Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

1 - 30  of 422 LOTS
Lot N. 1

Capo d'Orso Olio su tela, fir

Capo d'Orso Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x60
Lot N. 1

Capo d'Orso Olio su tela, fir

€ 300 / 400
Lot N. 2

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porto, 1981 Olio su tela, fir

Porto, 1981 Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x50 Il dipinto é accompagnato dall'autentica dell'archivio [..]
Lot N. 2

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porto, 1981 Olio su tela, fir

€ 800 / 900
Lot N. 3

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Sulla spiaggia Olio su tela,

Sulla spiaggia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 40x49,5
Lot N. 3

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Sulla spiaggia Olio su tela,

€ 800 / 900
Lot N. 4

André Hallet

(Liegi, Belgio, 1890 - Gisenyi, Ruanda, 1959)

Coppia di paesaggi congolesi

Coppia di paesaggi congolesi Fiume Uelè, Niangara - Congo belga Tramonto in Avakubi - Congo belga Olio su masonite, [..]
Lot N. 4

André Hallet

Coppia di paesaggi congolesi

€ 400 / 600
Lot N. 5

Piero Ruggeri

(Torino 1930 - Avigliana 2009)

Napoleone rosso, 1969 Olio su

Napoleone rosso, 1969 Olio su tela, firmato in alto a destra e firmato e datato sul verso. cm 70x50
Lot N. 5

Piero Ruggeri

Napoleone rosso, 1969 Olio su

€ 700 / 1.000
Lot N. 6

Piero Ruggeri

Figura rossa Olio su tela, fi

Figura rossa Olio su tela, firmato in centro a destra e al verso. cm 70x50
Lot N. 6

Piero Ruggeri

Figura rossa Olio su tela, fi

€ 700 / 1.000
Lot N. 7

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

Musicalità dell'aurora Tempera su carta, firmato in basso a destra. cm 61x89 Autentica dell'artista su fotog [..]
Lot N. 7

Antonio Corpora

(Tunisi 1909)

Musicalità dell'aurora Temper

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 8

Remo Brindisi

(Roma 1918 - 1996)

La caccia Olio su tela, firma

La caccia Olio su tela, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta e timbro Galleria Arte Quipp. cm 40x3 [..]
Lot N. 8

Remo Brindisi

(Roma 1918 - 1996)

La caccia Olio su tela, firma

€ 300 / 400
Lot N. 9

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

Omaggio a de Pisis Olio su tela, firmato in basso a destra. 1967 Sul retro etichetta Free Art. cm 70x50
Lot N. 9

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

€ 800 / 900
Lot N. 10

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

Lot N. 10

Sante Monachesi

(Macerata 1910 - Roma 1991)

Omaggio a de Pisis Olio su te

€ 800 / 900
Lot N. 11

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

Paesaggio notturno con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
Lot N. 11

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

€ 70 / 70
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 35x45
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

€ 100 / 150
Lot N. 13

Ettore Fico

(Piatto Biellese 1917)

Il mio giardino Olio su tavol

Il mio giardino Olio su tavola, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Arte Quipp. cm 48,5x [..]
Lot N. 13

Ettore Fico

(Piatto Biellese 1917)

Il mio giardino Olio su tavol

€ 400 / 500
Lot N. 14

Giorgio De Chirico

(Volo 1888 - Roma 1978)

Testa di donna Acquerello su

Testa di donna Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Sul retro autentica fotografica firmata da Giulio [..]
Lot N. 14

Giorgio De Chirico

(Volo 1888 - Roma 1978)

Testa di donna Acquerello su

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 15

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Dietro la staccionata Olio su

Dietro la staccionata Olio su tela Firmato in basso a destra cm 60x50
Lot N. 15

Pietro Morando

(Alessandria 1892 - 1980)

Dietro la staccionata Olio su

€ 500 / 600
Lot N. 16

Francesco Casorati

(Torino 1934)

