Auction N.97

Design first

Torino, Italy, thu 26 September 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Viewing
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Select for:
Fascia di prezzo da 0 a 16000

All categories

List display
241 - 270  of 316 LOTS
Lot N. 241

Luciano Frigerio

Cassettiera mod. Frank Legno

Cassettiera mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticitÓ [..]
Lot N. 241

Luciano Frigerio

Cassettiera mod. Frank Legno

Cassettiera mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticitÓ [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 242

Tavolo Cristallo molato, otto

Tavolo Cristallo molato, ottone, metallo cromato. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. Etichetta del produttore. h [..]
Lot N. 242

Tavolo Cristallo molato, otto

Tavolo Cristallo molato, ottone, metallo cromato. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. Etichetta del produttore. h [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Lot N. 243

Quattro sedie Ottone, vinilpe

Quattro sedie Ottone, vinilpelle. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. cm 103x45x53
Lot N. 243

Quattro sedie Ottone, vinilpe

Quattro sedie Ottone, vinilpelle. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. cm 103x45x53
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 244

Sormani

Coppia di lampade da tavolo V

Coppia di lampade da tavolo Vetro opalino, abs. Prod. Sormani, 1970 ca. Etichetta parziale del produttore. h [..]
Lot N. 244

Sormani

Coppia di lampade da tavolo V

Coppia di lampade da tavolo Vetro opalino, abs. Prod. Sormani, 1970 ca. Etichetta parziale del produttore. h [..]
Estimate
€ 1.600 / 2.000
Lot N. 245

Grande console Legno, ottone,

Grande console Legno, ottone, pergamena. 1970 ca. cm 72x169x40
Lot N. 245

Grande console Legno, ottone,

Grande console Legno, ottone, pergamena. 1970 ca. cm 72x169x40
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 246

Specchio da parete Cristallo

Specchio da parete Cristallo specchiato, ottone, legno laccato, midollino. 1970 ca. cm 121x75x2
Lot N. 246

Specchio da parete Cristallo

Specchio da parete Cristallo specchiato, ottone, legno laccato, midollino. 1970 ca. cm 121x75x2
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Lot N. 247

Tavolino Ottone, tessuto di g

Tavolino Ottone, tessuto di giunco. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. cm 26,5x82x60
Lot N. 247

Tavolino Ottone, tessuto di g

Tavolino Ottone, tessuto di giunco. Prod. Zevi Arredamenti, 1970 ca. cm 26,5x82x60
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Lot N. 248

Angolo bar composto da mobile

Angolo bar composto da mobile contenitore pensile, bancone con frigorifero e due sgabelli Ottone, tessuto di [..]
Lot N. 248

Angolo bar composto da mobile

Angolo bar composto da mobile contenitore pensile, bancone con frigorifero e due sgabelli Ottone, tessuto di [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Lot N. 249

Carlo Nason

Lampada a sospensione Vetro p

Lampada a sospensione Vetro pulegoso, ottone. Prod. Mazzega, 1970 ca. cm 100x32x34
Lot N. 249

Carlo Nason

Lampada a sospensione Vetro p

Lampada a sospensione Vetro pulegoso, ottone. Prod. Mazzega, 1970 ca. cm 100x32x34
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 250

Set composto da: console, spec

Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, [..]
Lot N. 250

Set composto da: console, spec

Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, [..]
Estimate
€ 900 / 1.300
Sold
Lot N. 251

Esperia

Grande lampadario ad otto luci

Grande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. [..]
Lot N. 251

Esperia

Grande lampadario ad otto luci

Grande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. [..]
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Sold
Lot N. 252

Albano Poli

Due lampade da parete Ferro s

Due lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 62x16x11
Lot N. 252

Albano Poli

Due lampade da parete Ferro s

Due lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 62x16x11
Estimate
€ 350 / 500
Sold
Lot N. 253

Albano Poli

Quattro lampade da parete Fe

Quattro lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 64x22x14
Lot N. 253

Albano Poli

Quattro lampade da parete Fe

Quattro lampade da parete Ferro smaltato, vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 64x22x14
Estimate
€ 900 / 1.300
Sold
Lot N. 254

Tre specchiere da parete mod.

Tre specchiere da parete mod. Trilogia Ottone, cristallo specchiato, legno. 1970 ca. diam. cm 65, prof. cm [..]
Lot N. 254

Tre specchiere da parete mod.

Tre specchiere da parete mod. Trilogia Ottone, cristallo specchiato, legno. 1970 ca. diam. cm 65, prof. cm [..]
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Lot N. 255

Cassettiera Legno rivestito i

Cassettiera Legno rivestito in mosaico di radica tinta all'anilina, ottone. 1970 ca. cm 70x122x50
Lot N. 255

Cassettiera Legno rivestito i

Cassettiera Legno rivestito in mosaico di radica tinta all'anilina, ottone. 1970 ca. cm 70x122x50
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Lot N. 256

Sciolari

Lampada da terra Acciaio, all

Lampada da terra Acciaio, alluminio anodizzato, vetro. Prod. Sciolari, 1975 ca. cm 127x35
Lot N. 256

Sciolari

Lampada da terra Acciaio, all

Lampada da terra Acciaio, alluminio anodizzato, vetro. Prod. Sciolari, 1975 ca. cm 127x35
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Lot N. 257

Lampada da terra Vetro stampa

Lampada da terra Vetro stampato, metallo nichelato, ottone. Prod. Luci, 1970 ca. h cm 180, diam. base cm 32
Lot N. 257

