Auction N.97

Design first

Torino, Italy, thu 26 September 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Viewing
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Select for:
Fascia di prezzo da 0 a 16000

All categories

List display
91 - 120  of 316 LOTS
Lot N. 91

Angelo Lelii

Lampada a sospensione Vetro a

Lampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 82, diam. cm 18
Lot N. 91

Angelo Lelii

Lampada a sospensione Vetro a

Lampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 82, diam. cm 18
Estimate
€ 1.800 / 2.200
Sold
Lot N. 92

Stilnovo

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 158x33x30
Lot N. 92

Stilnovo

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 158x33x30
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 93

Stilnovo

Lampada da terra mod. Alberell

Lampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo,1950 ca. Etichetta [..]
Lot N. 93

Stilnovo

Lampada da terra mod. Alberell

Lampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo,1950 ca. Etichetta [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 94

Grande lampadario a plafone O

Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 14 [..]
Lot N. 94

Grande lampadario a plafone O

Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 14 [..]
Estimate
€ 2.500 / 3.500
Sold
Lot N. 95

Stilnovo

Lampada a plafone a sette lumi

Lampada a plafone a sette lumi mod. 1036 Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 43x88x76
Lot N. 95

Stilnovo

Lampada a plafone a sette lumi

Lampada a plafone a sette lumi mod. 1036 Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 43x88x76
Estimate
€ 3.200 / 4.400
Lot N. 96

Stilnovo

Lampadario a nove lumi Ottone

Lampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania [..]
Lot N. 96

Stilnovo

Lampadario a nove lumi Ottone

Lampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 97

Stilnovo

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Etichetta [..]
Lot N. 97

Stilnovo

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Etichetta [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 98

Stilnovo

Due lampade da parete mod. 208

Due lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19
Lot N. 98

Stilnovo

Due lampade da parete mod. 208

Due lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 99

Stilnovo

Tre grandi lampade da parete

Tre grandi lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x68x34 Decalcomania [..]
Lot N. 99

Stilnovo

Tre grandi lampade da parete

Tre grandi lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x68x34 Decalcomania [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 100

Stilnovo

Lampada a sospensione Ottone,

Lampada a sospensione Ottone, vetro curvato e molato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 97x21x17
Lot N. 100

Stilnovo

Lampada a sospensione Ottone,

Lampada a sospensione Ottone, vetro curvato e molato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 97x21x17
Estimate
€ 250 / 450
Sold
Lot N. 101

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15
Lot N. 101

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15
Estimate
€ 900 / 1.300
Sold
Lot N. 102

Stilnovo

Lampadario Alluminio laccato,

Lampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82
Lot N. 102

Stilnovo

Lampadario Alluminio laccato,

Lampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 103

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro l

Lampada a sospensione Vetro lattimo decorato a fasce, metallo laccato. Prod. Vistosi, 1950 ca. h cm 50, diam. [..]
Lot N. 103

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro l

Lampada a sospensione Vetro lattimo decorato a fasce, metallo laccato. Prod. Vistosi, 1950 ca. h cm 50, diam. [..]
Estimate
€ 500 / 800
Lot N. 104

Stilux

Lampada da tavolo Metallo lac

Lampada da tavolo Metallo laccato, perspex. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 36x10x9
Lot N. 104

Stilux

Lampada da tavolo Metallo lac

Lampada da tavolo Metallo laccato, perspex. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 36x10x9
Estimate
€ 250 / 450
Lot N. 105

Stilnovo

Lampada orientabile da parete

Lampada orientabile da parete Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio incusso del produttore. cm [..]
Lot N. 105

Stilnovo

Lampada orientabile da parete

Lampada orientabile da parete Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio incusso del produttore. cm [..]
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Lot N. 106

Stilnovo

Lampada a sospensione Metallo

Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 93, diam. cm 22
Lot N. 106

Stilnovo

Lampada a sospensione Metallo

Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 93, diam. cm 22
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Lot N. 107