La farfalla e il gabbiano Oli

La farfalla e il gabbiano Olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1977 in basso a sinistra. cm 80x80 [..]
Lot N. 16

Francesco Casorati

(Torino 1934)

La farfalla e il gabbiano Oli

€ 300 / 400
Lot N. 17

Figura di donna Olio su tela,

Figura di donna Olio su tela, firmato e datato 1977 in basso a sinistra. Sul retro etichetta Arte Quipp. cm [..]
Lot N. 17

Figura di donna Olio su tela,

€ 300 / 400
Lot N. 18

Venezia Oilo su tela, firmato

Venezia Oilo su tela, firmato in basso a destra. cm 61x76
Lot N. 18

Venezia Oilo su tela, firmato

€ 70 / 70
Lot N. 19

Piero Solavaggione

(Carmagnola 1899 - 1979)

Inverno Tempera su carta, fir

Inverno Tempera su carta, firmato in basso a destra. cm 29x40
Lot N. 19

Piero Solavaggione

(Carmagnola 1899 - 1979)

Inverno Tempera su carta, fir

€ 200 / 300
Lot N. 20

Pittore del XX secolo Casa co

Pittore del XX secolo Casa con giardino Olio su tela, firmato Gobbi in basso a destra. cm 99x160
Lot N. 20

Pittore del XX secolo Casa co

€ 700 / 1.000
Lot N. 21

Pittore del XX secolo Angolo

Pittore del XX secolo Angolo di paese Olio su tela, firmato Gobbi e datato 3 3 1920 in basso a destra. cm 64 [..]
Lot N. 21

Pittore del XX secolo Angolo

€ 400 / 600
Lot N. 22

Mattino a Camogno Olio su car

Mattino a Camogno Olio su cartone, firmato e datato 5-1954 in basso a sinistra. cm 50,5x60,5
Lot N. 22

Mattino a Camogno Olio su car

€ 300 / 400
Lot N. 23

Campo di grano Olio su compen

Campo di grano Olio su compensato Sul retro reca scritta: per autentica, la figlia Bruna Merlo Lanza. cm 35x [..]
Lot N. 23

Campo di grano Olio su compen

€ 300 / 400
Lot N. 24

Mattino su lago Olio su compe

Mattino su lago Olio su compensato, firmato e datato 1-1919 in basso a destra. cm 35x45
Lot N. 24

Mattino su lago Olio su compe

€ 300 / 400
Lot N. 25

Anonimo napoletano del XIX Ve

Anonimo napoletano del XIX Veduta del golfo di Napoli Olio su tela entro cornice dorata coeva cm 53x68
Lot N. 25

Anonimo napoletano del XIX Ve

€ 300 / 400
Lot N. 26

Veduta del porto di Pozzuoli d

Veduta del porto di Pozzuoli dalla chiesa dei pescatori Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. cm 30 [..]
Lot N. 26

€ 200 / 300
Lot N. 27

Domenico Pesenti

(Medole (Mantova) 1843 - 1918)

Preghiera in sacrestia Olio s

Preghiera in sacrestia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 47x98
Lot N. 27

Domenico Pesenti

Preghiera in sacrestia Olio s

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 28

Ottavio Steffenini

(1889 - 1971)

Gitana cartomante Olio su tel

Gitana cartomante Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 94x80
Lot N. 28

Ottavio Steffenini

(1889 - 1971)

Gitana cartomante Olio su tel

€ 500 / 600
Lot N. 29

Albissola Olio su tavola, fir

Albissola Olio su tavola, firmato e datato 3-1935 in basso a sinistra. cm 29,5x35
Lot N. 29

Albissola Olio su tavola, fir

€ 300 / 400
Lot N. 30

Bronzo a patina scura raffigur

Bronzo a patina scura raffigurante piccola pescatrice. Firmata sulla base L. Gregoire. Epoca XX secolo h cm [..]
Lot N. 30

€ 700 / 800
1 - 30  of 422 LOTS