Auction N.97

Design first

Torino, Italy, thu 26 September 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Viewing
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Select for:
Fascia di prezzo da 0 a 16000

All categories

List display
61 - 90  of 316 LOTS
Lot N. 61

Lampada da tavolo Ottone. 19

Lampada da tavolo Ottone. 1950 ca. h variabile, cm 26,5x13x17
Lot N. 61

Lampada da tavolo Ottone. 19

Lampada da tavolo Ottone. 1950 ca. h variabile, cm 26,5x13x17
Estimate
€ 250 / 450
Sold
Lot N. 62

Carlo De Carli

Coppia di poltrone mod. 806 L

Coppia di poltrone mod. 806 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 80x71x80
Lot N. 62

Carlo De Carli

Coppia di poltrone mod. 806 L

Coppia di poltrone mod. 806 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 80x71x80
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 63

Stilnovo

Lampada da tavolo Ottone, met

Lampada da tavolo Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 50x28x31
Lot N. 63

Stilnovo

Lampada da tavolo Ottone, met

Lampada da tavolo Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 50x28x31
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Lot N. 64

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h min. cm 132, largh. e prof. [..]
Lot N. 64

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h min. cm 132, largh. e prof. [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Lot N. 65

Lampada a sospensione a due br

Lampada a sospensione a due bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. largh. e prof. variabili, [..]
Lot N. 65

Lampada a sospensione a due br

Lampada a sospensione a due bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. largh. e prof. variabili, [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 66

Lumen

Lampada da tavolo Ottone, cri

Lampada da tavolo Ottone, cristallo molato. Prod. Lumen, 1950 ca. h variabile, cm 35x17x18
Lot N. 66

Lumen

Lampada da tavolo Ottone, cri

Lampada da tavolo Ottone, cristallo molato. Prod. Lumen, 1950 ca. h variabile, cm 35x17x18
Estimate
€ 250 / 450
Lot N. 67

Coppia di comodini Legno, ott

Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo. 1950 ca. cm 58x58x35
Lot N. 67

Coppia di comodini Legno, ott

Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo. 1950 ca. cm 58x58x35
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 68

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70
Lot N. 68

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70
Estimate
€ 3.800 / 4.800
Sold
Lot N. 69

Lampadario Ottone, legno, all

Lampadario Ottone, legno, alluminio laccato, cuoio. 1950 ca. cm 110x95x95
Lot N. 69

Lampadario Ottone, legno, all

Lampadario Ottone, legno, alluminio laccato, cuoio. 1950 ca. cm 110x95x95
Estimate
€ 400 / 600
Lot N. 70

Tre tavolini Metallo laccato.

Tre tavolini Metallo laccato. 1950 ca. cm 53x61x54, cm 49x51x45, cm 45x42x37
Lot N. 70

Tre tavolini Metallo laccato.

Tre tavolini Metallo laccato. 1950 ca. cm 53x61x54, cm 49x51x45, cm 45x42x37
Estimate
€ 500 / 800
Lot N. 71

Angelo Brotto

Lampada a sospensione a sei lu

Lampada a sospensione a sei lumi Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone. Prod. Esperia, 1955 ca. cm [..]
Lot N. 71

Angelo Brotto

Lampada a sospensione a sei lu

Lampada a sospensione a sei lumi Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone. Prod. Esperia, 1955 ca. cm [..]
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Lot N. 72

Angelo Brotto

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone, marmo. Prod. Esperia, 1955 ca. h cm 187, [..]
Lot N. 72

Angelo Brotto

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone, marmo. Prod. Esperia, 1955 ca. h cm 187, [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Sold
Lot N. 73

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato, ottone. Brasile, 1950 ca. h cm 48, diam. piano cm 67
Lot N. 73

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato, ottone. Brasile, 1950 ca. h cm 48, diam. piano cm 67
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Lot N. 74

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto, ottone. Brasile, 1950 ca. cm 89x50x54
Lot N. 74

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto, ottone. Brasile, 1950 ca. cm 89x50x54
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 75

Scuola di Torino

Divano a due posti Legno tint

Divano a due posti Legno tinto, tessuto. 1950 ca. cm 85x145x60
Lot N. 75

Scuola di Torino

Divano a due posti Legno tint

Divano a due posti Legno tinto, tessuto. 1950 ca. cm 85x145x60
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 76

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1955 ca. cm 74x158x118
Lot N. 76

