Auction N.97

Design first

Torino, Italy, thu 26 September 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Viewing
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Select for:
Fascia di prezzo da 0 a 16000

All categories

List display
31 - 60  of 316 LOTS
Lot N. 31

Mobile contenitore a ribalta

Mobile contenitore a ribalta Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Lot N. 31

Mobile contenitore a ribalta

Mobile contenitore a ribalta Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Lot N. 32

Mobile contenitore ad un casse

Mobile contenitore ad un cassetto Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier [..]
Lot N. 32

Mobile contenitore ad un casse

Mobile contenitore ad un cassetto Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Lot N. 33

Panca con vano espositore Leg

Panca con vano espositore Legno tinto, scolpito ed intagliato, pelle imbottita. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Lot N. 33

Panca con vano espositore Leg

Panca con vano espositore Legno tinto, scolpito ed intagliato, pelle imbottita. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Estimate
€ 2.500 / 3.400
Lot N. 34

Fontana Arte (attr.)

Mobile bar Legno, cristallo s

Mobile bar Legno, cristallo specchiato, metallo nichelato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. Aperto cm 157x125x76, [..]
Lot N. 34

Fontana Arte (attr.)

Mobile bar Legno, cristallo s

Mobile bar Legno, cristallo specchiato, metallo nichelato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. Aperto cm 157x125x76, [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 35

Coppia di sedie Legno, tessut

Coppia di sedie Legno, tessuto. 1940 ca. cm 77x46x45
Lot N. 35

Coppia di sedie Legno, tessut

Coppia di sedie Legno, tessuto. 1940 ca. cm 77x46x45
Estimate
€ 600 / 900
Lot N. 36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

Mobile bar Cristallo inciso, molato e specchiato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1940 ca. cm 108x8 [..]
Lot N. 36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

Mobile bar Cristallo inciso, molato e specchiato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1940 ca. cm 108x8 [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Lot N. 37

Angelo Lelii

Lampada da terra mod. Tris Ot

Lampada da terra mod. Tris Ottone, vinilpelle, tessuto. Prod. Arredoluce, 1946 h e largh. variabili, diam. [..]
Lot N. 37

Angelo Lelii

Lampada da terra mod. Tris Ot

Lampada da terra mod. Tris Ottone, vinilpelle, tessuto. Prod. Arredoluce, 1946 h e largh. variabili, diam. [..]
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Lot N. 38

Paolo Buffa (attr.)

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, tessuto. Fine anni '40 cm 85x65x75
Lot N. 38

Paolo Buffa (attr.)

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, tessuto. Fine anni '40 cm 85x65x75
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 39

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x76x90
Lot N. 39

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x76x90
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Sold
Lot N. 40

Daybed Legno, tessuto. 1940

Daybed Legno, tessuto. 1940 ca. cm 70x200x85
Lot N. 40

Daybed Legno, tessuto. 1940

Daybed Legno, tessuto. 1940 ca. cm 70x200x85
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 41

Separè con lampadario Strutt

Separč con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato [..]
Lot N. 41

Separè con lampadario Strutt

Separč con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Lot N. 42

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile bar con antina scorrevo

Mobile bar con antina scorrevole Legno, ottone, vetro, acquerello inserito sottovetro raffigurante il Moulin [..]
Lot N. 42

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile bar con antina scorrevo

Mobile bar con antina scorrevole Legno, ottone, vetro, acquerello inserito sottovetro raffigurante il Moulin [..]
Estimate
€ 4.000 / 6.000
Lot N. 43

Dassi

Libreria con scrivania integra

Libreria con scrivania integrata Legno tinto, ottone. Prod. Dassi, 1950 ca. cm 165x165x115
Lot N. 43

Dassi

Libreria con scrivania integra

Libreria con scrivania integrata Legno tinto, ottone. Prod. Dassi, 1950 ca. cm 165x165x115
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 44

Salviati

Grande lampadario a otto lumi

Grande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm [..]
Lot N. 44

Salviati

Grande lampadario a otto lumi

Grande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 45

Otto sedie Legno tinto, tessu

Otto sedie Legno tinto, tessuto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 93x43x45
Lot N. 45

Otto sedie Legno tinto, tessu

Otto sedie Legno tinto, tessuto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 93x43x45
Estimate
€ 2.800 / 3.800
Lot N. 46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

Tavolo Marmo Breccia Pernice, legno tinto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 79x204x105
Lot N. 46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

Tavolo Marmo Breccia Pernice, legno tinto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 79x204x105
Estimate
€ 3.500 / 4.600
Sold
Lot N. 47

Paolo Buffa

Poltrona Legno, tessuto. 195

Poltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 97x80x82
Lot N. 47

Paolo Buffa

Poltrona Legno, tessuto. 195

Poltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 97x80x82
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 48

Coppia di tavolini Legno tint

Coppia di tavolini Legno tinto. 1950 ca. cm 54x58,5x33
Lot N. 48

Coppia di tavolini Legno tint

Coppia di tavolini Legno tinto. 1950 ca. cm 54x58,5x33
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 49

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo di forte spessore molato, metallo laccato. 1950 ca. cm 75,5x185x85
Lot N. 49

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo di forte spessore molato, metallo laccato. 1950 ca. cm 75,5x185x85
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Lot N. 50

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Esecuzione Colli, 1950 ca. cm 78x73x88
Lot N. 50

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Esecuzione Colli, 1950 ca. cm 78x73x88
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 51

Carlo Enrico Rava

(1903 - 1986)

Tavolino Legno tinto, ottone,

Tavolino Legno tinto, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 51x92x48
Lot N. 51

Carlo Enrico Rava

(1903 - 1986)

Tavolino Legno tinto, ottone,

Tavolino Legno tinto, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 51x92x48
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 52

Paolo Buffa

Due poltrone ed un divano a tr

Due poltrone ed un divano a tre posti mod. Bristol Legno, tessuto. 1950 ca. Divano cm 86x181x80; poltrone cm [..]
Lot N. 52

Paolo Buffa

Due poltrone ed un divano a tr

Due poltrone ed un divano a tre posti mod. Bristol Legno, tessuto. 1950 ca. Divano cm 86x181x80; poltrone cm [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Lot N. 53

Cassettiera da camera con spec

Cassettiera da camera con specchio Legno, ottone, cristallo, cristallo specchiato. 1950 ca. cm 170x170x56
Lot N. 53

Cassettiera da camera con spec

Cassettiera da camera con specchio Legno, ottone, cristallo, cristallo specchiato. 1950 ca. cm 170x170x56
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 54

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1950 ca. cm 83x93x85
Lot N. 54

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1950 ca. cm 83x93x85
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 55

ISA

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 55

ISA

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 56

ISA

Grande divano Legno, allumini

Grande divano Legno, alluminio pressofuso dorato, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 56

ISA

Grande divano Legno, allumini

Grande divano Legno, alluminio pressofuso dorato, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 57

Lampada da parete a braccio es

Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. [..]
Lot N. 57

Lampada da parete a braccio es

Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. [..]
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 58

Grande lampada da parete esten

Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156
Lot N. 58

Grande lampada da parete esten

Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156
Estimate
€ 600 / 800
Sold
Lot N. 59

Carlo De Carli

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75
Lot N. 59

Carlo De Carli

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75
Estimate
€ 2.500 / 3.400
Sold
Lot N. 60

Coppia di lampade da parete M

Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 23x14x28
Lot N. 60

Coppia di lampade da parete M

Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 23x14x28
Estimate
€ 200 / 400
Sold
31 - 60  of 316 LOTS