Lampada da terra Vetro stampa

Lampada da terra Vetro stampato, metallo nichelato, ottone. Prod. Luci, 1970 ca. h cm 180, diam. base cm 32
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 258

Tre lampade da parete Vetro d

Tre lampade da parete Vetro di Murano trasparente e colorato, metallo laccato. 1970 ca. cm 56x28x16
Lot N. 258

Tre lampade da parete Vetro d

Tre lampade da parete Vetro di Murano trasparente e colorato, metallo laccato. 1970 ca. cm 56x28x16
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Lot N. 259

Cassettiera Legno rivestito i

Cassettiera Legno rivestito in mosaico di radica tinta all'anilina, ottone. 1970 ca. cm 70x122x50
Lot N. 259

Cassettiera Legno rivestito i

Cassettiera Legno rivestito in mosaico di radica tinta all'anilina, ottone. 1970 ca. cm 70x122x50
Estimate
€ 1.200 / 1.600
Sold
Lot N. 260

Mario Bellini

(1935)

Poltrona mod. Camaleonda Poli

Poltrona mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. cm 71x95x90
Lot N. 260

Mario Bellini

(1935)

Poltrona mod. Camaleonda Poli

Poltrona mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. cm 71x95x90
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Sold
Lot N. 261

Mario Bellini

(1935)

Cinque poltroncine mod. Amanta

Cinque poltroncine mod. Amanta Vetroresina, poliuretano, pelle. Prod. C&B, 1984 Etichetta in stoffa del produttore [..]
Lot N. 261

Mario Bellini

(1935)

Cinque poltroncine mod. Amanta

Cinque poltroncine mod. Amanta Vetroresina, poliuretano, pelle. Prod. C&B, 1984 Etichetta in stoffa del produttore [..]
Estimate
€ 800 / 1.200
Sold
Lot N. 262

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Coppia di poltrone mod. Sorian

Coppia di poltrone mod. Soriana Acciaio cromato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta [..]
Lot N. 262

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Coppia di poltrone mod. Sorian

Coppia di poltrone mod. Soriana Acciaio cromato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 263

Mario Bellini

(1935)

Divano modulare mod. Camaleond

Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore [..]
Lot N. 263

Mario Bellini

(1935)

Divano modulare mod. Camaleond

Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore [..]
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Sold
Lot N. 264

Jan Ekselius

Poltrona della serie Etcetera

Poltrona della serie Etcetera Tubolare metalico, poliuretano, tessuto. Prod. Stending, 1970 ca. cm 86x63x82 [..]
Lot N. 264

Jan Ekselius

Poltrona della serie Etcetera

Poltrona della serie Etcetera Tubolare metalico, poliuretano, tessuto. Prod. Stending, 1970 ca. cm 86x63x82 [..]
Estimate
€ 700 / 1.000
Lot N. 265

Jan Ekselius

Tre poltroncine della serie Et

Tre poltroncine della serie Etcetera Tubolare metalico, poliuretano, tessuto. Prod. Stending, 1970 ca. cm [..]
Lot N. 265

Jan Ekselius

Tre poltroncine della serie Et

Tre poltroncine della serie Etcetera Tubolare metalico, poliuretano, tessuto. Prod. Stending, 1970 ca. cm [..]
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Sold
Lot N. 266

Gianni Moscatelli

Coppia di poltrone mod. Micael

Coppia di poltrone mod. Micaela Acciaio, vinilpelle. Prod. Formanova, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Lot N. 266

Gianni Moscatelli

Coppia di poltrone mod. Micael

Coppia di poltrone mod. Micaela Acciaio, vinilpelle. Prod. Formanova, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Estimate
€ 2.000 / 3.000
Sold
Lot N. 267

Gae Aulenti

(1927)

Coppia di poltrone Metallo la

Coppia di poltrone Metallo laccato, pelle. Prod. Knoll, 1975 ca. cm 78x70x70
Lot N. 267

Gae Aulenti

(1927)

Coppia di poltrone Metallo la

Coppia di poltrone Metallo laccato, pelle. Prod. Knoll, 1975 ca. cm 78x70x70
Estimate
€ 800 / 1.200
Lot N. 268

Gae Aulenti

(1927)

Tavolino Metallo laccato, cri

Tavolino Metallo laccato, cristallo colorato curvato. Prod. Knoll, 1975 ca. Etichetta del produttore sul cristallo. cm [..]
Lot N. 268

Gae Aulenti

(1927)

Tavolino Metallo laccato, cri

Tavolino Metallo laccato, cristallo colorato curvato. Prod. Knoll, 1975 ca. Etichetta del produttore sul cristallo. cm [..]
Estimate
€ 400 / 600
Lot N. 269

Gae Aulenti

(1927)

Tavolo basso Metallo laccato,

Tavolo basso Metallo laccato, cristallo colorato curvato. Prod. Knoll, 1975 ca. Etichetta del produttore sul [..]
Lot N. 269

Gae Aulenti

(1927)

Tavolo basso Metallo laccato,

Tavolo basso Metallo laccato, cristallo colorato curvato. Prod. Knoll, 1975 ca. Etichetta del produttore sul [..]
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Lot N. 270

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Tavolo mod. TL59 Fusione di b

Tavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95
Lot N. 270

Afra e Tobia Scarpa

(1937 1935)

Tavolo mod. TL59 Fusione di b

Tavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95
Estimate
€ 2.500 / 3.000
Sold
241 - 270  of 316 LOTS