cm 37x [..]
Lot N. 135

Max Ingrand

(1908 - 1969)

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 42

Mobile bar con antina scorrevo

Mobile bar con antina scorrevole Legno, ottone, vetro, acquerello inserito sottovetro raffigurante il Moulin [..]
Lot N. 42

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1082 Al

Lampada da terra mod. 1082 Alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. Prod. Arteluce, 1962 Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1082 Al

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 176

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Poltrona mod. 880 e sgabello m

Poltrona mod. 880 e sgabello mod. 849/s Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1963 ca. Poltrona cm 97x75x90; sgabello [..]
Lot N. 176

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 68

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70
Lot N. 68

Coppia di poltrone Legno tint

€ 3.800 / 4.800
Lot N. 46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

Tavolo Marmo Breccia Pernice, legno tinto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 79x204x105
Lot N. 46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

€ 3.500 / 4.600
Lot N. 113

B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta [..]
Lot N. 113

B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

€ 3.500 / 4.600
Lot N. 117

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Lampada da terra mod. Luminato

Lampada da terra mod. Luminator, prima versione Ottone. Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955 cm 180x47x42
Lot N. 117

€ 3.500 / 4.400
Lot N. 16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

Console Legno, ottone, onice. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa. cm [..]
Lot N. 16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

€ 3.500 / 4.400
Lot N. 115

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Poltrona Metallo smaltato, ot

Poltrona Metallo smaltato, ottone, tessuto. Prod. Saporiti, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 87x85x75
Lot N. 115

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Poltrona Metallo smaltato, ot

€ 3.200 / 4.400
Lot N. 95

(1946 - 1988)

Lampada a plafone a sette lumi

Lampada a plafone a sette lumi mod. 1036 Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 43x88x76
Lot N. 95

(1946 - 1988)

€ 3.200 / 4.400
Lot N. 96

(1946 - 1988)

Lampadario a nove lumi Ottone

Lampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania [..]
Lot N. 96

(1946 - 1988)

Lampadario a nove lumi Ottone

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 102

(1946 - 1988)

Lampadario Alluminio laccato,

Lampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82
Lot N. 102

(1946 - 1988)

Lampadario Alluminio laccato,

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 114

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Poltrona mod. DU55 Metallo la

Poltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80
Lot N. 114

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Poltrona mod. DU55 Metallo la

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 30

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta [..]
Lot N. 30

Mobile contenitore Legno tint

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 31

Mobile contenitore a ribalta

Mobile contenitore a ribalta Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Lot N. 31

Mobile contenitore a ribalta

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

Mobile bar Cristallo inciso, molato e specchiato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1940 ca. cm 108x8 [..]
Lot N. 36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 55

I.S.A.

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 55

I.S.A.

Coppia di poltrone Legno, tes

€ 3.000 / 4.000
1 - 30  of 316 LOTS