Dipinti del XX secolo

Dipinti del XX secolo

1 - 30  of 422 LOTS
Lot N. 11

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

Paesaggio notturno con figure Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
Lot N. 11

Silvio Consadori

(Brescia 1909 - 1991)

Paesaggio notturno con figure

€ 70 / 70
Lot N. 18

Venezia Oilo su tela, firmato

Venezia Oilo su tela, firmato in basso a destra. cm 61x76
Lot N. 18

Venezia Oilo su tela, firmato

€ 70 / 70
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

Anonimo del '900 Mazzo di fiori Olio su tela Copia da un modello antico cm 120x90
Lot N. 55

Anonimo del '900 Mazzo di fio

€ 70 / 70
Lot N. 225

Pittore del XIX secolo Intern

Pittore del XIX secolo Interno di osteria Olio su cartoncino, cornice dorata coeva. cm 37x46
Lot N. 225

Pittore del XIX secolo Intern

€ 70 / 70
Lot N. 320

Grande candeliere in legno sco

Grande candeliere in legno scolpito e laccato montato a luce h cm 114
Lot N. 320

€ 70 / 70
Lot N. 389

Sedia in legno scolpito e dora

Sedia in legno scolpito e dorato. Epoca XIX secolo
Lot N. 389

€ 70 / 70
Lot N. 416

Leandro Bassano

(Leandro da Ponte detto Bassano Bassano 1557 - Venezia 1622)

Mosè riceve le tavole della Le

Mosè riceve le tavole della Legge mentre gli ebrei si abbandonano alle feste e ai banchetti Olio su tela cm [..]
Lot N. 416

Leandro Bassano

€ 70 / 70
Lot N. 424

Pittore lombardo del XVII seco

Pittore lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo assiso Olio su tela cm 92x72
Lot N. 424

€ 70 / 70
Lot N. 357

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana dipinta in policromia a fiori e oro. Epoca XIX-XX secolo h cm 23
Lot N. 357

€ 80 / 100
Lot N. 201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

Paesaggio con galline Olio su tavoletta, firmato in basso a destra. cm 14,5x25
Lot N. 201

Cesare Tiratelli

(Roma 1864 - 1933)

Paesaggio con galline Olio su

€ 100 / 150
Lot N. 177

Icona con figura di Cristo, ri

Icona con figura di Cristo, riza in metallo dorato. Epoca XIX secolo cm 27x23
Lot N. 177

€ 100 / 150
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 35x45
Lot N. 12

Angelo Malinverni

(Torino 1877 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

€ 100 / 150
Lot N. 41

Tavolino ovale in legno chiaro

Tavolino ovale in legno chiaro, gambo centrale. Epoca XIX secolo cm 69x106x69
Lot N. 41

€ 100 / 200
Lot N. 86

Grande applique in ferro e stu

Grande applique in ferro e stucco dorato. cm 103x55x59
Lot N. 86

€ 100 / 200
Lot N. 284

Anonimo del XIX secolo Palazz

Anonimo del XIX secolo Palazzo su fiume Tempera su carta cm 50x60
Lot N. 284

Anonimo del XIX secolo Palazz

€ 100 / 200
Lot N. 360

Vaso in maiolica decorato a fi

Vaso in maiolica decorato a fiori in policromia e oro Francia, XIX secolo cm 22x33
Lot N. 360

€ 100 / 200
Lot N. 340

Lampadario in bronzo, coppa co

Lampadario in bronzo, coppa con cascata di cristalli. cm 80x15
Lot N. 340

€ 150 / 200
Lot N. 181

Centrotavola in argento sbalza

Centrotavola in argento sbalzato decorato a fiori e foglie Epoca XX secolo gr 720 cm 35
Lot N. 181

€ 180 / 200
Lot N. 368

Scatola in tartaruga con appli

Scatola in tartaruga con applicazioni in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo cm 15x22x13
Lot N. 368

€ 180 / 250
Lot N. 180

Centrotavola in argento sbalzato Epoca XX secolo gr 850
Lot N. 180

€ 200 / 250
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

Anonimo del XIX secolo Personaggio tirolese Olio su tavoletta, firmato A.Figlionesi al centro a sinistra, cornice [..]
Lot N. 202

Anonimo del XIX secolo Person

€ 200 / 300
Lot N. 183

Due salierine in argento a for

Due salierine in argento a forma di coppa sorretta da tre gambe terminanti a teste leonine. Punzoni dello Stato [..]
Lot N. 183

€ 200 / 300
Lot N. 223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

La pioggia Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra. cm 21x27
Lot N. 223

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

La pioggia Olio su cartoncin

€ 200 / 300
Lot N. 231

Poltroncina girevole rivestita

Poltroncina girevole rivestita in pelle rossa. Epoca XIX secolo
Lot N. 231

€ 200 / 300
Lot N. 248

Mobiletto a tre cassetti in no

Mobiletto a tre cassetti in noce filettato. Epoca XVIII secolo cm 80x79x31
Lot N. 248

€ 200 / 300
Lot N. 259

Coppia di nature morte Olio s

Coppia di nature morte Olio su tela Copie da un modello antico cm 63x81
Lot N. 259

Coppia di nature morte Olio s

€ 200 / 300
Lot N. 260

Pittore del XIX secolo Natura

Pittore del XIX secolo Natura morta con coniglio Olio su tela, firmato M. Picard in basso a destra. cm 38x46 [..]
Lot N. 260

Pittore del XIX secolo Natura

€ 200 / 300
Lot N. 87

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato. Stile Luigi XVI h cm 55
Lot N. 87

€ 200 / 300
Lot N. 77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

Piccolo vaso in vetro doppio, decorato a foglie nei toni dell'arancio su fondo neutro. Firma in rilievo Gallé. h [..]
Lot N. 77

Emile Gallé

(1846-1904)

Piccolo vaso in vetro doppio,

€ 200 / 300
Lot N. 96

Orologio a torre decorato con

Orologio a torre decorato con intarsi a motivi floreali. Epoca fine del XIX secolo cm 195x48x28
Lot N. 96

Orologio a torre decorato con

€ 200 / 300
1 - 30  of 422 LOTS