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 119x120x3
Lot N. 107

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 119x120x3
Estimate
€ 700 / 1.000
Sold
Lot N. 108

Brusotti

Grande specchio da atelier Cr

Grande specchio da atelier Cristallo specchiato, ottone. Esecuzione Brusotti, 1955 Etichetta Galvoglas 10 Nov. [..]
Lot N. 108

Brusotti

Grande specchio da atelier Cr

Grande specchio da atelier Cristallo specchiato, ottone. Esecuzione Brusotti, 1955 Etichetta Galvoglas 10 Nov. [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 109

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile)
Lot N. 109

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile)
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 110

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, cristallo molato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 38x18x15
Lot N. 110

Stilnovo

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, cristallo molato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 38x18x15
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 111

B.B.P.R.

Poltroncina mod. Urania Metal

Poltroncina mod. Urania Metallo laccato, tessuto. Prod. Arflex, 1954 cm 81x77x50
Lot N. 111

B.B.P.R.

Poltroncina mod. Urania Metal

Poltroncina mod. Urania Metallo laccato, tessuto. Prod. Arflex, 1954 cm 81x77x50
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 112

Harry Bertoia

Tavolino Legno tinto, metallo

Tavolino Legno tinto, metallo laccato. Prod. Knoll, 1950 ca. cm 30x150x40
Lot N. 112

Harry Bertoia

Tavolino Legno tinto, metallo

Tavolino Legno tinto, metallo laccato. Prod. Knoll, 1950 ca. cm 30x150x40
Estimate
€ 600 / 900
Lot N. 113

B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta [..]
Lot N. 113

B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta [..]
Estimate
€ 3.500 / 4.600
Sold
Lot N. 114

Gastone Rinaldi

Poltrona mod. DU55 Metallo la

Poltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80
Lot N. 114

Gastone Rinaldi

Poltrona mod. DU55 Metallo la

Poltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 115

Augusto Bozzi

Poltrona Metallo smaltato, ot

Poltrona Metallo smaltato, ottone, tessuto. Prod. Saporiti, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 87x85x75
Lot N. 115

Augusto Bozzi

Poltrona Metallo smaltato, ot

Poltrona Metallo smaltato, ottone, tessuto. Prod. Saporiti, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 87x85x75
Estimate
€ 3.200 / 4.400
Lot N. 116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

Dodici sedie Tondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto. Prod. Arflex, 1955 ca. cm 117x48x60
Lot N. 116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

Dodici sedie Tondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto. Prod. Arflex, 1955 ca. cm 117x48x60
Estimate
€ 4.500 / 6.500
Sold
Lot N. 117

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Lampada da terra mod. Luminato

Lampada da terra mod. Luminator, prima versione Ottone. Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955 cm 180x47x42
Lot N. 117

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Lampada da terra mod. Luminato

Lampada da terra mod. Luminator, prima versione Ottone. Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955 cm 180x47x42
Estimate
€ 3.500 / 4.400
Sold
Lot N. 118

Poltrona mod. Reversível Meta

Poltrona mod. Reversível Metallo laccato, tessuto, ottone. Prod. Forma, 1955 ca. cm 66x102x71
Lot N. 118

Poltrona mod. Reversível Meta

Poltrona mod. Reversível Metallo laccato, tessuto, ottone. Prod. Forma, 1955 ca. cm 66x102x71
Estimate
€ 7.000 / 10.000
Lot N. 119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Grande lampada da terra mod. 1

Grande lampada da terra mod. 1098 Ottone laccato. Prod. Fontana Arte, 1938 cm 222x35x23
Lot N. 119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Grande lampada da terra mod. 1

Grande lampada da terra mod. 1098 Ottone laccato. Prod. Fontana Arte, 1938 cm 222x35x23
Estimate
€ 6.000 / 8.000
Sold
Lot N. 120

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 86x56x2,5
Lot N. 120

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 86x56x2,5
Estimate
€ 300 / 500
Sold
91 - 120  of 316 LOTS