Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

1 - 30  of 422 LOTS
Lot N. 431

Nettuno che lotta contro la pi

Nettuno che lotta contro la piovra Fontana in bronzo in patina scura. Firmata sul retro della base Timbro della [..]
Lot N. 431

€ 15.000 / 20.000
Lot N. 430

Due erme reggivaso in legno sc

Due erme reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XVIII secolo cm 154x45x38
Lot N. 430

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 429

Le nozze di Bacco con Arianna

Le nozze di Bacco con Arianna Olio su tela Sul retro etichetta della Mostra del Barocco piemontese. cm 147x122 L'importante [..]
Lot N. 429

Le nozze di Bacco con Arianna

€ 18.000 / 22.000
Lot N. 428

Il primo lavoro di Adamo ed Ev

Il primo lavoro di Adamo ed Eva con Caino e Abele fanciulli Olio su tela cm 163x314 Il raro soggetto è tratto [..]
Lot N. 428

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 427

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Trionfo di fiori e frutta con

Trionfo di fiori e frutta con vaso monumentale inghirlandato Olio su tela cm 96x104 Il quadro è da annoverare [..]
Lot N. 427

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Trionfo di fiori e frutta con

€ 10.000 / 12.000
Lot N. 426

Diana con la Ninfa Callisto co

Diana con la Ninfa Callisto con scorcio di paesaggio e altre ninfe Olio su tela Il dipinto è accompagnato da [..]
Lot N. 426

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 425

Scuola lombarda del XVIII seco

Scuola lombarda del XVIII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 78x98
Lot N. 425

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 424

Pittore lombardo del XVII seco

Pittore lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo assiso Olio su tela cm 92x72
Lot N. 424

€ 70 / 70
Lot N. 423

Scena delle storie di San Piet

Scena delle storie di San Pietro in cui Gesù lo invita a pagare il tributo per entrare nella città di Cafarnao Olio [..]
Lot N. 423

€ 1.000 / 1.200
Lot N. 422

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Scontro di cavalleria Olio su tavola cm 17x23
Lot N. 422

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 421

Jan Miense Molenaer

(1609/10 - 1668)

Sosta di caccia Olio su tavol

Sosta di caccia Olio su tavola, firmato in basso. cm 65x54
Lot N. 421

Jan Miense Molenaer

(1609/10 - 1668)

Sosta di caccia Olio su tavol

€ 5.000 / 6.000
Lot N. 420

Pittore fiammingo del XVII - X

Pittore fiammingo del XVII - XVIII secolo Giocatori di carte Olio su tela cm 69x58
Lot N. 420

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 419

Pittore dell'inizio del XVIII

Pittore dell'inizio del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su rame, cornice dorata non coeva. cm [..]
Lot N. 419

Pittore dell'inizio del XVIII

€ 500 / 700
Lot N. 418

Scena galante Olio su tela c

Scena galante Olio su tela cm 65x54
Lot N. 418

Scena galante Olio su tela c

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 417

Angelo Vacca

(1746-1814)

Ritratto giovanile della conte

Ritratto giovanile della contessa di Susa Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 81x65
Lot N. 417

Angelo Vacca

(1746-1814)

€ 1.100 / 1.200
Lot N. 416

Leandro Bassano

(Leandro da Ponte detto Bassano Bassano 1557 - Venezia 1622)

L'annuncio ai pastori Olio su

L'annuncio ai pastori Olio su tela cm 120x90
Lot N. 416

Leandro Bassano

L'annuncio ai pastori Olio su

€ 3.100 / 70
Lot N. 416

Leandro Bassano

Mosè riceve le tavole della Le

Mosè riceve le tavole della Legge mentre gli ebrei si abbandonano alle feste e ai banchetti Olio su tela cm [..]
Lot N. 416

Leandro Bassano

€ 70 / 70
Lot N. 415

Cerchia di Jahan Reder 1656-17

Cerchia di Jahan Reder 1656-1764 Scene di caccia nella campagna romana Due dipinti, olio su tela cm 49x63
Lot N. 415

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 414

Pittore attivo nella prima met

Pittore attivo nella prima metà del XIX secolo Veduta con la tomba di Cecilia Metella Veduta con la Piramide [..]
Lot N. 414

€ 2.000 / 2.200
Lot N. 413

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

La distribuzione della minestr

La distribuzione della minestra ai poveri Olio su tela cm 59x96 Al dipinto è allegata la scheda della Prof. [..]
Lot N. 413

Pietro Domenico Ollivero

(Torino 1679 - 1755)

€ 7.000 / 8.000
Lot N. 412

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini

(Feldkirch, Austria 1664 - Milano 1736)

Merenda rustica Olio su tela

Merenda rustica Olio su tela cm 121x121 Il bellissimo ed inedito dipinto è opera di qualità dell'illustre [..]
Lot N. 412

Merenda rustica Olio su tela

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 411

Felice Boselli

(Plaisance 1650 - 1732)

Nature morte con pesci, frutti

Nature morte con pesci, frutti e molluschi Coppia di dipinti olio su tela cm 42x52 Le due nature morte trovano [..]
Lot N. 411

Felice Boselli

(Plaisance 1650 - 1732)

€ 4.000 / 5.000
Lot N. 410

Scuola piemontese del XVII sec

Scuola piemontese del XVII secolo Natura morta con frutta , piatti e volatili Coppia di dipinti olio su tela cm [..]
Lot N. 410

€ 4.000 / 4.500
Lot N. 409

Pittore bolognese, cerchia di

Pittore bolognese, cerchia di Domenico Maria Muratori 1661-1742 Cleopatra Lucrezia Romana Coppia di dipinti, [..]
Lot N. 409

Pittore bolognese, cerchia di

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 408

Ritratto di Carlo Emanuele III

Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia Ritratto di Elisabetta Teresa di Lorena, regina Coppia di dipinti olio [..]
Lot N. 408

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 407

Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo Santa Lucia Dipinto su marmo di forma ottagonale. cm 16,5x13
Lot N. 407

€ 500 / 600
Lot N. 406

Scuola romana, nei modi di Gir

Scuola romana, nei modi di Girolamo Pesci (1684-175) Sacra Famiglia Olio su rame entro splendida cornice coeva [..]
Lot N. 406

€ 1.500 / 1.600
Lot N. 405

Profilo di Gian Galeazzo Sforz

Profilo di Gian Galeazzo Sforza, Duca di Milano 1469-1494 Profilo di Bona di Savoia 1449-1503 Due medaglioni [..]
Lot N. 405

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 404

Anonimo del XIX secolo Scena

Anonimo del XIX secolo Scena orientale Olio su compensato entro cornice dorata coeva. cm 66x48
Lot N. 404

Anonimo del XIX secolo Scena

€ 300 / 400
Lot N. 403

Tavolino da centro di forma ov

Tavolino da centro di forma ovale impiallacciato in palissandro e filettato in legno chiaro. Tre cassetti nella [..]
Lot N. 403

€ 2.000 / 2.500
1 - 30  of 422 LOTS