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1955 ca. cm 74x158x118
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Lot N. 77

Console pensile Legno, ottone

Console pensile Legno, ottone. 1950 ca. cm 13x130x30
Lot N. 77

Console pensile Legno, ottone

Console pensile Legno, ottone. 1950 ca. cm 13x130x30
Estimate
€ 750 / 1.000
Sold
Lot N. 78

Arflex

Sei sedie Legno, tessuto. Pr

Sei sedie Legno, tessuto. Prod. Arflex, 1953 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute rosse. cm 84x50x5 [..]
Lot N. 78

Arflex

Sei sedie Legno, tessuto. Pr

Sei sedie Legno, tessuto. Prod. Arflex, 1953 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute rosse. cm 84x50x5 [..]
Estimate
€ 600 / 900
Lot N. 79

Quattro poltroncine Legno, vi

Quattro poltroncine Legno, vinilpelle. 1950 ca. cm 80x60x56
Lot N. 79

Quattro poltroncine Legno, vi

Quattro poltroncine Legno, vinilpelle. 1950 ca. cm 80x60x56
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 80

Carlo De Carli (attr)

Tavolo Legno tinto. 1950 ca.

Tavolo Legno tinto. 1950 ca. h cm 80, diam. cm 131
Lot N. 80

Carlo De Carli (attr)

Tavolo Legno tinto. 1950 ca.

Tavolo Legno tinto. 1950 ca. h cm 80, diam. cm 131
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 81

Carrello Ottone, metallo lacc

Carrello Ottone, metallo laccato, cristallo molato. 1950 ca. h cm 70, diam. cm 65
Lot N. 81

Carrello Ottone, metallo lacc

Carrello Ottone, metallo laccato, cristallo molato. 1950 ca. h cm 70, diam. cm 65
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 82

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto. 1955 ca. cm 66x54x60
Lot N. 82

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto. 1955 ca. cm 66x54x60
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 83

Aldo Morbelli

Coppia di poltrone Legno, ott

Coppia di poltrone Legno, ottone, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. cm 92x69x80
Lot N. 83

Aldo Morbelli

Coppia di poltrone Legno, ott

Coppia di poltrone Legno, ottone, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. cm 92x69x80
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 84

Cesare Lacca

(1929)

Tavolino con vassoio estraibil

Tavolino con vassoio estraibile e portariviste Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1950 ca. cm 58x59x40
Lot N. 84

Cesare Lacca

(1929)

Tavolino con vassoio estraibil

Tavolino con vassoio estraibile e portariviste Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1950 ca. cm 58x59x40
Estimate
€ 500 / 800
Lot N. 85

Carlo Scarpa (attr.)

Coppia di consoles Travertino

Coppia di consoles Travertino, legno, ottone, metallo laccato. Esecuzione F.lli Zanon, 1950 ca. cm 72x70x35
Lot N. 85

Carlo Scarpa (attr.)

Coppia di consoles Travertino

Coppia di consoles Travertino, legno, ottone, metallo laccato. Esecuzione F.lli Zanon, 1950 ca. cm 72x70x35
Estimate
€ 1.800 / 2.200
Sold
Lot N. 86

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 127x100x50
Lot N. 86

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 127x100x50
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 87

Scrivania Legno tinto, lamina

Scrivania Legno tinto, laminato plastico, ottone. 1955 ca. cm 80x127x68
Lot N. 87

Scrivania Legno tinto, lamina

Scrivania Legno tinto, laminato plastico, ottone. 1955 ca. cm 80x127x68
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 88

Libreria cielo-terra Legno ti

Libreria cielo-terra Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 303x166x30
Lot N. 88

Libreria cielo-terra Legno ti

Libreria cielo-terra Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 303x166x30
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Sold
Lot N. 89

Angelo Lelii

Lampada da parete Alluminio l

Lampada da parete Alluminio laccato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 51x52x36 (largh. e prof. variabil [..]
Lot N. 89

Angelo Lelii

Lampada da parete Alluminio l

Lampada da parete Alluminio laccato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 51x52x36 (largh. e prof. variabil [..]
Estimate
€ 900 / 1.300
Sold
Lot N. 90

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone, meta

Lampada da terra Ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 151, diam. base cm 32
Lot N. 90

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone, meta

Lampada da terra Ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 151, diam. base cm 32
Estimate
€ 800 / 1.200
61 - 90  of 316 LOTS